на главную страницу

24 Мая 2003 года

По коням

Суббота

Толково играют в Москве и Санкт-Петербурге

Виктор ВИНОГРАДОВ.



     По нокаут-системе завершался чемпионат Москвы. Из 32 спортсменов, вышедших на старт, - 16 гроссмейстеров. Формула, как на чемпионате мира: матч из двух партий (белыми и черными), при счете 1:1 - быстрые шахматы, и при счете 2:2 - блицпартия (у белых - 5 минут, у черных - 4 минуты, и при ничьей черные объявляются победителем). Финальный матч состоял из четырех партий, и его со счетом 2,5:1,5 выиграл гроссмейстер Евгений Наер (2606) у гроссмейстера Владимира Малахова (2673).
     * * *
     Чемпионом Санкт-Петербурга среди ветеранов стал мастер Владимир Доммес. В турнире по швейцарской системе он набрал 8 очков из 9 возможных и обошел таких известных мастеров, как Владимир Оснос, Генрих Чепукайтис, Владимир Карасев.
     * * *
     В Санкт-Петербурге прошел традиционный матч двух столиц России: Санкт-Петербург - Москва. Второй год подряд победу празднуют шахматисты Златоглавой. Общий счет матча 43,5:36,5 в пользу москвичей. У мужчин москвичи выиграли со счетом 34,5:25,5; у женщин победили дамы Санкт-Петербурга со счетом 6:4. Ветераны столиц разошлись с миром - 5:5.
     * * *
     В Кратово на бывших дачах ЦК КПСС (теперь это детский социально-оздоровительный комплекс) прошел чемпионат России среди женщин старше 50 лет. За 9 туров по швейцарской системе (30 участниц) по 7,5 очка набрали гроссмейстер Елена Фаталибекова (Москва) и бывшая армейская спортсменка (играла за команду УрВО) международный мастер Людмила Саунина (Екатеринбург). По дополнительному показателю чемпионкой России провозглашена Елена Фаталибекова.
     * * *
     Параллельно с женским чемпионатом там же, в Кратово, прошел чемпионат России среди ветеранов. Швейцарская система, 75 участников из 25 регионов от Сахалина до Калининграда, 9 туров. По 7,5 очка набрали Генрих Чепукайтис (Санкт-Петербург) и Олег Зильберт (Москва). По дополнительным показателям чемпионом России провозглашен Г. Чепукайтис. Он выиграл (как и Е. Фаталибекова) бесплатную (около $ 1.000) поездку на чемпионат мира. По 6,5 очка набрали Владимир Карасев - 3-е место (Санкт-Петербург) и Владимир Качар (Москва). По 6 очков набрала группа призеров: Ю. Шабанов (Москва), Е. Мухин (Саратов), С. Железный (Москва), В. Терентьев (Воронеж), А. Илкин (Уфа), Ю. Рыжков (Санкт-Петербург), Ю. Желнин (Калуга) и В. Леонидов (Москва).
     На закрытии чемпионата спортсмену с Сахалина Владимиру Землякову был вручен диплом «Книги рекордов Планета» (книга регистрирует рекорды России) и сообщено, что отправлена заявка в Книгу рекордов Гиннесса по номинации: самый пожилой шахматист (75 лет), выполнивший норматив мастера ФИДЕ. Клуб «По коням!» поздравляет ветерана войны (в 17 лет добровольно ушел на войну с Японией и в первом же бою был ранен дюжиной осколков) с ветеранским рекордом.
     Приятная деталь - участник чемпионата доктор наук, профессор Вячеслав Шенаев в 1961-1964 гг. во время срочной службы матросом Северного флота становился победителем конкурсов «Красной звезды».
     На снимках: Владимир МАЛАХОВ (справа) и Евгений НАЕР после окончания одной из партий; чемпион России 2003 года среди ветеранов Генрих ЧЕПУКАЙТИС, на втором плане 4-кратная чемпионка России Вера ТИХОМИРОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker