на главную страницу

17 Мая 2003 года

Семья и служба

Суббота

Москвичка, ставшая селянкой

Русские вдовы

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     - Лена! Леночка! Елена Евгеньевна! – казалось, в Краснознаменном зале Центра культуры и творческих организаций Вооруженных Сил РФ с этой изящной миловидной женщиной хотят поздороваться все. В этот вечер Московское областное отделение Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», региональная общественная организация участников боевых действий в Чеченской Республике «Русич» и Союз предприятий «Группа Р» проводили встречу матерей и вдов погибших в Афганистане и Чечне военнослужащих. Это была радостная и грустная встреча боевых подруг. И Елена Родионова, лучась внутренним светом, улыбаясь, была рада всем пришедшим женщинам, старалась никого не обидеть невниманием. Ее связывала со всеми приглашенными женщинами не только работа в Центре по координации помощи семьям погибших и инвалидов при движении «Боевое братство», но и общая с ними судьба. 5 января 1995 года в Грозном погиб ее муж - заместитель командира батальона двадцативосьмилетний майор Алексей Родионов...
     Когда председатель «Русича» подполковник Евгений Питеримов и исполнительный секретарь Движения «Боевое братство» Геннадий Шорохов наконец-то уговорили Елену оторваться от своей работы и присесть за наш столик, мы разговорились. И первое, о чем заговорила Родионова, – о своей семье.
     
Счастливая семья

     
- Как я познакомилась с Алексеем? - переспрашивает Елена. - О, это очень романтическая история!
     Женился его друг, однокашник-третьекурсник, а я была свидетельницей невесты - училась с ней в одной группе института. Когда мы подъехали с женихом и невестой и я стала выходить из машины, Алексей, увидев меня с крыльца, сказал: «Это моя жена!»
     Наверное, это была любовь с первого взгляда. Она - москвичка, Алексей - из семьи профессионального военного, генерал-лейтенанта Алексея Михайловича Родионова (ныне в отставке), бывшего заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Вместе с отцом Алексей прошел 15 гарнизонов, часто бывал с ним на полевых занятиях, но решение поступать в военное училище он принял самостоятельно.
     Из Германии, где в то время служил Родионов-старший, Алексей уехал в Москву и поступил в Высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, в знаменитую «Кремлевку». Здесь, будучи курсантом, он и встретил свою любовь Леночку.
     Они поженились, и сто десятый выпуск училища, подхватив своих жен, в 1987 году разлетелся по военным гарнизонам. Родионовы попали в Германию, потом - в Ленинградский военный округ, в 45-ю гвардейскую мотострелковую дивизию миротворческих сил. Пока муж днями пропадал на службе, Елена обустраивала служебную квартиру в Каменке, растила сына Лешеньку и дочку Алину: «Алексей всегда на службе, выкраивал лишь один выходной в месяц (и то редко), но я была с ним счастлива. Я была очень любима!»
     В 1994 году Алексей со своим миротворческим батальоном - в командировке в Южной Осетии. Вернулся оттуда и 12 декабря 1994 года позвонил отцу.
     - Чего же в отпуск не едешь? - спросил в конце разговора Алексей Михайлович. Сын ответил, что уже в отпуске, но пока домашние дела не отпускают.
     На 16 декабря семья Родионовых купила билеты в Москву. А на следующий день свекру позвонила Лена и сказала: «Мы не приедем. Лешу отправляют в Чечню».
     
Фотография на память

     
Алексей Родионов воевал в ту страшную новогоднюю ночь, когда войска бросили на штурм Грозного. Потом его товарищи рассказали Елене, что 3 января, в день рождения отца, он говорил: «Я папе, семье сделал лучший подарок - живым остался!» Но 9 января Родионову-старшему позвонили и сказали, что его сын погиб.
     В смерть мужа Елена не поверила. Ее срывающийся от волнения голос звенел в телефонной трубке: «Алексей Михайлович, проверьте! В полку четверо Родионовых, может, ошибка какая!»
     Генерал дозвонился по «горячей линии» в Генштаб - ничего! А десятого позвонил комкору в ЛВО и тот признался: «Извините, не уберег вашего сына!»
     Леша погиб в боях за президентский дворец. Мотострелки поддерживали десантников, и их накрыло минометным огнем.
     Как офицер, Алексей Родионов понимал, что новая командировка будет смертельно опасной, и потому перед убытием в Чечню он решил сфотографироваться всей семьей. На память жене, родителям, детям. Так и запечатлел их вместе гарнизонный фотограф - красивыми и счастливыми. Теперь, вспоминая об этом, Елена тяжело вздыхает:
     - Говорят, что генеральским сынам в армии служить легче... Но отец не выбирал для него легких путей, и Леша пошел туда, куда его призвал долг.
     И воевал муж, как настоящий офицер, и погиб, как воин, на поле боя. Семья у нас теперь маленькая, но дружная. Мы с детьми помним Алексея.
     
Жизнь продолжается

     
Елена была потрясена смертью мужа. Но, когда высохли слезы и надо было как-то обустраивать свою жизнь без Леши, направилась к командиру полка: «Хочу служить!». Это был осознанный, мужественный поступок сильной женщины и как дань памяти мужу, и как жестокая необходимость - на руках у нее остались пятилетний сын и трехлетняя дочь, которых надо было кормить, поднимать без отца.
     Три года молодая женщина отдала службе вооружения гвардейского полка, ни в чем не давала себе поблажек. На стрельбище - так на стрельбище, стрелять из всех видов стрелкового оружия - так стрелять! А еще просила, чтобы дали ей наконец квартиру в Москве, поближе к своим и лешиным родителям, к его могиле.
     Конкретное предложение пришло из Министерства обороны РФ только через 4 года. Нет, с Москвой не получилось, Елена Евгеньевна вынуждена была согласиться на двухкомнатную квартиру в подмосковном Реутове.
     - Была ты, Елена, москвичкой, а стала селянкой! - улыбаясь, вспоминает она слова мужа, сказанные ей в Каменке.
     Нет, я очень благодарна за помощь моей семье губернатору Московской области Борису Всеволодовичу Громову, и тем не менее сейчас дети подрастают, ужиться в двухкомнатной квартире все труднее. Словом, надо что-то думать о расширении жилплощади.
     
Щедрость души отдавая людям

     
Перебравшись с детьми в Реутово, Родионова продолжила военную службу, но уже во Внутренних войсках, в Отдельной дивизии особого назначения (бывшей «Дзержинке»). Здесь-то ее и «нашел» председатель Московской областной организации движения «Боевое братство» Сергей Князев, так же как и ее муж, окончивший Московское ВОКУ в 1987 году. Сначала он познакомился с Еленой как с вдовой погибшего офицера, его однокашника, которой необходима поддержка со стороны его организации. А потом, узнав ее поближе, Сергей Николаевич предложил Елене Родионовой перейти работать в Центр по координации помощи семьям погибших и инвалидам при Движении «Боевое братство».
     - Мне это было близко, - вспоминает она, - и я согласилась. Хотя, как экономисту по образованию, перестроиться на решение вопросов социальной защиты было непросто. Однако, судя по отношению ко мне вдов и матерей погибших, все получилось.
     Да, похоже, женщины, которых постигло горе, признали ее своей дочерью, сестрой, подругой по несчастью. Приходя в центр, звоня по телефону, они доверяют Родионовой свои проблемы, свою душевную боль, просят совета, так как знают: Елена Евгеньевна «одной с ними крови», такая же, как они. И не ошибаются.
     - Я стараюсь выслушать человека, дать совет, чем-то помочь в социальной, юридической сфере, - говорит Елена Евгеньевна. - Организовать материальную помощь, «устроить» поликлинику, санаторий.
     Достаточно действенным средством в системе психологической реабилитации вдов является посещение женщинами вместе с детьми очагов культуры, театров.
     - Я им говорю: надо отвлечься от своей беды, посмотреть тот же спектакль - мне это помогает, - рассказывает дальше о своей работе Родионова. Словом, она чувствует, что «попала на свое место».
     Все хорошо у Елены Евгеньевны и с детьми. Оба они сейчас носят военную форму, учатся в 3-м Московском кадетском корпусе налоговой полиции.
     - Дети у меня просто замечательные, - в голосе Родионовой звучит настоящий восторг. - И вот что я хочу еще сказать: смысл слов «Каких детей я тебе подарил» я поняла тогда, когда потеряла мужа. То есть что именно он - Алексей - подарил мне этих замечательных деток.
     
На снимке: счастливая семья.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker