на главную страницу

15 Мая 2003 года

История Отечества

Четверг

Вечный огонь памяти

Юрий ШИПИЛОВ. Фото автора.



В годы Великой Отечественной войны на Смоленской земле шли ожесточенные бои. Она впитала в себя кровь сотен тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Ельнинский район - одно из тех мест, где проходили наиболее жаркие, упорные сражения. Здесь в 1941-м родилась советская гвардия. Сейчас там проводятся Вахты Памяти, посвященные погибшим воинам.
     В 1941 году в отражении жестоких вражеских атак принимали участие и двенадцать дивизий народного ополчения, сформированных в Москве. Краснопресненский район столицы формировал 8-ю стрелковую ополченческую дивизию. Недавно при содействии главы управы Пресненского района Льва Моисеенко ветераны дивизии и школьники нескольких московских школ посетили героические места.
     В деревне Коробец, где в начале войны шли упорные бои, школьники возложили цветы к обелиску и с интересом прослушали воспоминания Клавдии Ивановны Батраевой и председателя Совета ветеранов 8-й стрелковой дивизии народного ополчения Веры Степановны Деминой. Директор краеведческого Музея-заповедника Ирина Докина познакомила школьников с подлинными экспонатами времен войны.
Недалеко от деревни Уварово ветераны и школьники стали свидетелями перезахоронения останков бойцов Красной Армии. Этим благородным делом не первый год занимаются ребята из московского военно-исторического клуба «Надежда» под руководством Сергея Татаркина. В торжественной обстановке под звуки оркестра и салют упокоились пятнадцать советских воинов.
     Многие доблестные ополченцы Красной Пресни отдали жизнь в битве за Москву. Коротким был боевой путь Краснопресненской дивизии народного ополчения. Оказавшись на одном из главных участков обороны столицы, дивизия отважно вступила в бой с противником и сделала все, чтобы не пропустить врага.Уже после войны из немецких архивных документов стало известно, что 15-я гренадерская дивизия фашистов, с которой сражались бойцы Красной Пресни, сразу же после боев в районе Вязьмы была отозвана с фронта на переформирование.
     Подвиг московских ополченцев - пример нынешним и грядущим поколениям россиян.
     

На снимках: памятник воинам народного ополчения; память переживет века.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker