на главную страницу

5 Мая 2003 года

Армия и общество

Понедельник

Какой будет служба по контракту?

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Пресс-конференция на тему «Об основных параметрах федеральной целевой программы по переходу к комплектованию Вооруженных Сил РФ по контракту» состоялась в Москве. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Василий Смирнов, в частности, сообщил, что возможности по комплектованию Вооруженных Сил солдатами и сержантами по призыву близки к критическому уровню.      С 1992 года с 9 до 22 увеличилось количество оснований, по которым граждане освобождаются от военной службы и пользуются правом на отсрочку от нее. В то же время уменьшилась доля граждан, которых согласно действующему законодательству можно призвать на военную службу из числа состоящих на воинском учете. Если в 1988 году можно было призвать почти 55 процентов граждан, стоящих на воинском учете, в 1994 г. - 27,5, в 1998 г. - 17,4, то в 2003 году - 10,3 процента.
     По словам генерал-лейтенанта Смирнова, увеличивается процент граждан, направленных в войска и имеющих ограничения по состоянию здоровья. Если в 1988 году таких было всего лишь 4 процента от призванных в ряды Вооруженных Сил, в 1996 г. - 41,7, то в 2002 г. их число увеличилось до 53,2 процента. Это те, кто годен к службе с ограничениями, то есть не могут быть направлены в ВДВ, ВМФ и в другие войска с напряженной боевой и учебно-боевой деятельностью. В связи с этим все более актуальным становится вопрос по переводу армии на контрактную основу.
     В проекте федеральной целевой программы на 2004 – 2007 годы предусматривается следующий порядок реализации намеченных мероприятий. В первую очередь в течение 2004 - 2005 годов к новому способу комплектования приступают соединения и части Внутренних войск, Погранвойск и Вооруженных Сил, дислоцирующиеся в Северо-Кавказском регионе России и прилегающих к нему районах, с целью исключения из их состава сержантов и солдат, проходящих службу по призыву. Комплектоваться воинские части контрактниками будут только после создания в них соответствующей учебной и материально-технической базы по мере развертывания необходимой инфраструктуры военных городков, обеспечивающей размещение и проживание военнослужащих и членов их семей по установленным нормам. В переводимых на контрактную основу воинских частях сначала будут укомплектовываться должности, замещаемые сержантами и старшинами, затем воинские должности, определяющие боеспособность воинских частей, замещаемые солдатами и матросами, в последующем остальные воинские должности в частях обеспечения.
     В дальнейшем, начиная с 2008 года, количество военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации, будет увеличиваться по мере роста экономических возможностей государства. В этот период планируется укомплектовать должности, определяющие боеспособность воинских частей постоянной готовности РВСН, ВВС, ВМФ и Космических войск. Замещению подлежат сержанты и солдаты, а также воинские должности младшего командного состава и инструкторов в учебных воинских частях, воинских частях сокращенного состава и базах хранения вооружения и техники.
     В этот период будут созданы условия для сокращения военной службы по призыву до 1-1,5 года. При этом военнослужащие по призыву будут готовиться в учебных частях для получения соответствующей военной специальности, необходимой для накопления мобилизационного резерва. По окончании «учебок» им будет предложено поступить на военную службу по контракту на вакантные должности в частях постоянной готовности. Отказавшиеся будут направляться в линейные части сокращенного состава, где в процессе военной службы будут совершенствовать полученные навыки по специальности в составе подразделений.
     По словам Смирнова, уже подготовлен ряд предложений по внесению изменений в действующее законодательство, которые «в ближайшее время будут направлены в Госдуму РФ». В частности, предлагается установить испытательный срок при заключении первого контракта, повысить материальную ответственность военнослужащих при досрочном расторжении контракта. Военнослужащие-женщины должны выполнять обязанности военной службы наравне с мужчинами (на период военной службы на них не должны распространяться положения законодательства об охране семьи, материнства и детства). Необходимо также установить денежную компенсацию за исполнение обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также ежемесячную надбавку за командование воинскими подразделениями и частями. Кроме того, предлагается обеспечить социальные гарантии военнослужащим при поступлении в гражданские образовательные учреждения (бесплатное обучение, первоочередное прохождение подготовки и повышение квалификации). Необходимо освободить их от уплаты налога на доходы с денежного вознаграждения за участие в контртеррористических операциях, боевых действиях или за выполнение задач в условиях вооруженных конфликтов. Стоит также конкретизировать ряд положений Жилищного кодекса в отношении обеспечения жильем военнослужащих, в том числе об освобождении служебных жилых помещений, предоставляемых им на время прохождения военной службы.
     В целом, по предварительным расчетам, на ближайшие четыре года для осуществления программы перехода военной организации страны на систему комплектования воинских должностей преимущественно по контракту потребуется порядка 138 млрд. рублей. До 2007 года предполагается перевести на систему комплектования на контрактной основе 195 соединений и частей.
     Генерал-лейтенант В. Смирнов также сообщил, что в настоящее время численность Вооруженных Сил составляет 1 млн. 162 тыс. человек. В этом году продолжится их сокращение. К концу года она уменьшится на 30 тысяч человек. В дальнейшем изменения численности армии и флота будут незначительными. «На сегодняшний день крупные организационно-штатные мероприятия и оптимизация структуры и численности Вооруженных Сил завершены», - сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker