Перейти на главную страницу

7 Мая 2003 года

Новости

Среда




Ямал идет на подписной прорыв

    Пропаганда военно-патриотического воспитания, боевых традиций Вооруженных Сил, подготовка подрастающего поколения к службе в Российской армии в последнее время все чаще находят свое отражение в средствах массовой информации Ямало-Ненецкого автономного округа. На региональном телевидении, в местной прессе эти рубрики стали традиционными.
    Однако имеющейся в регионе информационной базы недостаточно. К тому же на Ямале проживают немало фронтовиков, офицеров запаса, участников локальных войн и конфликтов. Всем им интересны достоверные факты жизни, деятельности и боевой учебы российских Вооруженных Сил, другие общественно значимые темы. Таким информационным рупором для патриотов Отечества, по мнению военного комиссара Ямала полковника Сергея Ефимова, сегодня может служить лишь «Красная звезда».
    Правда, по ряду всем известных причин регулярно читать на Ямале «Красную звезду» себе могут позволить немногие. Достаточно сказать, что еще в прошлом году в ЯНАО по подписке поступало лишь несколько экземпляров главной армейской газеты.
    С июля 2003 года эта ситуация будет меняться. По инициативе окружного военного комиссара в апреле по Ямалу прокатилась агитационная волна в поддержку подписной кампании на «Красную звезду». Ее месячный результат - 261 выписанный экземпляр. Причем доставочную цену за каждый номер газеты по всему Ямало-Ненецкому автономному округу удалось снизить на 30 процентов. В роли меценатов выступили администрации городов Салехард, Лабытнанги, Муравленко, а также Пуровского, Тазовского, Ямальского районов, ОАО «Севергазстрой», «Запсибкомбанк», общественная организация федерации парашютного спорта «Купол». Таким образом, во втором полугодии в автономном округе «Красную звезду» бесплатно будут получать свыше ста участников боевых действий в Афганистане, Чечне и ветеранов Великой Отечественной войны, 85 экземпляров поступят в классы ОБЖ общеобразовательных школ и 18 экземпляров выписано на военные комиссариаты и военно-патриотические и поисковые клубы.
    Согласно решению руководства редакции газеты «Красная звезда» за активное участие в проведении подписной кампании наручными часами с символикой газеты поощрены военный комиссар Ямала полковник Сергей Ефимов и глава муниципального образования города Салехарда Александр Спирин, выделивший в канун Дня Победы около 50.000 рублей на оформление подписки для проживающих в городе фронтовиков.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.



Первыми были военные

    3 мая в 6 километрах от поселка Новая в Читинской области потерпел катастрофу вертолет Ми-26 МЧС России, совершавший вылет на тушение лесного пожара. Уже через 10 минут первыми в район падения вертолета по экстренному вызову прибыли пожарные расчеты воинских частей СибВО.
    С риском для жизни экипажи пожарных машин под командой старших прапорщиков Александра Несенюка и Николая Калашнюка через 20 минут сумели локализовать пожар, а через 40 минут его полностью потушили. Общее руководство тушением пожара осуществлял до прибытия представителей МЧС подполковник Александр Анфилов.
    К сожалению, самоотверженные и оперативные действия военнослужащих СибВО, как это порой случается, освещения в электронных СМИ не получили. Впрочем, пиар на трагедии – не в традициях армии.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН.



АКТИВИЗИРУЕТСЯ БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

    В агентстве Интерфакс состоялась пресс-конференция заместителя генерального прокурора РФ - главного военного прокурора генерал-лейтенанта юстиции Александра Савенкова. Он подробно остановился на результатах прокурорской работы по борьбе с неуставными взаимоотношениями между военнослужащими, сообщив, в частности, что в минувшем году военными судами осуждены около 300 офицеров, избивших своих подчиненных.
    Главный военный прокурор также отметил, что продолжается выявление новых фактов коррупции и корыстных злоупотреблений воинскими должностными лицами. К уголовной ответственности привлечены свыше 500 человек, в том числе более 50 командиров воинских частей и учреждений, несколько десятков работников довольствующих финансовых органов. В связи с хищениями, злоупотреблением служебным положением расследуются уголовные дела в отношении руководителей тыловых служб и подразделений СибВО, МВО, СКВО.
 ||  Иван ИВАНЮК.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker