на главную страницу

22 Апреля 2003 года

Армия и общество

Вторник

Офицеры в политической истории России

Генерал-майор авиации, кандидат исторических наук Н. БЕЗБОРОДОВ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне.



     Офицерский корпус - становой хребет армии. Эта истина многократно подтверждена отечественной и мировой историей.
     Вышедшие в свет два из двенадцати томов под общим названием «Армия и политика». (Офицерский корпус в политической истории России (1900-2002 гг.) освещают исторический путь отечественного офицерского корпуса в ХХ веке. Путь этот отмечен величайшими победами, суровыми испытаниями, горечью утрат.
     Известно, что армия стоит на традициях, унаследованных от былинных времен. Подтверждая героизм, мужество, отвагу тех, кто в грозный для Отечества час становился на ее защиту, содержание документов, использованных в книгах, подводит к выводу о неисчерпаемости родников, из которых берут начало эти качества.
     Достоинство подобранных материалов и документов в том, что они раскрывают механизмы формирования патриотизма, верности боевому знамени и Родине, чести и достоинства, великодушия, справедливости и гуманизма русского, советского и российского офицера. В книгах хорошо освещены вопросы отношения политической власти к офицерам, их участия в борьбе за власть, роль и место офицерского корпуса в политической системе государства, вопросы морали и нравственности. Автор-составитель издания доктор политических наук профессор А.И. Панов не навязывает своего мнения, а дает возможность самому читателю на основе документов сделать вывод о всех сложностях политической истории, в которой офицерский корпус играет заметную роль.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker