на главную страницу

16 Апреля 2003 года

Пульс планеты

Среда

Война закончена, войска прибывают

Сергей СУМБАЕВ.



     Всем спасибо, всем до свидания, война в Ираке закончена. Примерно так представитель Пентагона генерал Стэнли Маккристалл объявил об окончании основного этапа военной операции, который наступил, судя по всему, после установления контроля американских войск над Тикритом – родным городом Саддама. Между тем Тикрит не стал исключением среди иракских городов: из него тут же пошел поток сообщений о грабежах. Из-за чего складывается впечатление, что американские войска после взятия городов действуют по законам средневековья, отдавая город на три дня на разграбление. Только не своим войскам, а местному населению. Зачем это делается, неясно. Возможно, размах грабежей серьезно преувеличен, а сообщения о них преследуют определенные цели. Например, во-первых – показать, как народ ненавидит Саддама и его режим. Во-вторых – продемонстрировать бедность, в которую ввергнут народ из годы правления Саддама. И, наконец, показать народную дикость и дать понять, что без жесткой руки, которой станет американское или проамериканское правительство, управление Ираком невозможно.
     Тем временем в Ираке уже находится 65-летний отставной генерал-лейтенант Джей Гарнер, который фактически будет представителем американской администрации, занимающейся вопросами послевоенного обустройства страны. Он был назначен на эту должность еще в январе нынешнего года. Основными задачами генерала станут наблюдение за распределением зарубежной помощи, восстановлением страны, а также гражданское управление Ираком. При этом Гарнер фактически будет согласовывать свои действия только с командующим Центральным командованием США генералом Томми Фрэнксом. Кто же будет в действительности управлять государством (и в каком виде оно будет существовать), пока что не определено. Как утверждают официальные представители Вашингтона, окончательное решение относительно этого пока еще и не принято. Но сам Гарнер уже дает интервью. В частности, он заявил, что Ирак – богатая страна с образованным населением, и за несколько лет можно будет добиться всеобщего процветания. Немалую роль в этом призвана сыграть нефтяная отрасль страны. Высказался Гарнер и о необходимости введения новой валюты в Ираке. Этим будут, по его словам, заниматься американские советники из департамента финансов.
     Если же обобщить заявления представителей США и Великобритании по поводу будущего устройства Ирака, то в общих чертах оно представляется следующим: планируется создать оккупационную администрацию, которая будет заниматься вопросами гуманитарной помощи. Затем называются сроки от месяца до полугода, можно будет создавать переходное правительство из местных лидеров. И уже через год-два можно будет говорить о проведении свободных выборов в Ираке. Однако при этом серьезной проблемой видится вопрос, а кто будет входить в переходное правительство от Ирака? Лидер оппозиционного Саддаму Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби, которого рассматривали как одного из претендентов на пост главы страны, отказался от этой должности. Предполагается, что такое решение Чалаби принял по рекомендации из США. Тем более что британская газета «Гардиан» уже обвинила Чалаби в незаконном присвоении 300 млн. долларов.
     Речь о создании переходного правительства шла на днях в городе Насирии на встрече Гарнера с сотней представителей иракской оппозиции. Как верно замечают многие газеты, их имена ничего не говорят за пределами Ирака. Будут ли пользоваться они реальной властью в стране, даже при поддержке американских войск, неизвестно. А уж тем более неясно, как они будут ладить между собой. Ведь оппозиционных группировок разной направленности и численности – около 40. Это и иракские коммунисты (вряд ли американцы будут на них рассчитывать), и представители движения за конституционную монархию, и демократы, и исламские партии, и движения иракских офицеров, и этнические группы...
     Можно высказать предположение, что основной упор американцы будут делать не столько на политические силы, сколько на армию и полицию. Все-таки это реальные силы, причем традиционно пользующиеся уважением в арабском обществе. А характер войны показал, что не стоит исключать вероятность соглашения между иракскими военными (или руководством) и Вашингтоном. Так что вскоре мир может с удивлением узнать о том, что наиболее лояльной к американцам социальной группой в Ираке стали представители силовых ведомств. Тем более нельзя исключать, что иракская армия будет восстановлена, перевооружена, модернизирована, подвергнута надлежащей политической обработке и затем направлена на войну с Ираном.
     Следует отметить еще один интересный факт: несмотря на сообщения об окончании основной фазы операции, войска США продолжают прибывать в регион. Так, например, 4-я мд, переброшенная из-за океана фактически в полном составе, выдвигается в северные районы Ирака для установления контроля над ними. Комментируя это перемещение, американская печать подчеркивает, что она направляется в Киркук, который, «несмотря на предупреждения Америки, продолжают контролировать курды». Ходят слухи о возможной переброске в регион и 1-й кавалерийской дивизии, хотя американское руководство это отрицает. Что же касается
     1-й бронетанковой дивизии, то опять же, по поступающим сообщениям, она будет размещена в Ираке, но без артиллерии. В то время как сухопутная группировка наращивается, морская и авиационная постепенно сокращаются. Два авианосца покидают Персидский залив (по некоторым данным, это «Китти Хок» и «Констеллейшн»), уходят подводные лодки. Американские самолеты вылетели с авиабазы Инджирлик в США.
     И еще. Продолжаются бои за город Каим на границе с Сирией. Ожидалось, что он будет взят в понедельник, но иракские войска там пока не хотят сдаваться. Американцы сообщают о группах «федаинов Саддама» и иностранных добровольцах, которые активизируют партизанскую войну. То есть усиление наземной группировки может быть и оправданно. Однако, учитывая неприкрытые намеки Буша в адрес Сирии, нетрудно предположить, что эти же войска станут и инструментом давления на соседние (и не только) страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker