на главную страницу

17 Мая 2003 года

Тема номера

Суббота

Без сильной власти
невозможен прорыв в будущее

Наиль ГАФУТУЛИН,«Красная звезда».



     Президент России Владимир Путин в пятницу в полдень в Кремле выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ. Глава государства дал оценку положению в стране и определил приоритеты внутренней и внешней политики.
     «Мы стоим перед лицом серьезных угроз. Наш экономический фундамент хотя и стал заметно прочнее, но все еще неустойчив и слаб. Политическая система развита недостаточно. Государственный аппарат малоэффективен. Большинство отраслей экономики неконкурентоспособно», - заявил Президент России. Глава государства одной из острейших проблем назвал сокращение численности российского населения, вызванное прежде всего падением рождаемости и ростом смертности. Он также указал на крайне медленное отступление бедности.
     «Определенные достижения последних лет позволили говорить о стабилизации, и у некоторых даже возникло ощущение, что все наши проблемы решены, что будущее России вполне предсказуемо и успешно. И вопрос лишь в том, должна наша экономика расти на 4 процента или на 6 процентов в год и сколько нам тратить», - сказал Путин. По его словам, такая страна, как Россия, может жить и развиваться в существующих границах, только если она является сильной державой. Вокруг нас страны с высокоразвитой экономикой. Они оттесняют, где можно, Россию с перспективных мировых рынков. А их видимые экономические преимущества дают повод для роста геополитических амбиций.
     Владимир Путин также подчеркнул, что сильная и ответственная власть, основанная на консолидации общества, необходима для сохранения России. «Без сильной власти невозможен и прорыв в будущее», - сказал президент.
     В послании Федеральному Собранию, которое огласил Президент РФ, четко прописана суть военной реформы: модернизация всей организации государства. Это предполагает и переход на контракт, в первую очередь частей постоянной готовности.
     С 2008 года срок службы в армии по призыву должен сократиться до одного года. «Первые полгода призывники будут осваивать военные специальности в учебных подразделениях. После этого они получат возможность выбора - дослужить еще полгода непосредственно в частях или перейти на контрактную, профессиональную службу», - сообщил Президент. Отслужившие же три года по контракту получат ряд льгот, в том числе гарантированное право на высшее образование за государственный счет.
     Глава государства заявил, что переход к формированию частей постоянной готовности на профессиональной основе должен быть завершен в 2007 году. В соответствии с утвержденными планами Россия продолжит формирование в Сухопутных, Воздушно-десантных войсках и морской пехоте частей постоянной готовности на профессиональной основе. Кроме того, на профессиональных принципах будет основана служба во Внутренних и Пограничных войсках.
     Принято принципиальное решение, сообщил Президент России, о целесообразности приема на профессиональную службу в Российскую армию граждан стран СНГ. После трехлетней контрактной службы они получат право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке. По словам Владимира Путина, это потребует законодательного оформления. В связи с этим Президент России попросил поддержки Федерального Собрания.
     Президент подчеркнул, что предстоит существенно повысить оснащенность наших Вооруженных Сил современным оружием. «Сегодня на этапе практической реализации находится работа по созданию российского оружия нового поколения», - сообщил Владимир Путин. «Это оружие позволит обеспечить обороноспособность России и ее союзников в долгосрочной перспективе», - отметил Президент. «Серьезной составляющей реформы Вооруженных Сил станут укрепление и модернизация ядерных сил сдерживания», - заявил глава государства.
     Владимир Путин в четвертый раз выступает с программой действий на год. В Мраморный зал Кремля были приглашены около тысячи представителей отечественной политической элиты. Это депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, правительства, Государственного совета, судьи Конституционного суда, главы основных религиозных конфессий. Выступление Президента транслировалось в прямом эфире российского телевидения.
     Полный текст послания главы государства Федеральному Собранию РФ будет опубликован в следующем номере «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker