Перейти на главную страницу

21 Мая 2003 года

Спорт

Среда




Травы бы им побольше

    "Летний" хоккей

    Пожалуй, только истинные поклонники хоккея на траве следят за национальным первенством по этому древнейшему виду спорта с таким воодушевлением, с каким вся страна наблюдает за его ледовым тезкой - хоккеем на льду. Однако даже фаны «летнего» хоккея, а они есть наверняка, вряд ли догадываются о всех проблемах и сложностях нынешнего развития в России этого олимпийского вида спорта.
    Впрочем, еще большее удивление может вызвать тот факт, что об этих проблемах не особо догадываются и чиновники от спорта, несмотря на усилия Федерации хоккея на траве всячески о себе напоминать. Иначе как объяснить, что при наличии 40 команд и 8 тысяч детей, юношей и девушек, занимающихся в спортивных школах (в том числе специализированных) Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Татарстан, Пермской, Самарской, Свердловской, Ростовской областей, стадион, соответствующий международным требованиям, есть только в Электростали.
    Вполне обоснованными в этой связи кажутся слова президента Федерации хоккея на траве России Сергея Чеченкова, выражающего озабоченность отсутствием должного финансирования. Зачастую невозможно найти средства на проведение полноценных сборов национальной команды перед самыми ответственными играми. А ведь этот вид спорта не требует таких затрат, как, допустим, футбол. Даже малая толика средств, выделяемых на футбол в России, несомненно позволила бы российским хоккеистам на траве прочно занять место среди сильнейших команд Европы и мира, на равных бороться с хоккеистами Голландии, Германии, Аргентины, Австралии, Пакистана, Индии, Китая, Кореи, Англии, считает Сергей Васильевич.
    Нынешний год для российских хоккеистов на траве знаковый. С 1 по 13 сентября в Испании состоятся финалы IX чемпионата Европы среди мужских команд и VII чемпионата Европы среди женских команд. Обе российские сборные добились права участвовать в этих соревнованиях, и теперь в Барселоне им предстоит побороться за путевки на Олимпиаду в Афинах. Пока же на российских травяных площадках полным ходом идет XII чемпионат России.
    В период с 20 по 26 мая пройдет второй тур национального первенства среди женских команд, а с 23 по 28 мая - третий тур среди мужских.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


    

Компакт-новости


    Прыжки в воду. Олимпийский чемпион Атланты и Сиднея россиянин Дмитрий Саутин выиграл в мексиканском Хуаресе этап «Гран-при» в прыжках с 3-метрового трамплина. Он на 11 баллов опередил своего соотечественника Александра Доброскока. Выступая в паре, они были также первыми в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина.
    Легкая атлетика. В Чебоксарах прошел розыгрыш V Кубка Европы по спортивной ходьбе. Общекомандную победу одержала сборная России. У мужчин ходьбу на 50 км выиграл Скурыгин. Вторым и третьим были еще два представителя нашей страны - Воеводин и Ловкин. На 20-километровой дистанции у женщин первенствовала россиянка Николаева, у мужчин россиянин Андреев был третьим.
    Гандбол. Женская сборная России заняла первое место на международном турнире в Ландсберге (Германия). Наши девушки одержали победы во всех трех встречах, нанеся поражение командам Швеции, Словакии и Германии.
    Дзюдо. На чемпионате Европы в Дюссельдорфе (Германия) сборная России заняла общее первое место. В ее активе — три золотые и три серебряные медали. Сильнейшими в своих весовых категориях стали Александр Михайлин (абсолютная), Тамерлан Тменов (св. 100 кг) и Любовь Брулетова (до 48 кг).
    Мини-футбол. В первом финальном матче за звание чемпиона России московское «Динамо» на своей площадке переиграло «Норильский никель» - 5:3. Ответная встре-
    ча - в Норильске. Серия ведется до двух побед одной из команд.
 ||  Соб. инф.


    

Блокнот болельщика



«Спартак-Алания» — ЦСКА — 0:1

    Матч 9-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Владикавказ, республиканский стадион «Спартак», 15.000 зрителей. Судейская бригада: Евстигнеев (Королев), Ходеев, Степанищев (оба - Воронеж). Состав ЦСКА: Мандрыкин, В. Березуцкий, Шершун, А. Березуцкий, Гусев (Шемберас, 90), Рахимич, Ярошик, Яновский (Соломатин, 71), Евсиков, Семак (к), Попов (Кусов, 58). В запасе остались Акинфеев, Гогниев, Кириченко, Лайзанс. Гол забил Попов (10-я минута). Предупреждения получили Гусев, Яновский, Ярошик, Кусов, Семак.
    Дублеры ЦСКА проиграли - 0:2.
    
* * *

    Среди бомбардиров лидирует Булыкин («Динамо») - 6 мячей.
    
* * *

    21 мая состоятся матчи 1/2 финала Кубка России по футболу-2002/2003. Играют «Анжи» - «Ростов» и «Лада» - «Спартак».
    
* * *

    В 10-м туре чемпионата России встречаются: 24 мая - ЦСКА - «Торпедо-Металлург», «Торпедо» - «Уралан», «Шинник» - «Зенит», «Ротор» - «Рубин»;
    25 мая - «Крылья Советов» - «Спартак», «Локомотив» - «Ростов», «Сатурн-REN TV» - «Черноморец», «Спартак» - «Динамо».
    
* * *

    Женская сборная России по футболу провела в Москве отборочный матч чемпионата Европы. Россиянки обыграли команду Польши с крупным счетом 6:0.
    
* * *

    В первом дивизионе чемпионата России по футболу прошли матчи 11-го тура. Вот как они завершились: «Газовик-Газпром» - «Спартак» - 1:0, «Нефтехимик» - «Терек» - 0:1, «Химки» - «Металлург-Кузбасс» - 1:1, «Кристалл» - «Томь» - 2:0, «СКА-Энергия» - «Факел-Воронеж» - 1:0, «Локомотив» - «Металлург» - 2:1, «Лисма-Мордовия» - «Кубань» - 1:0, «Лада» - «Анжи» - 0:0, «Волгарь-Газпром» - «Динамо Спб» - 0:1, «Сокол» - «Балтика» - 0:0, «Урал» - «Амкар» - 1:0. «Томь» продолжала единолично лидировать - 25 очков (11 игр), у «СКА-Энергии» - 22 очка (10 игр).
    Матчи 12-го тура принесли следующие результаты: «Нефтехимик» - «Спартак» - 2:2, «Газовик-Газпром» - «Терек» - 1:1, «Кристалл» - «Металлург-Кузбасс» - 2:0, «Химки» - «Томь» - 1:1, «Локомотив» - «Факел-Воронеж» - 2:1, «СКА-Энергия» - «Металлург» - 1:1, «Лада» - «Кубань» - 0:2, «Лисма-Мордовия» - «Анжи» - 0:0, «Сокол» - «Динамо СПб» - 0:2, «Волгарь-Газпром» - «Балтика» - 0:0. Таблицу возглавляет «Томь» - 26 очков (12 игр), у «СКА-Энергии» - 23 очка (11 игр).
    
* * *

    В Португалии завершился чемпионат Европы по футболу для участников не старше 17 лет. В финале выясняли отношения сборные хозяев и Испании. Это пиренейское дерби, длившееся согласно регламенту два тайма по 40 минут каждый, принесло победу португальцам - 2:1. Оба гола забил Соуза. В матче за 3-е место Австрия переиграла Англию - 1:0.
    
* * *

    В чемпионате Украины по футболу состоялся 25-й тур. Вот его результаты: «Динамо» - «Карпаты» - 2:0, «Шахтер» - «Волынь» - 1:0, «Днепр» - «Металлург» (Д) - 4:1, «Металлург» (З) - «Кривбасс» - 2:1, «Таврия» - «Ворскла» - 3:2, «Металлист» - «Александрия» - 0:1, «Черноморец» - «Ильичевец» - 3:2, «Арсенал» - «Оболонь» - 2:0. Лидирует «Шахтер» - 60 очков. У «Динамо» - 58 очков.
 ||  Соб. инф.



Льюис выбрал Джонсона

    Хук Джебов сообщает

Великолепно выступили российские борцы вольного стиля на 33-м международном турнире «Гран-при» на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. Наши спортсмены завоевали в Минске 7 медалей - 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую. В своих весовых категориях первенствовали Фарниев (66 кг), Б. Сайтиев (74 кг), Лалиев (84 кг) и Тигиев (120 кг). Сильную половину нашей команды поддержали и женщины. Россиянки Карташова (63 кг) и Шамова (72 кг) получили золотые награды.
    Четыре медали оказались в активе российской команды по окончании представительного международного турнира высшей категории «А» по дзюдо, проведенного в Таллине. Золотые награды пополнили коллекции бронзовых медалистов Олимпиады-2000 Тамерлана Тменова (св. 100 кг) и Юрия Степкина (до 100 кг). Российским получился финал в весовой категории до 66 кг. В схватке за «золото» чемпион Европы-2001 Ренат Мерзалиев взял верх над чемпионом летней Универсиады-2001 Магомедом Джафаровым.
    Всегда приятно сообщать об успехах юных спортсменов. Так вот, сборная Санкт-Петербурга заняла первое общекомандное место на международном фестивале детско-юношеского дзюдо, который прошел в городе на Неве. В этом году в уникальном турнире, проходящем на десяти татами одновременно и не имеющем аналогов в мире, приняли участие полторы тысячи юных дзюдоистов из 125 городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль состоялся уже в восьмой раз. В этом году он был составной частью программы празднования 300-летнего юбилея Северной Пальмиры.
    Как известно, очередной чемпионат мира по каратэ-до сито-рю пройдет в этом году в Москве. На заседании оргкомитета было отмечено, что подготовка к этому важному и престижному турниру идет полным ходом. Сейчас разрабатываются программа медицинского обеспечения и транспортная программа, решается вопрос об аренде и подготовке Малой спортивной арены «Лужников», на которой 23-24 августа и пройдут соревнования чемпионата мира. В Москву ожидается прибытие около двух тысяч спортсменов из 40 стран мира.
    Очередную победу на профессиональном ринге одержал россиянин Григорий Дрозд (82,6 кг), заслуженный мастер спорта по тайскому боксу. В Москве в восьмираундовом поединке он по очкам победил украинца Андрея Субина. В послужном списке россиянина теперь 15 побед (12 нокаутом) и ни одного поражения. В июне с.г. Дрозд планирует отправиться в США, чтобы провести несколько схваток с американскими бойцами.
    Шестеро наших боксеров приняли участие в крупном международном турнире, состоявшемся в Хельсинки. Поразительно, но все они вернулись из Финляндии с золотыми медалями. Вот они, победители, - Геннадий Ковалев (54 кг), Алексей Иванов и Андрей Мишин (оба - 69 кг), Гайдарбек Гайдарбеков (75 кг), Роман Романчук (до 91 кг) и чемпион Европы-2002 Александр Поветкин (св. 91 кг).
    Отметились победами российские боксеры и в Варшаве, где состоялся крупный международный турнир «Мемориал Феликса Штамма». В своих весовых категориях сильнейшими стали Мурат Храчев (60 кг) и Денис Черныш (81 кг); «серебро» - у Ванкеева (51 кг).
    Российские и украинские боксеры будут вместе готовиться к крупным соревнованиям, в том числе и к Олимпиаде-2004. Соответствующее соглашение было заключено между спортивными ведомствами Московской и Донецкой областей. Первый шаг навстречу друг другу спортсмены сделали в прошлом году, когда в подмосковном Егорьевске состоялась матчевая встреча, завершившаяся победой хозяев. В ответном матче в Донецке украинские спортсмены взяли реванш. Следующая встреча боксеров двух областей должна пройти в ноябре с.г. на тренировочной базе российских атлетов в Чехове.
    С важной инициативой выступило Министерство внутренних дел России. Уже в самое ближайшее время почти во всех регионах нашей страны при его поддержке будут созданы детско-юношеские боксерские школы. Как считает заместитель главы МВД Владимир Васильев, они позволят «более эффективно бороться с детской преступностью и беспризорностью, поскольку в эти школы будут набирать обычных ребят с улицы».
    Объявлено, что 21 июня с.г. чемпион мира по версии WBC в весе свыше 82,6 кг английский боксер Леннокс Льюис (на снимке) будет отстаивать свой титул в бою против канадца Кирка Джонсона. Менеджер последнего, Кен Лилиен, сообщил, что его подопечный уже подписал контракт на бой, по которому получит 1,2 млн. долларов. В этом контракте есть также пункт, по которому Джонсон в случае своей победы будет обязан предоставить Льюису право на реванш. Местом проведения поединка ориентировочно называют Лас-Вегас или Ист-Рутерфорд (штат Нью-Джерси).
    А вот место, где состоится матч-реванш чемпиона мира по версиям WBА и WBC в весе до 69,9 кг американца Оскара де ла Хойи против его соотечественника Шейна Мосли, наконец-то названо. Бой состоится в Лас-Вегасе, который выиграл тендер у Лос-Анджелеса. Дата поединка - 13 сентября с.г. Напомню, что первый матч завершился победой Мосли.

На футбольных орбитах

    Соревнования

    Первенство гарнизонов Космических войск по футболу стартовало сразу по окончании майских праздников. В нем принимают участие 13 команд, которые в течение четырех месяцев проведут 160 матчей. Каждая команда отстаивает интересы своего гарнизона.
    Учитывая, что в Московском регионе дислоцировано особенно много частей Космических войск, в «суперлиге» участвуют команды Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова, Московского военного института радиоэлектроники Космических войск, соединений и частей объединения ракетно-космической обороны.
    Активную помощь в подготовке соревнований оказал Комитет по физической культуре и спорту Московской области.
    – Наряду со «взрослыми» командами принято решение об участии в соревнованиях команд подростков школьного возраста, – отметил заместитель командующего Космическими войсками генерал-лейтенант Анатолий Шишкин. – Это, несомненно, будет способствовать оздоровлению образа жизни молодежи, регулярным занятиям физической культурой и спортом. А в дальнейшем состязания подростковых команд планируем сделать традиционными.
    Губернатор Московской области Борис Громов поддержал инициативу спортивного комитета Космических войск. Администрация области поможет обеспечить детские команды футбольной формой. Также будут учреждены поощрительные призы губернатора лучшим игрокам и командные призы победителям.
 ||  Вячеслав ДАВИДЕНКО, пресс-служба Космических войск.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker