на главную страницу

15 Апреля 2003 года

Пульс планеты

Вторник

В интересах мира

Вадим МАРКУШИН.



     В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге состоялась и встреча лидеров России, Германии и Франции, названная некоторыми наблюдателями саммитом антивоенной коалиции. После падения Багдада она преследовала цель договориться о дальнейшей тактике и о перспективах участия в жизни послевоенного Ирака. В ходе бесед Владимир Путин, Герхард Шредер и Жак Ширак подтвердили свою негативную позицию относительно односторонних действий, которые, по их мнению, представляют угрозу для стабильности в мире. Они потребовали восстановления Ирака под эгидой ООН.
     Между тем, как отмечают некоторые СМИ, лидеры «европейской тройки» вели себя в городе на Неве достаточно осторожно, видимо, опасаясь нанести ущерб хрупкому процессу оздоровления психологически надорванных отношений с США и Великобританией. Это наблюдение верно лишь отчасти - стоит лишь вспомнить замечания Путина об «оккупационных войсках» и его аналогию с «экспортом революции». Что же касается непрозвучавших официальных заявлений и конкретных инициатив в плане переустройства международной правовой системы, то до этого пока просто не дошло. Послевоенная кампания в Ираке только-только разворачивается. Будут факты - будет пища для обобщений и дипломатических инициатив.
     Пока же каждая держава стремится занять наиболее выгодную, если уж не беспроигрышную позицию. Германия и Франция, в частности, озабочены сохранением равновесия внутри Евросоюза, которое может быть нарушено в случае реализации идеи Вашингтона использовать НАТО для поддержания безопасности в Ираке. Берлин уже высказался против такого поворота событий, настаивая на соответствующей функции ООН. Как сообщил агентству «Франс-пресс» высокопоставленный чиновник германского правительства, Берлин «не видит роли НАТО» в Ираке после войны. А в коммюнике, распространенном в четверг в Елисейском дворце, говорится: «После необходимой фазы обеспечения безопасности Ирак должен с санкции ООН обрести полный суверенитет в стабилизированном регионе».
     Не рубит с плеча и Москва, понимая, что ее тактическая дружба с Францией и Германией не может стать стратегическим противовесом американо-британской коалиции. Пройдет какое-то время, и все вернется на круги своя. И в этом восстановленном прежнем порядке для России одинаково важным будет укрепление связей и с Европой, и с Америкой. В мае в Санкт-Петербурге состоится саммит Россия - ЕС. На фоне событий последних месяцев это мероприятие, надо полагать, может сыграть особо созидательную роль.
     О том, что Москва заинтересована в укреплении отношений с США, свидетельствует ее готовность рассмотреть вопрос о списании иракских долгов - об этом сейчас говорят в Вашингтоне. В частности, заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, большой, кстати, оригинал. Выступая в каком-то сенатском комитете американского конгресса, он призвал кредиторов Ирака проявить «понимание» и простить ему долги. Речь, естественно, и о России, которой Багдад задолжал восемь миллиардов долларов. Будь Вулфовиц пологичнее в своих рассуждениях, он, наверное, мог бы предложить иную, более справедливую схему облегчения долгового бремени Ирака. А именно: за оккупированную страну с Россией должны рассчитаться Соединенные Штаты. Ведь, по сути, они взяли на себя роль правопреемника иракского правительства, объявив о внедрении свободы и демократии в поверженную страну. К тому же именно Россия 12 лет назад показала достойный пример в этом плане, взяв на себя все международные обязательства Советского Союза. О чем, в частности, напомнил российский министр финансов Алексей Кудрин.
     Как отметил Владимир Путин, Россия готова рассмотреть вопрос о списании долгов Ирака, но в ходе переговоров. Российская сторона не против обсуждения этого вопроса на саммите «восьмерки», если согласится Франция как хозяин этого форума. Россия по списанию долга беднейшим странам находится на третьем месте в мире после Франции и Японии, а по объему списания долгов от объема ВВП - на первом месте в мире. Поэтому Россия не возражает против такой постановки вопроса (о списании долгов), сказал Путин. Кто-то пострелял, кто-то немножко пограбил, кто-то должен за это удовольствие заплатить - всегда так бывает. А если без иронии, то предложение понятное и имеет право на существование, заключил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker