Перейти на главную страницу

15 Мая 2003 года

Новости

Четверг




Парней так много войсковых на улицах Саратова...

    Сегодня в Саратове по инициативе Совета высших офицеров при губернаторе Саратовской области и под эгидой Министерства обороны РФ открывается слет военнослужащих, проходящих службу по призыву в соединениях и частях, дислоцирующихся в губернии. В нем принимают участие губернатор Дмитрий Аяцков, члены правительства области, командиры воинских частей, начальники военно-учебных заведений. На слет приглашены представители руководства Вооруженных Сил, командования Приволжско-Уральского военного округа, саратовцы, проходящие службу на территории соседних регионов России и на Черноморском флоте, солдатские матери, ветераны Вооруженных Сил и Великой Отечественной войны, призывники нынешнего года.
    Солдатам и сержантам предоставлена возможность рассказать о своей службе, взаимоотношениях с сослуживцами и командирами, условиях жизни. Исполнительная власть области призвала к откровенному разговору о проблемах армии, опыте военно-патриотического воспитания молодежи, повышении престижа военной службы.
    В соответствии с директивой начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ и по ходатайству губернатора области солдаты и сержанты - участники слета получат отпускные билеты и смогут побывать дома. В рамках слета будет работать консультационный центр, где военнослужащие и их родители, семьи офицеров смогут получить консультации психологов, юристов, специалистов службы занятости по трудоустройству после завершения службы, по поступлению в вузы, а также по льготам для тех, кто проходил службу в «горячих точках».
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Артиллеристы, точней прицел!

«Красная звезда» уже сообщала о том, что в июле 2003 года на базе Военного артиллерийского университета и 33-го артиллерийского полигона (г. Луга Ленинградской области) спланировано проведение заключительного этапа конкурса по полевой выучке офицеров и Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей. Для придания конкурсу состязательного характера, а также для повышения заинтересованности участников в конечном результате в его подготовке и проведении примут участие представители общественной некоммерческой организации - Ассоциации офицеров запаса Сухопутных войск «Мегапир» (председатель совета директоров Каньшин А.Н., президент фонда «Офицерское братство» Язов Д.Т., президент фонда «Мегапир» Михалкин В.М., руководитель группы советников - заместитель председателя совета директоров ассоциации Моисеев Н.А., начальник управления социальных программ ассоциации Букреев Ю.Д.). При этом решением совета директоров ассоциации «Мегапир» учреждены дополнительные поощрительные призы для тех офицеров, кто займет первое, второе и третье места по сумме набранных баллов: за 1-е место - легковой автомобиль, за 2-е место - цветной импортный телевизор, за 3-е место - музыкальный центр.
    

Положение о проведении конкурса по полевой выучке офицеров и Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей Вооруженных Сил РФ в 2003 году


    Цели конкурса и состязаний
    1. Определить эффективность работы командиров (начальников) всех степеней по совершенствованию профессиональной подготовки офицеров.
    2. Определить наиболее подготовленных командиров (заместителей командиров) ракетных и артиллерийских дивизионов, командиров артиллерийских батарей Вооруженных Сил РФ.
    3. Обобщить передовой опыт совершенствования способов и методов боевой работы офицеров в военных округах, на флотах, в ВДВ и наметить пути дальнейшего повышения уровня овладения вооружением и военной техникой, а также управления подразделениями с учетом применения артиллерийских подразделений в контртеррористической операции.
    4. Повысить заинтересованность офицеров в углубленном изучении руководящих документов по боевому применению РВ и А, теоретических основ управления ракетными ударами, стрельбы и управления огнем артиллерии, в развитии прочных практических навыков в выполнении огневых задач, в боевой работе на вооружении, технике и приборах.
    Программа конкурса по полевой выучке офицеров определена приказом МО РФ 1996 г. № 454.
    Программа Всеармейских состязаний включает:
    1. Тактическую подготовку: проведение устного экзамена и тактической летучки на местности.
    2. Стрельбу и управление огнем:
    - выполнение огневых задач с боевой стрельбой с выносных КНП и командирских машин управления в динамике боя на фоне созданной тактической обстановки. Установки для открытия огня, корректуры в ходе пристрелки и стрельбы на поражение офицерами определяются самостоятельно;
    - письменное решение задач в объеме Правил стрельбы и управления огнем и Курса подготовки артиллерии.
    3. Специальную и техническую подготовку:
    • решение комплексной задачи по практическому выполнению мероприятий подготовки стрельбы и управления огнем (разведку и определение координат целей, топогеодезическую, баллистическую, метеорологическую и техническую подготовку);
    • выполнение индивидуальных нормативов согласно «Сборнику нормативов по боевой подготовке Сухопутных войск» (книга 3, часть II).
    4. Вождение: выполнение упражнения № 5 (КВ-92).
    5. Огневую подготовку: выполнение упражнений контрольных стрельб из АКМ, ПМ, РПГ и проверку умения готовить к стрельбе и поражать цели из башенного пулемета САО и КМУО.
    6. Физическую подготовку:
    • подтягивание на перекладине - упражнение № 3;
    • бег на 100 м - упражнение № 43;
    • бег на 3 км - упражнение № 47.
    Кроме того, в ходе заключительного этапа будет проверена и оценена личная полевая экипировка офицеров, а также будет учитываться реальное положение дел в подчиненном подразделении: состояние боевой техники и вооружения, воинской дисциплины и правопорядка.
    Оценка участников состязания проводится по четырехбалльной системе по следующим правилам:
    Победители определяются по сумме баллов, полученных за все разделы программы конкурса и состязаний. Слагаемыми суммы баллов являются положительные оценки, умноженные на коэффициент, равный:
    20 - за решение комплексной задачи, выполнение огневых задач согласно КПА, решение тактической летучки;
    10 - за устный экзамен по тактике, технической подготовке, письменное решение задач по СУО, выполнение упражнения по вождению и огневую подготовку;
    7 - за выполнение индивидуальных нормативов и физическую подготовку.
    При получении отличной оценки за выполнение огневой задачи и отсутствии ошибок в решении командира к сумме баллов прибавляется 5 поощрительных, а за сокращение работного времени на каждые 30 секунд от нормы на оценку «отлично» - по 5.
    Награждение победителей конкурса и Всеармейских состязаний
    Участники, занявшие первое, второе и третье места, награждаются ценными подарками и по решению командующих войсками военных округов могут направляться для поступления в Военный артиллерийский университет с зачислением на учебу вне конкурса.
    Занявшие четвертое и пятое места награждаются грамотами. Кроме того, призеры могут представляться к назначению на вышестоящую должность и досрочному присвоению очередного воинского звания.

Все цели поражены

    В 12 часов экипажи стратегических ракетоносцев вышли в район проведения совместного учения отряда боевых кораблей ВМФ России и ВМС Индии в Аравийском море и выполнили практические пуски управляемых ракет по учебным целям. По предварительным результатам, переданным с борта ведущего группы, все цели поражены. Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов высоко оценил уровень мастерства экипажей и передал на борт ведущего группы свои поздравления.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker