на главную страницу

5 Мая 2003 года

История Отечества

Понедельник

Встреча победителей

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



Вчера в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил РФ прошла встреча офицеров и служащих с ветеранами управления - участниками Великой Отечественной войны, приуроченная к празднованию Дня Победы. В зале собрались фронтовики двух поколений - те, кто защищал Родину в 1941-1945 годах от фашистских полчищ, и те, кто продолжил традиции политруков, комиссаров в наше время, кто не жалел свои жизни в Афганистане и Чечне.      Война не может сломать людские судьбы, если сами люди крепки духовно и нравственно. Это подтвердил на своем примере присутствовавший в зале генерал-майор в отставке Александр Захарович Щеглаков. 17-летним пареньком прямо со школьной скамьи он добровольцем ушел на фронт. Сержантом, наводчиком танкового орудия, защищал Сталинград. Лейтенантом, помощником начальника политотдела по комсомольской работе, участвовал в Курской битве. 9 Мая 45-го встретил старшим лейтенантом в Кенигсберге, освобожденном от фашистов после ожесточенных боев. А в десятый класс средней школы вернулся майором, кавалером семи боевых орденов. Окончил школу, военное училище, академию.
     О таких людях несгибаемой воли и мужества начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Николай Резник сказал на встрече с ветеранами, что они - наша живая история.
     Во все века слово, обращенное к защитникам Отечества, должно было иметь особый смысл и вес. Но для того чтобы оно поднимало бойцов в атаку, его надо подкреплять конкретными делами, подчеркнул генерал-лейтенант Резник.
     Нынешнее поколение офицеров-воспитателей являются достойными наследниками славы политруков. За плечами генерал-лейтенанта Владимира Кожемякина, генерал-майора Николая Бурбыги, полковника Карена Бунятова, подполковника Валерия Полицеймако и многих других офицеров Главного управления воспитательной работы - тяжелые дороги войны в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Не все офицеры-воспитатели вернулись домой. Только в Чечне погибли более десяти офицеров-воспитателей, и среди них - офицер ГУВРа полковник Сергей Гречин.
     Память погибших защитников Отечества собравшиеся почтили минутой молчания.
     Участников встречи поздравил с Днем Победы адмирал флота Алексей Сорокин, который был первым заместителем начальника Главного политуправления Советской Армии и Военно-морского флота. С музыкальными поздравлениями к собравшимся обратился популярный певец и композитор Александр Маршал. А после концерта ветераны подняли традиционные фронтовые сто грамм за Победу, за то, чтобы над нашей страной было мирное чистое небо.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker