Перейти на главную страницу

16 Апреля 2003 года

Спорт

Среда




Автоледи из Якутска

     Приключения
    
3 февраля из Якутска стартовала первая в мире кругосветная Международная женская автоэкспедиция «Вокруг света». Общая протяженность маршрута - 30.954 км. До финиша, который намечен на 24 апреля, остались считанные дни, вернее, километры.
    Что же стоит за этими датами и цифрами? Об этом рассказали участницы необычного проекта на конференции в Союзе женщин России. Их пятеро. Руководитель Оксана Новгородова по специальности строитель, водительский стаж более 20 лет, 1-й разряд по автоспорту. Ее заместитель Лена Баишева, по образованию финансист, за рулем поменьше - всего 4 года. Вера Константинова (ветеринарный врач) - 9 лет, имеет 1-й разряд по автоспорту, Анна Васильева (менеджер) - 17 лет водительского стажа, Наталья Румянцева (педагог, юрист)- 10 лет и 1-й разряд по автоспорту. За плечами у них участие в автопробегах, авторалли в России и за рубежом. Все они - члены клуба, объединяющего женщин за рулем, - «Автоледи». Вообще в Якутии более 450 женских общественных организаций, объединенных в Союз. Конечно же, такую кругосветку организовать было непросто. Помогали всем миром.
    Эта автоэкспедиция по сложности и значимости превышала все предыдущие. Пять симпатичных якутяночек бросили вызов Дороге не из тщеславия. На всем пути кругосветки они встречались с известными людьми планеты, проводили пресс-конференции. Принимали их на самом высоком уровне потому, что призывали они женщин всех стран объединиться в защиту своего общего дома, детей, против войн и насилия, напоминали о важной для всего мира дате - 40-летии полета в космос первой женщины Земли Валентины Терешковой, рассказывали о том, как важно быть всем вместе на примере своего маленького народа, который полноправно живет в большой многонациональной стране - России.
    Можно подумать: что значат голоса пяти скромных женщин за мир на весах истории, на фоне многотысячных демонстраций? Но их услышат, потому что право сказать выстрадано ими тяжелым маршрутом, которым они добирались в США и Канаду, Великобританию и Францию, ФРГ, Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию... И правом матерей - у наших героинь по двое-трое детишек. Девиз же автоэкспедиции: «Женщины - для мира, мир - для женщин».
    ...Начали они свой путь на УАЗах по девяти улусам Республики Саха (Якутия). Мыс Шмидта, Берингов пролив, бухта Провидения, полюс холода... Эти названия звучат мечтой романтика. Но за ними - бездорожье, «молочные» туманы, ветер, раскачивающий машины, волки, которых они по-женски сначала приняли за собак, узкие дороги и прижимы, наледи - не каждый мужчина рискнет проехать, морозы - это мягко сказано, в районе полюса холода зашкаливало за минус 50! Замерзали колеса, где-то пришлось пересаживаться на вездеходы, топлива приходилось брать по максимуму; до заправок - километры и километры. В редких населенных пунктах на якутской трассе отважную пятерку встречали как национальных героинь.
    О том, что они заслужили подобное отношение, говорит такой вот факт: Чукотку российские автомобилистки предполагали пройти вместе с американскими женщинами. Но правительство США своим гражданкам совместный автопробег запретило: по мнению американцев, его условия в 2-3 раза превышали допустимый уровень сложности...
    Конечно, дороги Европы после таких приключений казались просто сказочными. Но ответственность и усталость от этого меньше не становились.
    Сейчас российских автоледи можно встретить на дорогах где-то в районе Екатеринбурга. Потом Новосибирск, Красноярск, Мирный и - родной Якутск.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



За новым рекордом

    Всемирный совет по регистрации рекордов под парусом (оказывается, есть и такая организация) утвердил новое мировое достижение. Речь идет о рекорде по пересечению Атлантического океана с востока на запад. Его установил в первой декаде марта катамаран «Алые паруса» под российским флагом. В бюллетене, выпущенном Всемирным советом, сообщается, что отныне рекордным временем считаются 9 дней 23 часа 17 минут и 3 секунды. Именно такой результат показал экипаж, который вели через Атлантику по маршруту Канарские острова - остров Барбадос российский и английский шкиперы Федор Конюхов и Тони Баллимор. В состав экипажа «Алых парусов», кроме Федора и Тони, входили восемь российских яхтсменов, а также по одному украинцу и португальцу.
    
* * *

    
В настоящее время Федор Конюхов на том же катамаране «Алые паруса», только поменяв экипаж, предпринимает попытку установить еще одно мировое достижение. Также через Атлантику, но теперь намерен пересечь ее с запада на восток по маршруту Ямайка - Великобритания. Он уже находится в так называемом Бермудском треугольнике. Впереди - 2.700 морских миль. По расчетам, Федор надеется финишировать в пункте назначения 24-25 апреля. В плавание он отправился 8 апреля.
 ||  Соб. инф.



Уралочки – лучшие в Европе!

    
Баскетбол
    
Екатеринбургский УГМК стал первым в новейшей российской истории отечественного баскетбола клубом – победителем соревнований Евролиги. «Финал четырех» главного женского еврокубка проходил во французском городе Бурж. Наряду с россиянками и баскетболистками чешского «Брно» в четверку сильнейших вошли два клуба из Франции – местный «Бурж» и «Олимпик» (Валансьен), которые встретились в полуфинале. Хозяйки площадки, несмотря на активную поддержку трибун, уступили с разгромным счетом – 57:89. А наши уралочки в споре за выход в финал уверенно переиграли «Брно» - 74:65 (20:13, 19:10, 19:26, 16:16).
    Уже в первой половине финального матча УГМК добился значительного преимущества над «Олимпиком», но прошлогодние победительницы Евролиги, проявив характер, сумели отыграть в последней четверти 15 очков. И все же девушки из российской команды в итоге оказались сильнее – 82:80 (26:21, 22:14, 19:15, 15:30). «Самым ценным игроком финала» была названа россиянка Елена Баранова (на снимке).
    Нынешний главный приз Евролиги – это второй трофей на счету российского клубного баскетбола. Первый, Кубок Ронкетти, для России завоевали весной 1997 года спортсменки ЦСКА.
    Хочется верить, примеру УГМК последуют баскетболисты ЦСКА, которые пробились в «Финал четырех» мужской Евролиги. Перед поездкой в Барселону, где предстоят эти решающие игры, армейцы «разминаются» в матчах плей-офф чемпионата России. Так, в первых двух московских играх 1/4 финала ЦСКА без проблем одолел «Локомотив» (Минеральные Воды) – 101:59 и 127:67. Третий и, если потребуется, четвертый матчи пройдут 19 и 20 апреля в Ростове-на-Дону.
    Что же касается других участников плей-офф чемпионата России, то казанский УНИКС уже вышел в полуфинал, одержав третью победу над саратовским «Автодором» - 86:67. «Урал-Грейт (Пермь) ведет – 2:0 (88:79 и 76:62) в серии с «Динамо» (Москва). Подмосковные «Химки» столь же уверенно лидируют в соперничестве с екатеринбургским ЕВРАЗом – 101:77 и 97:61.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



«Динамо» - ЦСКА - 2:3

    Матч 4-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 20.000 зрителей. Судейская бригада: Егоров (Нижний Новгород), Енютин, Бобык (оба - Москва). Состав ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, Шершун, В. Березуцкий, Рахимич, Ярошин (Евсиков, 83), Яновский, Гусев (Соломатин, 42), Гогниев, Семак (к), Попов (Кириченко, 89). В запасе остались Акинфеев, Кусов, Самодин, Шемберас. Голы забили: у «Динамо» - Булыкин (25), Чеснаускис (80); у ЦСКА - Гогниев (10), Ярошик (61), Попов (76). Предупреждение получил Гогниев.
    Дублеры сыграли вничью - 1:1. Гол у ЦСКА забил Беркетов.
    
* * *

    
Среди бомбардиров лидирует Ярошик (ЦСКА) - 4 мяча.
    
* * *

    
В 5-м туре встречаются: 19 апреля - «Торпедо-Металлург» - «Сатурн-REN TV»; ЦСКА - «Ростов», «Спартак-Алания» - «Локомотив», «Крылья Советов» - «Черноморец», «Уралан» - «Спартак», «Зенит» - «Рубин», «Шинник» - «Динамо»; 20 апреля - «Торпедо» - «Ротор».
    
* * *

    
В чемпионате Украины состоялся 20-й тур. Вот результаты матчей: «Металлург» (Д) - «Шахтер» - 0:2, «Александрия» - «Динамо» - 0:2, «Днепр» - «Арсенал» - 0:0, «Оболонь» - «Волынь» - 1:1, «Карпаты» - «Металлист» - 2:0, «Черноморец» - «Таврия» - 2:0, «Ильичевец» - «Металлург» (З) - 1:1, «Ворскла» - «Кривбасс» - 2:1. Лидирует «Шахтер» - 50 очков. У «Динамо» - 46; у «Арсенала» - 41 очко.
    
* * *

    
В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 4-го тура. Они принесли такие результаты: «Кубань» - «Анжи» - 1:0, «Нефтехимик» - «Химки» - 1:1, «Газовик-Газпром» - «Кристалл» - 4:3, «Лада» - «СКА-Энергия» - 0:3, «Лисма-Мордовия» - «Локомотив» - 1:0, «Сокол» - «Факел-Воронеж» - 1:0, «Урал» - «Томь» - 0:1, «Балтика» - «Спартак» - 2:0, «Динамо СПб» - «Терек» - 0:0. Лидирует «СКА-Энергия» - 12 очков после 4 игр; у «Томи» - 10 очков (4 игры); у «Газовика-Газпрома» и «Кубани» - по 9 очков (после 3 матчей).
    
* * *

    
Состоялись первые полуфинальные матчи розыгрыша Кубка УЕФА. В Глазго местный «Селтик» и португальская «Боавишта» завершили свою встречу вничью - 1:1. Шотландский клуб в конце поединка не реализовал пенальти. В Порту одноименный португальский клуб разгромил итальянский «Лацио» - 4:1. Ответные матчи - через две недели.
    
* * *

    
В Геленджике прошел футбольны

    й турнир «Первый луч», в котором принимали участие команды мальчиков 1992 года рождения из Владикавказа, Краснодара, Москвы, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Ставрополя и Тольятти. Первое место заняла команда ДЮСШ ПФК ЦСКА под руководством тренера Николая Козлова. При этом юные армейцы забили в ворота соперников 19 мячей, пропустив в свои всего два. Лучшими в составе красно-синих были названы Джалилов, Кузнецов, Лобов и Саимов.
 ||  Соб. инф.



По-суворовски

    Хоккей с шайбой
    
Очередной, второй, матч сборной России на проходящем в Ярославле чемпионате мира среди юниоров вызывал некоторые опасения. Дело в том, что накануне наш соперник – хоккейная сборная Швейцарии– камня на камне не оставила от команды Казахстана, разгромив ее – 13:2. Но, к счастью, тревога оказалась напрасной. Юные россияне провели эту встречу просто отлично. Высокие скорости, остроумные передачи, отточенные комбинации и импровизация отдельных игроков нередко ставили в тупик хоккеистов Альпийской республики, которые порой явно не успевали за осмысленными перемещениями наших ребят. В принципе игра была сделана уже в первом периоде, который наша сборная выиграла 6:1. Подопечные Владимира Крючкова забрасывали шайбы на любой вкус: и в равных составах, и в большинстве, и в меньшинстве. Отличились Овечкин, Иванов, Малкин, Макаров, Глазычев и Макаров. Один перечень этих фамилий показывает, что опасность швейцарским воротам грозила со стороны практически любого российского хоккеиста. Во второй двадцатиминутке мучения швейцарцев продолжились. Наши хотя и несколько ослабили натиск, но выиграли этот отрезок – 3:1 (Глазычев, Черных и Овечкин). Заключительную часть матча россияне доигрывали спокойно, видимо, держа в уме уже следующий поединок. Но когда один из соперников был удален на пять минут, Логинов, Науров и Шитиков довели счет до разгромного – 12:2. Лишь под самый занавес встречи соперникам удалось забросить еще одну шайбу. Тем не менее счет 12:3 говорит сам за себя. В этой же группе «А» матч-триллер выдали юниоры Чехии и Канады. Заокеанские хоккеисты очень резво и агрессивно начали встречу, завершив первую треть со счетом 3:0 в свою пользу. Придя в себя в перерыве и заменив голкипера, европейцы принялись методично штурмовать ворота соперника. И погоня увенчалась успехом: матч завершился со счетом 3:3.
    Все команды сыграли по два матча и расположились в таблице так: лидируют россияне – 4 очка; у чехов – 3 очка; швейцарцы набрали 2, канадцы – 1 и казахстанцы – 0 очков.
    В группе «В» оба поединка получились очень упорными. Во встрече между Финляндией и Белоруссией «горячие» финские юноши лишь ценой больших усилий переломили ход игры в свою пользу и одолели славян – 8:6. С перевесом всего в одну шайбу завершилась вторая встреча в группе. Юниоры США, открывшие счет в матче со словацкими сверстниками, сумели-таки вырвать победу – 3:2.Здесь лидируют США и Финляндия – по 3 очка. У Словакии – 2; у Швеции и Белоруссии –по одному очку.
    
* * *

    
В городе на Неве стартовал традиционный, 29-й по счету, международный турнир вторых хоккейных сборных, составленных из молодых хоккеистов, на «Большой приз Санкт-Петербурга». В первый игровой день сборная России играла с финнами. Почти весь матч наша команда владела большим преимуществом, но слабая реализация выгодных моментов позволила ей выиграть всего лишь со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). Решающую шайбу за 12 секунд до финальной сирены провел капитан сборной армеец Жердев. Первая шайба также на счету представителя армейской команды Шкотова. По регламенту турнира после каждого матча команды проводят серию буллитов – каждая по пять бросков. Так вот россияне и финны общими усилиями реализовали лишь один буллит из десяти. И сделал это все тот же Жердев. В другом матче Чехия переиграла Швецию – 3:1. Чешские же хоккеисты точнее бросали и буллиты – 3:2.
    На следующий день соперниками россиян были шведы. Явно обескураженные предыдущим поражением, скандинавские хоккеисты стремились доказать случайность происшедшего. Однако наша сборная была также настроена весьма решительно и сумела уверенно переиграть соперника – 6:1 (2:1, 2:0, 2:0),хотя счет во встрече открыл швед Кимбю. Но после этой шайбы забивали только наши ребята – Романов, Мирнов, Туник Исаков, Казионов и Крутов. Послематчевые буллиты лучше реализовали соперники – 3:2. Еще в одном матче снова уступили финские хоккеисты, и снова с минимальным разрывом. Сборная Санкт-Петербурга обыграла их с футбольным счетом – 1:0.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker