на главную страницу

25 Апреля 2003 года

Пятница

Через пять войн

25 апреля – 100 лет со дня рождения
генерала армии Г.И. Хетагурова



     Георгий Иванович прошел славный боевой путь от красноармейца до генерала армии. Семнадцатилетним подростком он воевал в годы Гражданской войны с белыми бандами на Северном Кавказе. Участвовал в боях против китайских милитаристов на КВЖД и за доблесть, мужество, проявленное боевое мастерство был награжден орденом Красного Знамени.
     После окончания Пятигорских пехотных курсов и Киевской объединенной военной школы командует взводом, ротой, артиллерийской батареей... В 1937 году он уже командир артиллерийского полка и принимает участие в боевых действиях по разгрому японских самураев в районе озера Хасан.
     С 1939 года Г.И. Хетагуров – начальник артиллерии стрелковой дивизии, с марта 1941 г. – 21-го механизированного корпуса. В этой должности вступил в Великую Отечественную войну. В ноябре 1941 года генерала Хетагурова назначили начальником штаба 3-й гвардейской армии, которая принимала активное участие в битве под Москвой.
     Во главе армейского штаба 3-й гвардейской и 1-й гвардейской армий генерал Хетагуров участвовал в контрнаступлении советских войск под Сталинградом, освобождал Украину. Был награжден орденом Кутузова I степени. Потом, как нередко бывало на фронте, его судьба изменилась – он стал командовать 82-й гвардейской стрелковой дивизией, которую вел по полям сражений до самого Берлина. Стал Героем Советского Союза.
     В ходе Берлинской операции генерала Хетагурова назначили командиром 29-го гвардейского стрелкового корпуса, который в составе армии генерала
     В.И. Чуйкова действовал на главном направлении наступления
     1-го Белорусского фронта. За блестящие действия корпуса по разгрому врага командующий фронтом маршал Г.К. Жуков, нарушив статут, вручил Хетагурову орден Суворова I степени.
     В августе 1945-го генерал-лейтенант Хетагуров принял стрелковый корпус на Дальнем Востоке и активно участвовал в разгроме японской Квантунской армии.
     После Великой Отечественной войны Георгий Иванович успешно командовал армией, Северной группой войск в Польше, восемь лет являлся командующим войсками Прибалтийского военного округа.
     Подробный материал о Герое Советского Союза генерале армии Г.И. Хетагурове «Красная звезда» опубликует в мае с.г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker