на главную страницу

20 Мая 2003 года

Тема номера

Вторник

С прицелом на перспективу

Мы укрепляем позиции на рынках вооружений

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ,«Красная звезда».



     
Министр обороны России Сергей Иванов в период с 18 по 20 мая находится с рабочим визитом в Малайзии. В ходе предусмотренной программой пребывания двусторонней встречи с министром обороны этой страны Наджибом Тун Разаком были обсуждены вопросы сотрудничества по линии военных ведомств. В Куала-Лумпур, где проходили переговоры, парафирован контракт на поставку в Малайзию самолетов Су-30МКМ. «Речь идет о предстоящей поставке современного многоцелевого самолета Су-30МКМ, - сообщил Сергей Иванов. - Сумма контракта приблизительно соответствует эквиваленту в 900 млн. долларов». При этом он подчеркнул, что «дело даже не в сумме, а в том, что Россия и Малайзия выстраивают тесное военно-техническое сотрудничество на далекую перспективу». По словам главы российского военного ведомства, в условия этой сделки «уже заложено дальнейшее техническое обслуживание самолета и возможности его модернизации в будущем».
     


НАША СПРАВКА.

     
Многоцелевой двухместный истребитель Су-30МК создан на базе семейства самолетов Су-27. Отличительные черты: применение высокоточного оружия по наземным и надводным целям без захода в зону ПВО противника; расширенные возможности ведения воздушного боя, в том числе обеспечение атаки нескольких целей одновременно; противодействие радиоэлектронным и оптико-электронным средствам противника; осуществление дальнего патрулирования, сопровождения и радиолокационного дозора; высокая маневренность. Су-30МК позволяет применять ракеты класса «воздух-воздух» для среднего и ближнего боя с активными и полуактивными радиолокационными и инфракрасными головками самонаведения. Из оружия класса «воздух-поверхность» используются ракеты противокорабельные, противорадиолокационные, ракеты с телевизионным, лазерным и телекомандным наведением и управляемые бомбы с телевизионным и лазерным наведением. На самолете также применяются неуправляемые бомбы, бомбовые кассеты и реактивные снаряды, встроенная авиапушка калибра 30 мм. Силовая установка – два двигателя АЛ-31Ф с максимальной тягой 25.000 кг. Дальность полета – 3.000 км с внутренним запасом топлива и 5.200 км с одной дозаправкой. Практический потолок – 17.500 метров.
     
По мнению Сергея Иванова, «очень важно, что Россия закрепилась на долговременной основе на таком перспективном рынке». «Эта страна играет важную роль в АСЕАН», - подчеркнул министр. После парафирования контракта, по его словам, «остались некоторые юридические формальности», поэтому «официально он вступит в силу несколько позже, хотя основные положения уже согласованы».
     Министр обороны Малайзии Наджиб Тун Разак подтвердил, что «окончательное оформление соглашения по «Сухим» произойдет уже в ближайшие месяцы». Он также сообщил, что покупка Су-30МКМ осуществляется в рамках программы модернизации малайзийских ВВС. Разак напомнил, что в 1996 году Малайзия уже закупала в России самолеты МиГ-29. В дальнейшем, по словам малайзийского министра, «есть вероятность их модернизации, но пока никаких решений на этот счет не принималось». На настоящий момент Разак считает российские Су-30МКМ «оптимально соответствующими» критериям малайзийского военного ведомства, предъявляемым к боевым самолетам.
     Министры обороны России и Малайзии также договорились о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом. «Взгляды руководства Малайзии и, в частности, господина Разака на проблемы международной безопасности и борьбы с международным терроризмом очень близко совпадают с нашими, - подчеркнул Сергей Иванов. - Обмен мнениями по этой теме у нас шел легко и очень конструктивно». По словам главы российского военного ведомства, он уже дал «соответствующие поручения экспертам» по результатам обсуждения этого вопроса.
     Сергей Иванов отдельно выделил возможности антитеррористической борьбы России и Малайзии не только на двусторонней основе, но и на региональном уровне. Министр напомнил, что в Шанхайской организации сотрудничества, куда помимо России входят Китай и центральноазиатские страны СНГ, создан «отдельный антитеррористический центр». С учетом планов по созданию аналогичного центра в Малайзии в рамках АСЕАН Сергей Иванов считает вполне естественной в будущем координацию борьбы с международным терроризмом между этими региональными органами. «Международный терроризм носит глобальный характер, и подходы к противодействию этому страшному злу тоже должны носить глобальный характер», - подчеркнул глава российского военного ведомства.
     Министр обороны Малайзии Наджиб Тун Разак со своей стороны подтвердил, что в настоящее время в рамках АСЕАН вырабатываются планы и условия для создания антитеррористического центра. Что касается сотрудничества по данной теме в двустороннем формате, то здесь, по мнению малайзийского министра, важнее всего «обмен разведывательными данными и взаимодействие между силовыми ведомствами, а также силами безопасности».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker