на главную страницу

19 Апреля 2003 года

ПОБЕДА

Суббота

Возвращение долга

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



Одиннадцатое заседание Российского организационного комитета «Победа», прошедшее под председательством заместителя председателя Оргкомитета, помощника Президента РФ Маршала Российской Федерации Игоря Сергеева, было посвящено рассмотрению основного вопроса «О состоянии жилищного строительства для ветеранов, инвалидов войн и военной службы и реконструкции объектов медико-социальной реабилитации для данной категории граждан». В его обсуждении приняли участие: председатель Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстроя России) Николай Кошман, заместитель директора Федеральной службы специального строительства РФ (Спецстроя России) генерал-лейтенант Владимир Мирзоев, начальник строительства и расквартирования войск – заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Анатолий Гребенюк, заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Корбут и губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

     По второму пункту повестки дня «О ходе выполнения Перечня мероприятий на 2003 год, проводимых Российским организационным комитетом «Победа» в связи с памятными датами военной истории Отечества и работой с ветеранами, и о работе с обращениями, поступившими в Оргкомитет» с информацией выступил его ответственный секретарь, начальник Организационного управления Президента Российской Федерации Валерий Чернов.
     Николай Кошман доложил членам Оргкомитета, что решение вопросов жилищного строительства для ветеранов, инвалидов войн и военной службы находится в центре внимания Госстроя России. Указанная задача решается им в рамках двух федеральных целевых программ – «Жилище» и «Государственные жилищные сертификаты».
     Первая программа была утверждена Правительством РФ в сентябре 2001 г. и включает подпрограмму «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан». В рамках последней на 2003 г. предусматривается строительство жилья для ветеранов, инвалидов войн и военной службы в семи субъектах Федерации на сумму свыше 63 млн. рублей. Финансирование указанной подпрограммы началось только с этого года по жесткому требованию Госстроя. Правительством РФ утвержден перечень объектов строительства жилья. Уже начато строительство в Вологодской области (один жилой дом), в Ярославской (три жилых дома для ветеранов). В первом полугодии будет развернуто строительство жилого дома в Бурятии (г. Улан-Удэ) и специализированного жилого комплекса для ветеранов войны в Татарстане (г. Казань), жилого дома для инвалидов-колясочников в Алтайском крае (г. Рубцовск), двух жилых домов в Амурской области (г. Благовещенск и г. Райчихинск) и жилых домов - в Саратовской области (п. Возрождение). Согласно сформированному перечню представители субъектов РФ заключают контракты с Госстроем России на открытие финансирования в 2003 году.
     По второй программе, разработанной в ноябре 1997 г. в соответствии с поручением Президента России, за 5 лет выпущено около 102 тыс. сертификатов (в 1998 г. – 12 тыс. 785 шт., в 1999 г. – 16 тыс. 320 шт., в 2000 г. – 24 тыс. 996 шт., в 2001 г. – 21 тыс. 268 шт.,
     в 2002 г. – 26 тыс. 972 шт.). За это время жильем были обеспечены 83 тыс. граждан – участников программы, в т.ч. 57 тыс. семей увольняемых военнослужащих, 26 тыс. семей граждан, уволенных с военной службы.
     В процессе реализации эта программа постоянно совершенствуется, повышается ее привлекательность, увеличивается количество льгот, предоставляемых ее участникам.
     Однако следует отметить, что предоставление всем участникам программы 100% субсидии, дополнительной площади, резкое возрастание рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья (с 2001 по 2002 г. на 79%), а также приток граждан – участников программы в регионы с высокой рыночной стоимостью жилья (гг. Москва, Санкт-Петербург, Московская обл., Краснодарский край и т.д.) вызвали значительное увеличение среднего размера предоставляемых субсидий. В связи с этим количество выдаваемых сертификатов не увеличилось. Госстрой потерял до 20% выделенного лимита финансовых средств. Сегодня этот перекос устранен.
     В настоящее время разработан проект федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты на 2004 - 2010 годы». По нему предусматриваются распространение действия программы на членов семей погибших (умерших) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы и погибших (умерших) после увольнения, разработка вариантов предоставления субсидий гражданам, имеющим жилье ниже нормы постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, совершенствование механизма расчета субсидий и методики определения средней расчетной стоимости 1 кв.метра общей жилой площади и др.
     На 2003 г. предусмотрен выпуск 9 тыс. 384 сертификатов на общий размер субсидий 5,410 млрд. рублей.
     Одновременно Госстрой России выступил с предложением перед правительством страны о выделении на жилье для ветеранов до 5 - 7 % средств, предусмотренных на программу «Ветхое жилье» и ее подпрограмму «Переселение населения». Кроме того, в ближайшее время Госстрой совместно с руководством Минобороны РФ намерен выработать программу действий по обеспечению жильем бесквартирных военнослужащих.
     Спецстрой России совместно с Международным благотворительным общественным фондом «Победа - 1945 год», как отметил генерал-лейтенант Владимир Мирзоев, включился в выполнение программы «Жилищное строительство и реконструкция объектов реабилитации для инвалидов, ветеранов войн и военной службы», одобренной на седьмом заседании Оргкомитета «Победа». С этой целью было создано ЗАО «Ветеранстройинвест», которое осуществляет функции заказчика - застройщика по объектам жилищного строительства.
     Подписан протокол о намерениях с главой администрации Рязанской области по строительству жилья для ветеранов и военнослужащих области за счет привлечения всех источников финансирования. Здесь предложены под застройку два земельных участка. Две площадки имеются в г. Саратове. Ведутся переговоры по отводу земельных участков в Московской области, г. Самаре и других городах.
     Спецстрой поддерживает рекомендации Оргкомитета по альтернативному переходу к решению жилищной проблемы военнослужащих, увольняемых с военной службы, с использованием ссудонакопительных технологий и с бюджетной поддержкой долгосрочных жилищных накоплений этой категории граждан. Но эта схема совершенно не подходит для участников Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов. В связи с этим необходимо при поддержке Оргкомитета «Победа» решить вопрос о предоставлении бюджетных субсидий на приобретение жилья с использованием механизма государственных жилищных сертификатов для ветеранов Великой Отечественной войны; проработать вопрос о строительстве жилых домов для инвалидов и фронтовиков в крупных городах, квартиры в которых предоставляются данной категории граждан по договору найма или аренды. Важно, чтобы все поняли, что помощь ветеранам - не благодеяние, а возвращение долга.
     Генерал-лейтенант Анатолий Гребенюк подчеркнул, что до 70 процентов бюджетных назначений на капитальное строительство и капитальный ремонт в Вооруженных Силах ежегодно направляется на жилье и объекты социального и культурного назначения. Однако из-за ограниченности возможностей федерального бюджета решить наиболее актуальную для Минобороны России жилищную проблему не удается. Среднее время нахождения военнослужащих в очереди на получение жилья составляет 6-7 лет.
     В последнее время удалось стабилизировать количество нуждающихся в жилье, и в настоящее время оно составляет 170,4 тыс. семей, в т.ч. 95,2 тыс. бесквартирных военнослужащих, более 49,8 тыс. нуждающихся в служебном жилье и 25,4 тыс. семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и отселении из ветхого фонда.
     Учитывая, что деятельность органов местного самоуправления по обеспечению жильем граждан, ранее уволенных с военной службы, в последние годы из-за отсутствия бюджетного финансирования практически свернута, Минобороны России принимает меры по недопущению увольнения бесквартирных военнослужащих.
     В ходе военного реформирования Министерство обороны ежегодно получает около 30 тыс. квартир. Из них более половины направляется на обеспечение жильем военнослужащих, уволенных в связи с проведением военной реформы. Это не позволяет увеличить обеспеченность семей граждан, ранее уволенных с военной службы и нуждающихся в жилье.
     За время действия президентской программы «Государственные жилищные сертификаты» около 4 тыс. семей, утративших связь с Минобороны, переселены по избранному месту жительства за счет реализации сертификатов. Во взаимодействии с Общероссийским национальным военным фондом с февраля 2001 г. приобретены 192 и отремонтированы 79 квартир для семей военнослужащих, погибших и пострадавших при исполнении воинского долга.
     В части медицинского обеспечения в настоящее время, отметил заместитель министра обороны РФ, после распада СССР имеющаяся емкость санаториев и домов отдыха позволяет военнослужащим воспользоваться их услугами только раз в 18 лет, а с учетом офицеров запаса - один раз в 25 лет. Существующий фонд
     медучреждений требует значительных объемов затрат на его реконструкцию и капремонт. В связи с этим ведется в основном реконструкция лечебных корпусов в госпиталях центрального подчинения и спальных корпусов и оздоровительных объектов в центральных военных санаториях в гг. Сочи, Кисловодске, Анапе и т.д. Строительство новых медобъектов ведется в минимальных размерах.
     По программе «Здоровье» в рамках взаимодействия с Общероссийским национальным военным фондом израсходовано фондом около 70 млн. рублей, в том числе оказана адресная помощь на лечение, протезирование, приобретение инвалидных колясок, лекарственных препаратов 910 чел., выделено на реабилитацию военнослужащих, получивших травмы (ранения, увечья), около 400 тыс. рублей.
     В рамках сооружения Федерального военного мемориального кладбища в Мытищинском районе Московской области подведены итоги конкурса на лучший его проект. Победителем стала организация «Моспроект-4». Предварительная стоимость комплекса - 2 млрд. рублей, сдача объекта намечена к 60-летию Великой Победы - 9 Мая 2005 года.
     Заместитель министра здравоохранения Виктор Корбут доложил членам Оргкомитета о ходе реконструкции объектов медико-социальной реабилитации ветеранов, инвалидов войны и военной службы. С его слов, в федеральную инвестиционную программу на 2003 г. включены: Брянский областной госпиталь для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, Московский областной госпиталь для ветеранов войны и труда, Рязанский областной госпиталь ветеранов войны и Санкт-Петербургский медико-реабилитационный комплекс для воинов-интернационалистов.
     По программе «Старшее поколение», подчеркнул докладчик, из выделенных на эти цели в 2002 г. 15 млн. рублей 2/3 средств, к сожалению, так и не дошли до потребителей и запланированные работы, в частности в Самарском, Рязанском, Нижегородском госпиталях, выполнены не были. Здесь просматривается межведомственность проблемы, требующая своего разрешения и налаживания взаимодействия.
     Виктор Корбут заверил собравшихся, что Минздрав не планирует перепрофилировать ветеранские госпитали в коммерческие лечебные центры. Не стоят они в плане и на приватизацию. Вместе с тем, поскольку эти госпитали находятся на балансе субъектов Федерации и финансируются в объеме лишь от 30 до 60 процентов из местных бюджетов, они вынуждены часть средств зарабатывать самостоятельно, оказывая платные услуги непрофильному контингенту, не в ущерб ветеранам и инвалидам. В этой связи, отметил замминистра здравоохранения, как представляется, задача Оргкомитета «Победа» и Минздрава - рекомендовать местным властям не ослаблять внимания к нуждам их госпиталей.
     Об опыте решения жилищных проблем ветеранов в Хабаровском крае членов Оргкомитета проинформировал губернатор Виктор Ишаев. Он подчеркнул, что ветеранские проблемы в регионе решаются целиком за счет краевого бюджета. Только в текущем году на эти цели запланировано выделить 2 млрд. 440 млн. рублей, что на 280 млн. больше, чем в 2002 году. И это без учета затрат на строительство. Средняя пенсия в крае составляет 1 тыс. 600 рублей. За счет всевозможных льгот помощь ветеранам составляет 1 тыс. 466 рублей, а участникам Великой Отечественной войны – 1 тыс. 760 рублей в месяц. Тем, кто имеет заслуги, добавляют еще 450 рублей в месяц. Естественно, выдаются определенные суммы и к каждому Дню Победы.
     Практика показала, что целесообразнее строить не жилые дома ветеранам, а социальные дома. Всего таких домов сейчас 63 в г. Хабаровске и 3 - в районах края. В этом году будут сданы еще 2 - в г. Комсомольске-на-Амуре и в районе Лазо. На следующий год будут сданы еще 2 дома. Эти социальные дома представляют собой жилые комплексы с оказанием всех услуг: поликлиники, спортзалы, столовые, буфеты, сберкассы (куда перечисляются пенсии), освященные ритуальные комнаты и т.п.
     В Хабаровске построен и краевой Центр ветеранов (на 3 тыс. кв. м), где работает актив - штаб ветеранского движения. Жилье принимают и распределяют советы ветеранов - им виднее, кому оно более необходимо.
     Краевые власти свои задачи решают, но настало время все усилия консолидировать и с федеральным центром.
     По первому вопросу повестки Оргкомитет решил отметить высокую организацию и действенность работы администрации Хабаровского края по решению жилищных и медико-социальных проблем ветеранов и инвалидов войн и рекомендовал использовать этот опыт всем заинтересованным министерствам, ведомствам и органам исполнительной власти.
     Оргкомитет поддержал предложения Спецстроя России по жилищным сертификатам для ветеранов Великой Отечественной войны, о предоставлении квартир для них по договору найма или аренды и рекомендовал Минфину РФ и рабочим группам рассмотреть эти вопросы.
     Минфину и Минобороны РФ рекомендовано проинформировать Оргкомитет о состоянии дел по предоставлению субсидий в виде безвозмездной финансовой помощи на строительство жилья военнослужащим, проходящим службу по контракту, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания или нуждающимся в улучшении жилищных условий, вступившим в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо осуществляющим строительство (покупку) индивидуальных жилых домов.
     Рабочим группам (координаторы А.Г. Чепурной и Е.Ш. Гонтмахер) поручено изучить предложение администрации Липецкой области о внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» с целью устранения существующего ограничения по обеспечению санаторно-курортным лечением работающих инвалидов боевых действий.
     Органам исполнительной власти субъектов РФ поручено проанализировать состояние работы по обеспечению жилыми помещениями участников, инвалидов войны, а также семей погибших военнослужащих, состоящих на учете и нуждающихся в улучшении жилищных условий.
     По второму вопросу повестки дня Оргкомитет принял к сведению информацию Валерия Чернова и отметил высокую организацию и действенность мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, 60-летию Сталинградской битвы, Дню снятия блокады Ленинграда, 14-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, которые провели Минобороны, Минкультуры России, правительство Москвы, администрации Волгоградской и Московской областей, РОСТО, РСВА, Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн.
     В ходе подготовки к празднованию 60-летия Великой Победы рекомендовано использовать опыт Волгоградской области.
     Поддержано предложение РСВА и ОООИВА о проведении 17-18 мая с.г. на базе ЦМР им. Лиходея научно-практических конференций по правовым и организационным основам госуправления и практики комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных) обязанностей, совместно со Всероссийским семинаром-совещанием представителей региональных комитетов солдатских матерей.
     Рабочей группе (координатор Е.Ш. Гонтмахер) совместно с Минобороны, Минобразования России рекомендовано ускорить разработку концепции создания института государственных воспитанниц для дочерей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, и суворовского военного училища на базе Качинского военного авиационного училища.
     Минкультуры России рекомендовано провести межведомственное совещание, на котором рассмотреть предложенный вариант памятника погибшим воинам-интернационалистам, дорабатываемый авторским коллективом, и принять окончательное решение.
     Оргкомитет одобрил предложение Минобороны России по структуре межведомственной рабочей группы для организации и проведения работ по поиску и вручению госнаград участникам Великой Отечественной войны, которым они по каким-либо причинам не были вручены.
     На снимках: в президиуме заместители председателя Оргкомитета «Победа» И.Д. СЕРГЕЕВ (слева) и А.Н. ЕФИМОВ; выступает член Оргкомитета генерал армии В.И. ВАРЕННИКОВ; в зале заседаний.Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker