на главную страницу

23 Апреля 2003 года

Армия сегодня

Среда

Закаленные Юргой

Евгений ШАЛЬНЕВ. Тарас РУДЫК.



В Сибирском военном округе зимний период боевой учебы выдался интенсивным. Особое внимание уделялось частям постоянной боевой готовности.

     Успешно завершилось, например, тактическое учение с боевой стрельбой Севастопольского мотострелкового ордена Александра Невского полка, которым командует полковник Александр Слинкин. Руководил учением командир дивизии генерал-майор Владимир Ашиток. На полигон, один из крупнейших в округе, вместе с личным составом воинских частей, дислоцирующихся в Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, Республике Хакасия, было переброшено более 200 единиц боевой техники. За ходом учения наблюдали представители командования СибВО, Внутренних войск, военные комиссары Кемеровской и Новосибирской областей, представители администраций субъектов Западно-Сибирского региона.
     По словам командира дивизии, особое внимание обращалось на слаженность, готовность полка вести оборонительный бой. Немаловажно, что на учении проверялись практикой основные положения проекта боевого устава Сухопутных войск.
     ...Данное учение стало ключевым в боевой подготовке подразделений полка. Готовиться к нему начали еще в декабре, когда после занятий по боевой готовности, полевой одиночной подготовки всех специалистов были проведены боевые стрельбы с личным составом и учебно-методические сборы с командирами всех степеней. Подготовка к «главному бою» полка продолжилась на Юргинском полигоне, куда в феврале, совершив комбинированный марш, прибыли подразделения севастопольцев.
     Бескрайние заснеженные просторы полигона встретили колонны метелями и трескучими морозами. И вскоре здесь, среди необжитых полей, выросли палаточные городки – полевые лагеря и парки боевых машин, командно-наблюдательные и тыловые пункты управления, районы обороны мотострелковых батальонов с ротными и взводными опорными пунктами, стартовые позиции зенитных ракетных подразделений... Инженерное дооборудование огневых позиций проводилось практически ежедневно: вьюги то и дело заметали плоды вчерашнего труда воинов – дороги, окопы и траншеи, огневые и стартовые позиции.
     В районе учения продолжалось боевое слаживание подразделений, было проведено три батальонных тактических учения с боевой стрельбой. Они показали растущую тактическую и огневую выучку личного состава.
     ...Задолго до начала боевой стрельбы на Юргинский полигон прибыл командующий войсками округа генерал-полковник Николай Макаров. Он проверил готовность полка к учению непосредственно на огневых позициях, в окопах. При опросе офицеров командующий отметил, что многие из них имеют пробелы в тактическом деле, особенно молодые.
     По окончании этапа боевой стрельбы наиболее отличившиеся солдаты, сержанты и офицеры были поощрены командующим войсками округа и представителями областных администраций от имени новосибирского и кемеровского губернаторов. В числе награжденных ценными подарками командир полка полковник Александр Слинкин, командир мотострелковой роты капитан Александр Побилат, заместитель командира взвода старший сержант Олег Калинин, командиры отделений сержант Павел Степанов и младший сержант Денис Микляев, гранатометчик Евгений Грибанов и многие другие.
     Командир полка полковник Александр Слинкин, участник Всеармейского совещания офицеров, подвел итог учения такими словами:
     – Для меня это и школа, и серьезный экзамен. Особенно нелегко пришлось на первом этапе, при подготовке учения – все три командира батальонов недавно назначены на должности и еще не имеют достаточного опыта. Но с задачей тем не менее справились. Самое главное, считаю, что мы проверили себя в обстановке, действительно приближенной к боевой, и осознали: можем и обязаны добиться большего.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker