на главную страницу

19 Апреля 2003 года

Линия жизни

Суббота

Большая проблема маленького штампа

Сергей ДОЛЖИКОВ, капитан 2 ранга.



     Начало Года России на Украине для моряков Черноморского флота РФ ознаменовалось очередной проблемой - их перестали прописывать, а вернее, регистрировать в Севастополе и других населенных пунктах, где в настоящее время дислоцируются российские корабли и подразделения. Как рассказал корреспонденту газеты «Флаг Родины» работник паспортного стола, курирующий вопросы регистрации в крупном соединении, там с начала года не удалось прописать или выписать ни одного военнослужащего, так как органы внутренних дел Украины отныне не принимают к регистрации справку по «форме 5», куда военнослужащим ставился соответствующий штамп.
     
В отделе гражданства паспортной иммиграционной службы Ленинского РО УМВД Украины г. Севастополя корреспонденту «Флага Родины» подтвердили, что сейчас там не принимают к регистрации «форму 5», но почему, пояснить отказались, порекомендовав обратиться в вышестоящие инстанции. В УВД города также попросили повременить с интервью, сославшись на занятость. Впрочем, и в других компетентных органах официальной информации получить не удалось.
     Из сложившейся ситуации напрашивается вывод - черноморцев перестали регистрировать по существовавшему ранее порядку после принятия 16 января 2003 года постановления Кабинета министров Украины «Об утверждении временного порядка регистрации физических лиц по месту проживания». По словам тех, кто уже столкнулся с новыми реалиями, вступление в действие положений вышеупомянутого постановления привело к ликвидации существовавшего ранее порядка регистрации бесквартирных военнослужащих при воинской части, где они проходят службу (по домовым книгам, которые и сейчас есть в каждой части). Теперь это нужно делать по месту фактического проживания. Кроме того, отменена та самая «форма 5», бывшая основным документом для подтверждения прописки, а позже – регистрации. Отныне для регистрации у российских военнослужащих принимается только паспорт, причем не заграничный или служебный, а общегражданский. Плюс вид на жительство на территории суверенной Украины. Примечательно, что, по некоторым данным, выдают вид на жительство только на срок действия контракта военнослужащего.
     Как теперь быть морякам Черноморского флота России? Зарегистрироваться по новому месту жительства? Но ведь перерегистрироваться или выписаться с прежнего места проживания для большинства из них стало весьма проблематично, так как общегражданскими российскими паспортами военнослужащие не располагают, а служебные российские паспорта есть не у всех. Ведь сегодня на территории Украины постоянно проживает огромное количество иностранцев, не имеющих на руках других документов, кроме удостоверения личности офицера (мичмана), «формы 5» да консульской справки о гражданстве. И вся их вина в том, что они служат на Черноморском флоте России, части и корабли которого, согласно межгосударственным договоренностям, дислоцируются на территории Украины.
     К сожалению, ни командование Черноморского флота, ни севастопольские власти не в силах помочь своим подчиненным - все эти вопросы относятся
     либо к области межправительственных контактов, либо являются прерогативой российских властей. В первом случае вопрос о правилах регистрации черноморцев на территории Украины должны решить дипломаты и чиновники двух стран. Во втором - Москва должна предпринять меры для скорейшей выдачи российским морякам, проходящим службу за пределами страны, всех необходимых документов для регистрации их по месту жительства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker