на главную страницу

17 Апреля 2003 года

Война в Ираке

Четверг

«СИПРИ»: одиннадцатый выпуск

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     В Москве состоялась презентация русского издания ежегодника «СИПРИ-2002: вооружения, разоружение и международная безопасность». Как и десять предыдущих, этот выпуск «русскоязычного» ежегодника влиятельного и авторитетного аналитического центра был также совместно подготовлен Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира и Институтом мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН. Можно с уверенностью сказать, что «СИПРИ-2002» станет важным русскоязычным источником информации для исследователей и широкой общественности в сфере международной безопасности, военных расходов, вооружений и торговли ими в государствах мира, нераспространения и контроля над вооружениями.
     В новом ежегоднике, помимо традиционной тематики, заметное место отведено борьбе с международным терроризмом. Эксперты «СИПРИ» и ИМЭМО РАН полагают, что теракты 11 сентября 2001 года в США очень серьезно отразились на мировом сообществе. Они послужили импульсом для пересмотра и переоценки политики в области безопасности практически всеми государствами и основными институтами международной безопасности. Кроме того, события в США вывели вопрос об усилении глобальной ответственности за предотвращение терроризма на передний план. Но при этом эксперты напоминают, что методы, и в первую очередь американские, предотвращения международного терроризма не соответствуют масштабу угроз.
     Серьезную озабоченность вызывает и курс США на односторонние действия. Эксперты «СИПРИ» указывают, что США находятся в исторически беспрецедентном положении с точки зрения своего военного, экономического и технологического потенциала, включая военное превосходство в обычных вооружениях, ядерном оружии и ракетах. Национальный продукт американской экономики составляет 31 процент от общемирового и равен общему продукту четырех следующих по этой табели стран: Японии, Германии, Великобритании и Франции. США также занимают ведущую позицию в научной области. Именно преобладание во всем комплексе создает для Вашингтона соблазн и возможность действовать в одностороннем порядке. Однако эксперты напоминают, что в эпоху новых информационных технологий безопасность основывается на взаимозависимости, а не на самостоятельности и доминировании.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker