на главную страницу

29 Апреля 2003 года

Армия и общество

Вторник

Байконур послужит и нам, и миру

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Глава верхней палаты российского парламента Сергей Миронов принял участие в церемонии запуска 7-й долговременной экспедиции космонавтов к МКС. Состав экипажа корабля «Союз ТМА-2»: командир - Герой России, летчик-космонавт полковник ВВС РФ Юрий Маленченко и бортинженер - астронавт США Эдвард Тсанг Лу. Им придется провести в космосе 185 суток. Сергей Миронов познакомился с космонавтами и получил от них приглашение принять участие в церемонии запуска в Звездном городке, который посетил накануне Дня космонавтики 11 апреля.
     Бессонная субботняя ночь, которую провел Сергей Миронов на Байконуре, по его словам, прошла с пользой. «Я посмотрел, какие есть сложности и проблемы, – сказал Миронов. - Совершенно очевидно: необходимо помогать. Уникальный космический комплекс - космодром Байконур послужит и России, и Казахстану, и странам СНГ, и всему мировому сообществу».
     Выступая в администрации города Байконур, спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что Россия выполнит все дополнительные обязательства, появившиеся у нее по перевозке транспортных грузов на Международную космическую станцию после гибели американского челнока. По словам спикера, эту «нагрузку Россия должна выполнить, поскольку считает, что у нее действительно имеется стратегическое партнерство с США». Вместе с тем он подчеркнул, что ситуация требует и дополнительного финансирования для российских космических программ. При формировании бюджета на 2004 год Совет Федерации обязательно уделит внимание этой строчке основного финансового документа страны. Чтобы Россия осталась великой космической державой, необходим соответствующий бюджет. «Сюда необходимо вкладывать деньги», - подчеркнул он. При этом председатель Совета Федерации выразил уверенность в том, что в ближайшее время принципиальные договоренности, которые были достигнуты между президентами России и Казахстана, будут отражены в соответствующем договоре о продлении аренды Байконура еще на 50 лет.
     Генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев заявил, что поддержание работоспособности МКС – это коллективная ответственность всех стран - участниц проекта. Ранее планировалось, что экспедиция отправится на МКС 1 марта на американском многоразовом космическом корабле. Однако после катастрофы «Колумбии» принято решение приостановить полеты шаттлов до выяснения причин аварии. Было также принято решение посылать на МКС сокращенные экипажи из двух человек в целях экономии ресурсов станции. В так называемом третьем кресле на «Союзе», на котором стартовала экспедиция, установлен грузовой контейнер с американскими и российскими грузами.
     Но при использовании только российской транспортной системы встает вопрос финансовой поддержки и со стороны наших партнеров. На это обратил внимание глава Росавиакосмоса. Пока, отметил Коптев, выйти на предметную конкретную договоренность не удалось. В любом случае Россия заинтересована в сохранении этого комплекса. Именно вокруг МКС в ближайшее время будет строиться пилотируемая программа и России, и всего мирового сообщества.
     Спикер Совета Федерации посетил также международную космическую школу и возложил цветы к памятнику погибшим ракетчикам. В городской больнице Сергей Миронов, который является лидером «Российской партии жизни», преподнес родильному отделению в дар 2 барокамеры для новорожденных. Кроме того, он передал врачам библиотеку медицинских книг и справочников. С Байконура Сергей Миронов увез в Москву вымпел Совета Федерации, который побывал на околоземной орбите.
     Остается добавить, что в понедельник утром корабль «Союз» успешно пристыковался к МКС. Все технические системы автоматической стыковки на корабле «Союз-ТМА-2» и в стыковочном узле МКС сработали нормально. Вмешательство экипажа и ручная стыковка не понадобились.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker