на главную страницу

25 Апреля 2003 года

Пульс планеты

Пятница

Нужны профессионалы-патриоты

В армии союзной Белоруссии

Валерий Ковалев,«Красная звезда».



     21 апреля в Минске состоялось всеармейское совещание военнослужащих белорусской армии, проходящих службу на должностях солдат и сержантов по контракту. В нем приняли участие 300 делегатов, представлявших все виды и рода войск вооруженных сил Белоруссии. Это уже второе подобное мероприятие. Первое было проведено пять лет назад, в мае 1998 года.
     Как отметил выступивший на совещании с докладом министр обороны республики генерал-полковник Леонид Мальцев, за время, прошедшее с момента введения в вооруженных силах службы на контрактной основе для солдат и сержантов (1994 г.), военнослужащие этой категории заняли прочное место в армейском строю. Сейчас в национальной армии их насчитывается почти 7,5 тысячи человек, что составляет более 21 процента от штатной численности солдат и сержантов. И эта цифра продолжает расти. В последние годы благодаря принятым руководством страны мерам по усилению социальной защищенности людей в погонах наметилась устойчивая тенденция роста числа желающих служить по контракту на солдатских и сержантских должностях. Если в 2000 году на службу было принято 827 контрактников, то в минувшем году - уже более 2 тысяч. Значительно возросло число тех, кто после истечения срока первого контракта продлевает его.
     Вместе с тем глава белорусского военного ведомства подчеркнул, что в обозримом будущем не ставится задача полностью перевести вооруженные силы республики на комплектование только профессионалами. Существующий сейчас принцип комплектования на смешанной основе (по призыву и контракту) будет сохранен. Это связано прежде всего с необходимостью готовить военно-обученный резерв для полномасштабного отмобилизования вооруженных сил в случае развязывания агрессии против белорусского государства. Поэтому часть солдат и сержантов по-прежнему будет проходить срочную службу по призыву. Поскольку в республике в настоящее время имеется избыток призывных ресурсов, срок службы по призыву планируется сократить с нынешних 18 до 12 месяцев. Кроме того, предполагается ввести новый вид военной службы - в резерве (военнослужащие будут проходить ее без отрыва от основного вида деятельности путем периодических сборов и занятий при воинских частях). Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в парламенте республики.
     С учетом этих обстоятельств, сказал министр обороны, «мы не намерены ни форсировать увеличение числа военнослужащих-контрактников, ни ставить какие-то искусственные барьеры на пути тех, кто добровольно желает стать в армейский строй. Единственное, к чему мы стремимся, - это к тому, чтобы к нам приходили люди, готовые не за страх, а за совесть служить Отечеству, для которых понятия «долг», «честь», «Родина» - не пустой звук. Плюс, конечно же, высокий профессионализм».
     Пока, по словам главы военного ведомства, не все солдаты и сержанты, проходящие службу на контрактной основе, отвечают этим высоким требованиям. По данным социологических исследований, почти треть из них заключили контракты, руководствуясь прежде всего меркантильными соображениями, еще около 20 процентов избрали армию как место временного трудоустройства и не намерены связывать с ней свою дальнейшую судьбу. Эти тенденции, подчеркнул генерал-полковник Мальцев, необходимо преодолеть, делая ставку при отборе кандидатов на контрактную службу на тех, кто идет в армию осознанно, прежде всего из патриотических побуждений, идет «всерьез и надолго».
     В ходе совещания его участники поставили перед руководством военного ведомства ряд проблем, требующих, по их мнению, скорейшего решения. В частности, были подняты вопросы об улучшении вещевого обеспечения этой категории военнослужащих, о необходимости сокращения с пяти до двух лет строка службы, после которого контрактники имеют право вставать в очередь на обеспечение жильем, о предоставлении льгот при поступлении в военную академию и гражданские вузы... Были предложения, касающиеся улучшения организации боевой учебы и службы солдат и сержантов, проходящих службу по контракту. Выступивший с заключительным словом министр обороны Белоруссии пообещал, что все поднятые в выступлениях на всеармейском совещании проблемы будут тщательно изучены и по возможности разрешены.
     Многие участники «большого сбора» контрактников разъезжались по своим соединениям и частям в приподнятом настроении еще и по другой причине. В соответствии с приказом главы военного ведомства они были награждены ценными подарками и денежными премиями.
     
На снимке:российские и белорусские военнослужащие во время совместных учений.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker