на главную страницу

23 Апреля 2003 года

История Отечества

Среда

«Об избранном пути не жалею...»

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



«Вспоминая службу в армии» - так назвал свою книгу участник Великой Отечественной войны генерал-лейтенант в отставке Евгений МАЛАШЕНКО.

     «...Много лет мы служили рядом, - говорит в предисловии к ней писатель-фронтовик, Герой Советского Союза Владимир Карпов. - В любой сфере деятельности человека множество ординарных профессионалов и немного выдающихся личностей. В военной сфере тысячи прекрасных офицеров, а талантливых, выделяющихся умом и смелостью не так много. Евгений Иванович Малашенко - один из них».
     В ноябре 1941 г. курсант Малашенко принял боевое крещение в должности помощника командира взвода в отдельной разведроте у стен столицы. С тех пор его военная биография на долгие годы была связана с войсковой разведкой: командир взвода конной разведки, помначштаба полка по разведке, офицер связи при штабе 3-й Ударной армии, начальник разведки 15-й гвардейской морской стрелковой бригады... Победный май 1945-го офицер Малашенко встречает в Чехословакии начальником разведки 2-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Он входил в группу парламентеров, которая 8 мая передала ультиматум о безоговорочной капитуляции в штаб командующего немецкими войсками группы «Центр» генерал-фельдмаршала Ф. Шернера.
     А после войны были Высшая разведывательная школа Генерального штаба, разведфакультет Военной академии им. М.В. Фрунзе, разведорганы 38-й армии, Главного штаба Сухопутных войск...
     Автор интересно рассказывает о своих встречах на учениях с выдающимися отечественными военачальниками Маршалами Советского Союза Г. Жуковым, И. Коневым, генералами армии С. Штеменко, И. Петровым, об участии в войсковом учении с реальным применением ядерного оружия в районе Тоцкое в сентябре 1954 г., о противоборстве с западными спецслужбами разведчиков штаба Центральной группы советских войск на территории Австрии.
     Евгений Иванович Малашенко был одним из первых авторов в отечественной военной историографии, кто рассказал об участии советских войск в подавлении восстания в Венгрии в октябре 1956 года. Автор тогда находился в самом эпицентре событий, будучи заместителем начальника штаба Особого корпуса, которым командовал генерал-лейтенант П. Лащенко. Свое видение того кризиса Евгений Иванович обстоятельно изложил и в книге.
     Учеба в Военной академии Генерального штаба, служба в Прикарпатье, ГСВГ, Берлинский кризис (1961 г.), руководство разведкой штаба Северо-Кавказского военного округа, работа в должности первого заместителя начальника штаба ПрикВО, участие в крупнейших оперативно-стратегических маневрах «Днепр» (1967 г.) и два года службы старшим советником в Египте... Каждый из этих служебных этапов Малашенко описывает так, чтобы его опыт стал достоянием читателей, расширил их кругозор, чем-то обогатил.
     После увольнения из армии Е.И. Малашенко работал консультантом в Центре оперативно-стратегических исследований Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, внес немало предложений о перестройке армии и флота. Многие из них нашли свое воплощение в практике военного строительства только в наши дни.
     Для офицеров старшего и среднего возраста небезынтересными будут взгляды автора на роль войсковой разведки в войне, его мнение о фронтовых буднях и быте, об особенностях боевых действий немецких войск, значении частей спецназа, о таких военачальниках, как маршалы Д. Устинов, М. Захаров, Н. Огарков, С. Ахромеев, и многих других, с кем ему довелось встречаться и служить не один год.
     Не забыл Евгений Иванович и рядовых героев войны. «С теплым чувством вспоминаю генералов, офицеров и солдат, с которыми довелось выполнять свой воинский долг, беззаветно служить Родине, - пишет он, подводя в книге итог. - Об избранном пути не жалею и снова бы его повторил».
     На снимке: Е.И. МАЛАШЕНКО (крайний справа) с командармами П.С. БЕЛООНОВЫМ и Ф.И. РЫКАЛОВЫМ на учении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker