на главную страницу

18 Апреля 2003 года

Пульс планеты

Пятница

В АРМИЯХ СНГ

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



     
Реформирование продолжается

     
Белоруссия
     К настоящему времени в ходе завершающего этапа реформирования Вооруженных Сил Белоруссии, преследующего своей целью оптимизацию численности, дислокации и оргштатной структуры республиканской армии, прекратили свое существование 77 соединений, частей, организаций и учреждений. Вновь сформированы 27 армейских структур, еще свыше 30 переведены на новые штаты. Это позволило на 10 процентов повысить укомплектованность офицерских должностей и довести ее до 85 процентов. Примерно на столько же увеличилась и укомплектованность должностей прапорщиков.
     На снимке: марширует белорусская армия.
     


     
С аналоговой – на цифровую систему связи

     

     В Вооруженных Силах Белоруссии начата реализация плана совершенствования системы связи, рассчитанного до 2010 года. Он включает в себя разработку принципиально новых средств связи, закупку современных образцов и модернизацию существующих. Ставка в этой работе сделана на отечественные предприятия – «Лес» (г. Орша), «Спутник» (г. Молодечно), минское научно-производственное объединение «Агат». Во времена существования СССР они входили в число ведущих производителей средств военной связи. Сейчас на этих предприятиях создаются новейшие цифровые системы связи, на порядок превосходящие аналоговые по скорости и качеству передачи данных. Уже проходят испытания образцы, по тактико-техническим характеристикам ни в чем не уступающие лучшим зарубежным аналогам. В текущем году планируется внедрить цифровую связь в звене Министерство обороны – штабы сухопутных войск и оперативных командований, а затем перевести на нее всю белорусскую армию. Параллельно по заказу военного ведомства РБ ведутся опытно-конструкторские работы по модернизации существующей техники связи.
     Валерий КОВАЛЕВ.
     


     
Американцы от своих планов не отступают

     Учения «Мед Кеар» и «Рескьюер» в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», проведение которых было отложено из-за событий в Ираке, состоятся в Грузии в сентябре. Как сообщили официальные представители генштаба вооруженных сил Грузии, американская сторона - организатор учений - уже вышла на связь с грузинским минобороны, чтобы продолжить работу над планированием учений. Наряду с США и Грузией в учениях примут участие Армения, Азербайджан, Германия, Украина, Болгария, Молдавия и Эстония.
     Первоначально учения планировалось провести с 15 мая по 15 июня. Военно-медицинские учения «Мед Кеар-2003» будут носить «реальный характер» - военные будут оказывать медицинскую помощь местному населению. «Рескьюер-2003» являются компьютерными командно-штабными учениями, и для их проведения на базе министерства обороны Грузии в Вазиани (около Тбилиси) создается компьютерный центр.
     Александр ТИХОНОВ.
     

Сдалась и Железная

     В украинской армии завершен первый этап всеобъемлющего экономического смотра, который проводится по решению президента Леонида Кучмы. Всеармейская «ревизия» развернута для того, чтобы понять, как в дальнейшем строить военную реформу, с помощью которой можно приблизить вооруженные силы к стандартам НАТО. В специальном целевом плане Украина - НАТО предусмотрено проведение в 2003 году около 250 мероприятий, способствующих сближению Украины с альянсом. Причем подавляющее большинство будет проведено в самой Украине. Для координации совместных действий и прежде всего работы внутри республики создан украинский национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции, который возглавил Владимир Горбулин.
     До середины 2004 года будут проведены три этапа оборонного смотра: подготовительный, исполнительный и завершающий. Уже подготовлен предварительный анализ рисков и угроз национальной безопасности Украины до 2015 года, разработаны предложения для плана-проспекта государственного программного документа «Стратегический оборонный бюллетень».
     Сухопутные войска ждут большие изменения. Только в году текущем они будут сокращены на 25 тысяч человек. До 2005 года управления армейских корпусов «урежут» на 13 процентов, Южного и Западного оперативных командований - на 56 процентов, Северное будет расформировано полностью, зато главное командование сухопутных войск увеличится на 39 процентов. Сегодня в сухопутных войсках насчитывается около 200 тысяч человек, а через два - два с половиной года останется 150 тысяч.
     Дописывает последнюю страницу и легендарная Железная дивизия, боевой путь которой начался в 1918 году. По приказу военного командования началась ее ликвидация. Первым со Знаменем трижды Краснознаменной, орденов Октябрьской революции, Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии попрощался 7-й механизированный полк.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker