на главную страницу

8 Мая 2003 года

Сегодня

Четверг

Проблемы космического сотрудничества

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     В Москве прошли переговоры генерального директора Росавиакосмоса Юрия Коптева и главы американского авиационно-космического агентства NASA Шона О’Кифа. Как и ожидалось, каких- либо серьезных договоренностей о финансировании Международной космической станции (МКС) на них достичь не удалось. Не назвал Шон О’Киф и дату возобновления полетов американских космических кораблей многоразового использования. Речь на встрече шла о дальнейшем сотрудничестве России и США в области космических программ вообще и, в частности, в работе над проектом МКС, а также о новых перспективных проектах, в том числе полете на Марс.
     Шон О’Киф высоко оценил усилия России по поддержанию жизнедеятельности МКС в тот период, когда американцы в связи с расследованием гибели челнока «Колумбия» ограничены в возможности полноценно участвовать в проекте. Стороны сошлись на том, что сокращение участия США в проекте МКС отрицательно сказывается на деятельности Росавиакосмоса и всей ракетно-космической отрасли страны, так как Россия вынуждена нести незапланированные расходы. Как один из положительных моментов переговоров пресс-служба Росавиакосмоса отмечает получение принципиального согласия главы NASA на то, чтобы допускать к участию в тендерах агентства на изготовление того или иного космического оборудования российские предприятия наряду с американскими. Глава NАSА не внес никаких предложений о долевом участии в строительстве дополнительных российских кораблей. Как отмечают специалисты, возможности NАSА ограничивает закон, запрещающий закупку любой продукции российского ОПК. Он был принят еще при прежней администрации США из-за того, что Россия якобы поставляет ракетные технологии Ирану.
     – Все будет зависеть от общего климата взаимоотношений между нашими странами, – подчеркнул гендиректор Росавиакосмоса Юрий Коптев. – Мы очень рассчитываем, что в рамках встречи президентов наших стран, которая будет проходить в конце мая - начале июня, вопрос сотрудничества в космосе будет решен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker