Перейти на главную страницу

23 Апреля 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Чуткое сердце военкома

    Человек долга и чести
    Апанасенковский районный военный комиссариат подполковник (к настоящему времени уже полковник) Сергей Гайдуков возглавил в 1998 году. И, что называется, с головой окунулся в решение стоящих перед ним задач.
    Сначала было слово: военком на страницах газеты «Приманычские степи» изложил свое видение жизненных ситуаций, с которыми особенно часто сталкиваются ветераны Великой Отечественной войны, военные пенсионеры: неустроенность, задержка пенсий, равнодушие со стороны работников социальных органов. А сколько в районе было проблем с призывной молодежью! Взял их под личный контроль Сергей Николаевич. И сделал все, чтобы они остались в прошлом.
    Наши призывники теперь уходят в Вооруженные Силы с напутствием не только родителей, но и районной общественности. Их в Доме культуры непременно провожают добрым словом военком Ставропольского края генерал-майор В. Марьин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Георгий.
    Нередко в военкомат приходят письма от тех, кто сегодня выполняет воинский долг в армии и на флоте, со словами благодарности за то, что удержали, уберегли от дурных поступков, помогли родителям в трудной ситуации. И есть за что благодарить: военкомат, возглавляемый полковником Сергеем Гайдуковым, один из лучших в крае.
 ||  Галина ДАШКО. Дивное Ставропольского края.



Ордер есть, квартиры нет

    Ситуация
    Ордер на квартиру на мое имя был выписан на основании решения жилищной комиссии воинской части еще 17 апреля 2001 года. Но до сих пор я и моя семья вселиться в квартиру не можем, потому что в ней проживает госпожа Юрьева. Свое право на данную квартиру, нежелание ее освобождать она тоже подтверждает ордером и справкой о прописке. По документам же домоуправления квартира числится... свободной.
    Компетентные люди объяснили мне: для выселения Юрьевой требуется решение суда. КЭЧ соответствующие документы подготовила и направила в суд. С мая 2001 года дело лежит без движения. В судебную инстанцию меня не приглашают, начальник домоуправления вразумительных объяснений не дает.
    Получается, словно в черную дыру канули и моя квартира, выделенная, между прочим, официально жилищной комиссией, и документы, направленные в суд. Семье же приходится мыкаться в экстремальных жилищных условиях.
 ||  Василий СЕЛЮТИН. Воздвиженка Приморского края.



Уссурийская марка

    Откликнитесь, выпускники!
    Военно-автомобильный филиал Рязанского военного автомобильного института (бывшее Уссурийское высшее военное командное училище) отметил свое 55-летие. Нашему учебному заведению есть чем гордиться - за эти годы в стенах вуза подготовлено более 16 тысяч высококвалифицированных офицеров-автомобилистов. Выпускники с честью несут имя уссурийцев, их уважают в войсках за высокие морально-боевые качества, надежную практическую выучку и хорошие теоретические знания. 46 наших выпускников стали генералами, 40 – учеными, сотни уссурийцев награждены орденами и медалями.
    Многие автомобилисты-уссурийцы прошли трудные дороги Афганистана, Ливии, Карабаха, Таджикистана, Чеченской Республики. В Афганистане погибли старшие лейтенанты А. Кушнир, награжденный орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги», С. Ушаков, награжденный орденом Красной Звезды. В их честь названы улицы в Уссурийске. Еще не притупилась боль от утраты боевых товарищей в Афганистане, как появилась новая – от потерь в Чеченской Республике. Там сложили голову капитан В. Ващенко, награжденный орденом «За личное мужество», полковник В. Смоленников, посмертно удостоенный ордена «За военные заслуги».
    В дни празднования годовщины вуза родилась идея открыть на территории филиала памятник погибшим выпускникам. Ее горячо поддержал весь личный состав филиала. Памятник будет открыт 29 мая в День военного автомобилиста.
    …А пока идет кропотливая работа с архивными документами, собираем их для нашего музея. Командование филиала обращается к выпускникам, кадровым органам с просьбой помочь установить имена погибших офицеров-уссурийцев. Мы будем рады получить письма от бывших выпускников вуза с рассказами о том, как сложилась их служба, кто из них награжден орденами и медалями, кто имеет ученые звания.
 ||  Подполковник И. ЗЕНИН. Уссурийск.



Что заработали – отдайте!

    Денежный вопрос
    Мы, работники Волжско-Уральского строительного управления (участок города Сызрань), вынуждены обратиться к вам за помощью. Суть обращения вот в чем: с октября 2002 года мы не получаем причитающуюся нам заработную плату. Семьи остались без средств к существованию, не на что обеспечить полноценное питание детей, заплатить за их обучение. Поскольку мы не в состоянии платить за квартиры и общежитие, нам в судебном порядке предъявлены иски о взыскании сумм задолженности. По сути находимся под угрозой того, что завтра нас в прямом смысле слова вышвырнут на улицу.
    Мы обращались по данному вопросу в апреле 2001 года в Самару к командованию округа. Лед вроде бы тронулся – стали платить. Но вскоре все вернулось на круги своя, начальство разводит руками - денег нет.
    Просим «Красную звезду» печатным словом донести нашу беду до руководства округа и Министерства обороны РФ. Надеемся на помощь.
 ||  Ольга КОРОТУН (всего 13 подписей).Сызрань.



Здесь возвращают к жизни

    С поклоном
    Мы, офицеры центрального аппарата Министерства обороны РФ, хотим выразить через «Звездочку» огромную благодарность хирургам Главного клинического военного госпиталя им. Н.Н. Бурденко, спасшим по сути нам жизни.
    Находясь на лечении в 21-м отделении (неотложной хирургии) в феврале-марте 2003 года, мы перенесли сложные операции. Их проводил ведущий хирург госпиталя доктор медицинских наук полковник медицинской службы Александр Иванович Сахаров. Именно благодаря ему - мы знаем - спасены десятки офицеров и солдат.
    Возглавляет отделение доктор медицинских наук полковник медицинской службы Владимир Леонидович Асташов, сплотивший этот прекрасный коллектив и наладивший четкую, слаженную работу всего отделения. В период лечения мы были под постоянным наблюдением и контролем старшего ординатора отделения подполковника медицинской службы Вячеслава Евгеньевича Клеина, который сделал все возможное, чтобы поставить нас на ноги.
    Эти люди, врачи от Бога, каждый день побеждают смерть. Низкий им поклон...
 ||  Полковники Н. ВОРОБЬЕВ, П. ЗАДОРОЖНЫЙ, В. ВЛАДЫКИН, А. ВОДОЛАЗОВ, А. КОЖАНОВ, А. ВАТУТИН.Москва.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker