Перейти на главную страницу

22 Мая 2003 года

Новости

Четверг




На долгую память

    В этом году в военном параде на Красной площади в честь Дня Победы приняли участие более 5 тысяч военнослужащих. У каждого, в особенности у молодых, остались добрые воспоминания об этом. Бережно хранится у них и скромный подарок - открытка-благодарность от министра обороны и карманного формата книжечка, подготовленная Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил, с названием «Воину России».
    Она не только память о знаменательном событии, но и хорошее подспорье как для курсантов, солдат, так и для тех, кто еще только готовится стать в ряды Российской армии. Из нее можно почерпнуть много интересного о Российской Федерации и Вооруженных Силах, символике, территориально-административном делении страны, воинских ритуалах, днях славы…
    Эти, прямо скажем, реликвии я увидел у участника 129-го военного парада курсанта Военной академии РВСН имени Петра Великого Эдуарда Низовцева. В семье, рассказал он, гордятся тем, что ему выпала честь пройти по Красной площади.
    Эдуард – потомственный военный. Его дед в годы Великой Отечественной воевал на подлодке в составе Тихоокеанского флота, отец не один десяток лет прослужил в ядерно-технических войсках, сестра и ее муж тоже не нарушили сложившейся семейной традиции.
    «До сих пор в моей семье хранятся все грамоты, награды деда-фронтовика, хотя его уже и нет в живых. И каждый раз, доставая их, меня переполняет чувство гордости за него, - говорит Эдуард , - ведь каждую из них он честно заслужил. Для меня открытка с письменным поздравлением министра обороны и памятка «Воину России» как первая награда. Надеюсь, что через многие годы мои дети и внуки, рассматривая их, будут так же гордиться мною, как я своим дедом».
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ, «Красная звезда».



Великий и могучий возвращаетсЯ!

    С 1 сентября 2003 года в школах Республики Таджикистан возобновляется обязательное изучение русского языка. Такое решение президент республики Эмомали Рахмонов принял, в частности, в связи с тем, что таджикские юноши, поступающие на службу в Минобороны и ФПС России, плохо знают русский язык. Но перед властями встала неожиданная проблема: учебников русского и на русском языке в республике практически нет.
    Выполняя просьбу руководства Таджикистана, с трибуны I съезда Российской партии Жизни ее лидер Сергей Миронов обратился к членам партии с призывом начать сбор учебников на русском языке для детей Таджикистана.
    Сегодня уже более чем в десяти регионах России начат сбор учебной литературы. В акции пожелали принять участие и ведущие российские издательства. И каждый читатель «Красной звезды» сможет внести свой вклад в это важное дело.
    Справки по телефону: (095) 258-69-21. Факс: (095) 258-69-23.

Распоряжение Правительства Российской Федерации

    От 16 мая 2003 г. № 627-р Москва
    Об объявлении благодарности военнослужащим Военно-воздушных сил
    За многолетний добросовестный труд и в связи с 30-летием создания Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации объявить благодарность Правительства Российской Федерации:
    АНИКИНУ Игорю Владимировичу – начальнику группы Министерства обороны Российской Федерации
    ДОБРИЦКОМУ Леониду Ивановичу – заместителю начальника управления Министерства обороны Российской Федерации
    ЗАБЛОЦКОМУ Владимиру Федоровичу – бывшему начальнику отдела Министерства обороны Российской Федерации
    ЗАВАЛЬНОМУ Алексею Алексеевичу – начальнику группы Министерства обороны Российской Федерации
    КОЗЛОВУ Дмитрию Евгеньевичу – заместителю начальника отдела Министерства обороны Российской Федерации
    МАРАКАСОВУ Семену Николаевичу – заместителю начальника отдела Министерства обороны Российской Федерации
    СЕРЕБРЯКОВУ Геннадию Ивановичу – начальнику группы Министерства обороны Российской Федерации
    ФАЯЗОВУ Ираджу Фараджевичу – начальнику Санкт-Петербургского зонального центра Единой системы организации воздушного движения Ленинградского военного округа.
 ||  Председатель Правительства Российской Федерации М. КАСЬЯНОВ


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker