на главную страницу

16 Апреля 2003 года

Чечня: недельный обзор

Среда

Пора бы определиться…...

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».Грозный.



На референдуме по принятию Конституции население Чечни показало стремление к нормальной жизни. Люди хотят мира. Но одного желания мало. Необходима всенародная воля для его реализации.

     
Наше дело – сторона?

     
- Когда вы расправитесь с бандитами? – после традиционного приветствия, улыбаясь, спросил меня знакомый чеченец.
     - Да уж стараемся, - отвечаю. – Кстати, ты брата-то нашел?
     Якуб помрачнел.
     - Пропал куда-то, - отводит глаза. – Люди говорят, что жив. Наверное, в банде…
     Позицию стороннего наблюдателя, как Якуб, сегодня занимают многие чеченцы. Мол, вы, федералы, давайте, наводите здесь порядок, а я посмотрю, чья возьмет. Опасение получить презрение тэйпа, страх перед кровной местью заставляют некоторых отказаться от активного вмешательства в дела родственников, до сих пор оказывающих сопротивление войскам.
     Между тем на прошлой неделе обстановка в Чечне явно обострилась. По данным МВД республики, два человека получили ранения в результате обстрела из подствольного гранатомета жилого дома в Ленинском районе Грозного. Еще двое, помощник оперативного дежурного Старопромысловского РОВД и его брат, были расстреляны на Старопромысловском шоссе.
     За тот же период федеральным силам ОГВ(с) удалось предотвратить более 10 крупных терактов. Причем, как отмечают специалисты, все они были рассчитаны на многочисленные жертвы. Так, например, в Ачхой-Мартановском районе обезврежена мина МОН-50. В том же районе бандиты заложили мощный радиоуправляемый фугас прямо во дворе… самашкинской школы. Однако прибывшие по тревоге саперы успели обезвредить самодельное взрывное устройство (СВУ) до начала занятий. Еще несколько СВУ было нейтрализовано в Грозном. Одно из них представляло собой жестяное ведро, наполненное взрывчаткой и металлическими элементами. Другое – железную коробку с 7 кг тротила и обрезками арматуры.
     И все же один теракт бандитам удалось совершить. В центре Грозного, на улице Красных фронтовиков, была взорвана белая «Нива». Взрывной заряд боевики спрятали прямо посередине дороги, в колодце под металлическим люком. Погибли пятеро сотрудников правоохранительных органов. Прокуратурой ЧР возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм». Ведется следствие. Утром того же дня во время инженерной разведки на этом месте саперы обезвредили фугас. Правоохранительные органы пока не установили, связаны ли два этих случая. Но следователи предполагают, что первый обезвреженный фугас вполне мог быть отвлекающим маневром.
     В ответ на теракт сотрудники чеченской милиции провели в Грозном спецоперацию по поиску лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям (НВФ). По словам начальника штаба МВД Чечни полковника Ахмеда Дакаева, адресные мероприятия проводились в Ленинском и Заводском районах. В результате задержаны 30 человек. Одновременно выявлялись лица, имеющие отношение к торговле оружием, наркотиками, а также находящиеся в федеральном и местном розыске.
     Между тем уже на следующий день представитель Регионального оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией полковник Илья Шабалкин заявил, что правоохранительными структурами вычислена банда, причастная к подрыву «Нивы». Известна фамилия главаря.
     Кроме того, по данным прокуратуры Чечни, также установлена бандгруппа, организовавшая 3 апреля в Грозном подрыв автобуса со строителями. Другой теракт, совершенный 27 декабря у Дома правительства, фактически раскрыт - задержаны 12 человек.
     Наглядные изменения в жизни населения республики оказывают сильное морально-психологическое воздействие на рядовых участников НВФ. Многие из них находятся на распутье, размышляя, какой сделать выбор - либо вернуться к мирной жизни, либо остаться в банде в ожидании известного конца.
     Здравый смысл все же берет верх. На минувшей неделе процесс добровольной явки с повинной продолжался. По словам полковника Шабалкина, в Гудермесском, Ножай-Юртовском и Курчалоевском районах сложили оружие 7 боевиков. Причины ухода из банды они называют разные. Одни испугались решимости властей покончить с бандитизмом.
     Другие озабочены растущим негативным отношением к себе со стороны односельчан. Еще один бандит в беседе с милиционерами рассказал, что лично в терактах не участвовал. Занимался хозяйственными вопросами. Ранее он уже подумывал, как бы уйти из банды, но боялся подельников. Поскольку численность группы в последнее время уменьшилась, полевой командир вручил ему гранатомет, сказав, что он будет задействован в очередном теракте. Данные обстоятельства послужили последней каплей в принятии решения сдаться властям. Бывший боевик пояснил, что готов понести заслуженное наказание, но становиться убийцей не желает.
     По данным МВД ЧР, с начала года около 1.500 боевиков добровольно прекратили сопротивление. Об этом заявил замминистра внутренних дел Чечни Султан Сатуев. По его словам, процесс будет продолжаться, поскольку многие из тех, кто бегает по горам, готовы сложить оружие. С этой целью в районах формируются специальные комиссии по приему заявлений о явке с повинной.
     Вместе с тем, по предположению военных аналитиков, некоторые из «непримиримых» в ближайшее время начнут изыскивать возможности, чтобы выехать за пределы Чечни. Другая их часть по-прежнему будет вести террористическую деятельность, скрываясь у родственников и в горах.
     
«Голос джихада» замолк

     
Несмотря на усилия федерального центра по урегулированию ситуации, Чечня по-прежнему остается самым сложным регионом Северного Кавказа. Гремучая смесь нерешенных социальных проблем и непрекращающиеся вылазки террористов способны перечеркнуть все благие начинания. Поэтому действовать здесь надо осторожно, но в то же время решительно.
     Амнистия действительно нужна. В горах скрываются сотни боевиков, желающих сложить оружие, но требующих при этом гарантий безопасности. Будет меньше штыков в НВФ - меньше станет потерь у военных, жертв среди мирного населения. Но в то же время к процессу этому надо подходить крайне осторожно. По крайней мере не так, как предлагают некоторые чеченские руководители: совершил преступления, уголовно наказуемые, на срок до 5 лет – свободен. Такой огульный подход чреват неприятностями. За последние годы это будет уже третья амнистия, объявленная для вчерашних боевиков. К чему привели первые две? По крайней мере стабильности в республике не добавили. Некоторым бандитам они позволили вполне официально получить документы и легализоваться. Практически сразу после этого началась активная минная война...
     То же самое касается сокращения блокпостов. Всего в этом году планируется ликвидировать 20 КПП. Из них 8 уже расформированы в Грозном. На прошлой неделе командованием ОГВ(с) принято решение демонтировать еще 5 блокпостов в различных районах республики.
     Военные аналитики считают, что и к предстоящим выборам президента Чечни необходимо отнестись очень взвешенно. Примерно такого же мнения придерживается председатель ЦИК РФ Александр Вешняков. На прошлой неделе он заявил, что окончательная дата выборов президента ЧР будет определена в конце лета или начале осени. Он также отметил, что их проведение будет намного сложнее, чем организация референдума. Конкурировать между собой будут кандидаты, обладающие реальным весом и авторитетом в республике, и спор между ними, по словам Вешнякова, будет непросто удержать в рамках закона.
     На прошлой неделе власти предприняли ряд новых решительных шагов по урегулированию ситуации в республике. По словам руководителя Федерального казенного предприятия «Дирекция строительно-восстановительных работ в Чеченской Республике» Михаила Фалилеева, усилен контроль за генподрядными организациями, принято решение уменьшить их количество с 21 до 10. Эти меры позволят повысить эффективность строительного процесса, осуществлять жесткий контроль за расходованием бюджетных средств.
     По мнению премьер-министра Чечни Анатолия Попова, фактов, когда объекты восстанавливали только на бумаге, а деньги успешно списывали, в республике уже не осталось. За расходованием бюджетных средств сегодня строго следят правоохранительные органы. Его слова подтвердил начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ генерал-майор Алексей Орлов, проводивший совещание в Надтеречном районе. По его данным, с начала 2003 года в Чечне выявлено 320 преступлений в сфере экономики, по 280 из них возбуждены уголовные дела. 82 преступления совершены в топливно-энергетическом комплексе. Кроме того, с начала года в республике зарегистрированы 13 должностных преступлений, из них 7 - получение взятки. Возмещенный материальный ущерб составил 56 млн. рублей.
     Части и подразделения федеральных сил не менее решительно выполняли свою главную задачу - создать условия для дальнейшего строительства мирной жизни в республике. За минувшую неделю, по данным штаба группировки, в различных районах Чечни и Ингушетии при попытке вооруженного сопротивления уничтожено около 15 боевиков. В их числе два наемника-араба, а также двое главарей бандгрупп. Один из них, так называемый «бригадный генерал» Башир Хашиев, он же Хагубаров, занимал 15-ю строчку в списке наиболее приближенных к Масхадову лиц. Еще около четырех десятков человек задержаны по подозрению в причастности к НВФ.
     На минувшей неделе ликвидирована подпольная типография боевиков, где выпускались газеты «Голос джихада» и «Голос Ичкерии», а также уничтожено свыше 30 баз и тайников с оружием и боеприпасами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker