на главную страницу

19 Апреля 2003 года

Линия жизни

Суббота

ЖИЛЬЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ



     В Главном квартирно-эксплуатационном управлении Министерства обороны РФ недавно создано новое структурное подразделение - управление социального и жилищного обеспечения. Его возглавил полковник Юрий Нестеров, знакомый нашим читателям по ответам на вопросы в полосе “Все о льготах и правах”.
     Юрий Леонидович родился в 1962 году. Окончил Ярославское высшее военно-финансовое училище, служил в РВСН. После окончания финансово-экономического факультета при ГФА назначен в ГлавКЭУ Министерства обороны РФ, где до последнего времени был заместителем начальника жилищного отдела.
     Сегодня полковник Нестеров комментирует письма, поступившие в “Красную звезду”.

     
Я уволен из Вооруженных Сил по организационно-штатным мероприятиям. Получил жилищный сертификат для приобретения квартиры по избранному месту жительства - в КЭЧ мне предложили освободить занимаемое жилье в закрытом военном городке. Но ведь я связь с работодателем не потерял, продолжаю трудиться в одной из воинских частей гарнизона.
     П. ИВАНОВ.Мурманская обл.

     
В соответствии с гл. 4 постановления Правительства РФ от 20 января 1997 г. № 71 «О федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» в редакции постановления Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. № 315 граждане, уволенные с военной службы, переселившиеся из закрытых и обособленных военных городков в результате приобретения жилья с помощью государственного жилищного сертификата, обязаны полностью освободить и сдать жилье, занимаемое ими ранее в закрытом или обособленном военном городке.
     
* * *

     Пишет вам вдова умершего военнослужащего, имеющая на иждивении двух несовершеннолетних детей. Мой муж, прапорщик, умер в период прохождения службы в Российской армии. На момент смерти его выслуга лет составляла более 17 календарных лет.
     Я обратилась в военный комиссариат Петушинского района Владимирской области по вопросу выделения квартиры как члену семьи умершего военнослужащего. Меня поставили на учет, но при этом объяснили, что получить квартиру я могу только по месту жительства, т.е. в Петушинском районе, в котором вообще жилье практически не строится.
     В настоящее время моя семья проживает в закрытом военном городке и своего жилья не имеет. Кроме того, мои дети хотели бы продолжить свое образование в вузах. Оплачивать учебу и проживание детей в городе у меня нет возможности.
     Прошу вас разъяснить, имею ли я право получить сертификат или квартиру в Московской области?
     Лариса ЛЕДЕНЕВА. Владимирская обл.

     
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.1998 г. № 1054 члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства по следующим основаниям:
     - отсутствие жилой площади;
     - наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
     - наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;
     - наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;
     - проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
     - проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
     - проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;
     - проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади.
     Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2002 г. № 168 ваша семья имеет право на получение государственного жилищного сертификата как подлежащая переселению из закрытых и обособленных военных городков.
     
* * *

     
Мой зять служит в Приволжско-Уральском военном округе. В очереди на получение жилья стоит уже около восьми лет. В настоящее время проживает в служебной двухкомнатной квартире с семьей в составе пяти человек (трое детей). Имеет ли он право на первоочередное получение жилья?
     Полковник в отставке Алексей МОЦНЫЙ.

     
Согласно пункту 8 статьи 36 Жилищного кодекса РСФСР многодетным семьям (имеющим трех и более детей), нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются в первую очередь.
     В соответствии с приказом министра обороны РФ № 80 2000 года военнослужащим, имеющим право на первоочередное обеспечение жильем, жилое помещение предоставляется ранее лиц, принятых на учет в том же году, но не имеющих права на льготное получение жилья.
     
* * *

     Мы с мужем получили трехкомнатную квартиру (у нас двое разнополых детей). Сын отслужил армию, женился, снимает частную квартиру. Может ли он получить жилье?
     Татьяна ВЕЛИКОИВАНЕНКО.Пензенская обл.

     
В соответствии с пунктом 40 приказа министра обороны Российской Федерации 2000 года № 80 жилые помещения предоставляются военнослужащим, нуждающимся в получении жилья или улучшении жилищных условий.
     В случае, если сын зарегистрирован по месту жительства в вашей квартире и обеспечен жилой площадью по нормам, установленным субъектом Российской Федерации, то отказ в признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий правомерен.
     
* * *

     
В 1998 году я уволился по оргштатным мероприятиям. В 2001 году сдал в Чите квартиру и переехал в Череповец. Денег на поднаем жилья не было, и мы всей семьей прописались у матери в двухкомнатной квартире площадью 24 квадратных метра. Мне в мэрии сказали, что исключат из очереди как имеющего постоянное жилье. Разве это правильно?
     Александр ДИДКОВСКИЙ.Череповец
.

     
Согласно пункту «б» статьи 7 постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054 основанием признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства является наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker