27 Мая 2003 года

Вторник

Армейцы отрываются

Футбол на стадионе...

10-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге стартовал четырьмя субботними матчами. В Москве ЦСКА принимал на стадионе «Динамо» клуб «Торпедо-Металлург», который сумел в предыдущем туре с новым тренером Валентином Ивановым нанести чувствительное поражение самарским «Крыльям Советов». Практически весь матч на неважном по качеству футбольном поле в Петровском парке шла вязкая, насыщенная жесткими единоборствами игра. В первом тайме лидер практически ни в чем не превосходил аутсайдера. Более того, торпедовцы даже чаще владели мячом, чем подопечные Валерия Газзаева, и проявляли больше разнообразия в атакующих действиях. Перерыв не внес существенных изменений в характер игры, и Мандрыкину с большим трудом удалось в нескольких случаях отстоять свои ворота. Но вот на 72-й минуте ЦСКА удалось едва ли не единственная осмысленная комбинация, и Семак, опередив Хлестова, сумел выйти по центру один на один с голкипером Новосадовым. Капитан армейцев использовал этот шанс и вывел свою команду вперед - 1:0. Все оставшееся до финального свистка время ЦСКА посвятил сохранению статус-кво, а у «Торпедо-Металлурга» уже не нашлось дополнительных сил, чтобы свести матч хотя бы вничью.
    Кстати, эта победа стала самой неубедительной в субботу. В трех других встречах преимущество одного из соперников над другим, во всяком случае в счете, было гораздо значительнее. Так, в Ярославле местный «Шинник» нанес еще один болезненный укол по самолюбию питерского «Зенита» и его поклонников. При относительно равной игре голы на ярославском стадионе забивали только хозяева. На 26-й минуте Хомуха реализовал пенальти - 1:0, а после перерыва Гришин (62) и Скоков (77) еще дважды поразили ворота гостей. В итоге крупная победа «Шинника» - 3:0.
    Такой же счет - 3:0 - был зафиксирован по окончании матча и на столичном стадионе «Лужники», где встречались «Торпедо» и «Уралан». С той лишь разницей, что хозяева два мяча забили в первом тайме (оба раза это сделал Кормильцев - 11, 17) и один - во втором (Ширко, 85). Седьмое поражение элистинского клуба в десяти турах сильно сгущает тучи над головой его наставника Игоря Шалимова, несмотря на доверие к нему самого Кирсана Илюмжинова.
    В волжском дерби, состоявшемся в Волгограде, преимущество оказалось на стороне местного «Ротора», принимавшего казанский «Рубин». Уже на 13-й минуте капитан хозяев Есипов отправил мяч в ворота гостей - 1:0. На 35-й минуте Олеников удвоил счет - 2:0. Гости один мяч смогли отыграть (Ндьяга, 40), но пропустили еще один гол от Низамутдинова (51). Хозяева победили - 3:1.
    Из воскресных поединков тура наибольший интерес, без сомнения, представляла встреча в «Лужниках», где «Спартак» на искусственном газоне принимал «Динамо». Казалось, что после стартового свистка преимущество будет на стороне подопечных Виктора Прокопенко, которые недосчитались всего одного игрока основного состава - дисквалифицированного Точилина, в то время как красно-белые лишились почти полкоманды. Но на деле вышло по-другому. За счет хорошо поставленной командной игры «Спартак» практически весь матч имел заметное преимущество и выиграл этот принципиальный поединок - 2:1 (Ковтун, 42, Смирнов, 50 - Корчагин, 45). Даже когда на 75-й минуте спартаковцы остались вдесятером, так как за грубый прием против соперника был удален Митрески, это почти не повлияло на происходившее на поле. Динамовцы так и не поверили, что могут не проиграть, и проиграли.
    В Самаре «Крылья Советов» почти не испытали трудностей, принимая «Спартак-Аланию». Владикавказских футболистов хватило только на первый тайм, когда им удавалось удачно отражать все атаки хозяев. А после перерыва сначала Тихонов, а затем дважды Каряка оформили крупную победу самарского клуба - 3:0. Намного труднее далась победа принимающей стороне в Раменском. С 31-й минуты подмосковный «Сатурн-REN TV» имел на игрока больше во встрече с новороссийским «Черноморцем», но смог пробить великолепно стоявшего в воротах Гаруса лишь на 64-й минуте (Павлович). После этого хозяева отдали инициативу гостям, которые даже выпустили на поле сразу двух форвардов - Терехина и Камольцева. Однако Быстров наказал новороссийцев, слишком опрометчиво бросившихся отыгрываться, установив под занавес матча окончательный счет 2:0.
    Только в одной встрече тура зрители не увидели голов. Это на обновленном газоне своего стадиона московский «Локомотив» не сумел взломать оборонительные редуты «Ростова». Правда, и сам не пропустил, так что - 0:0.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

«Динамо» посеребрило «Никель»

...и в зале

Вот и завершился сезон в российском мини-футболе. В минувший уик-энд определились обладатели всех трех комплектов наград первенства. В серии плей-офф за золотые медали (борьба велась до двух побед) мерялись силами мини-футболисты «Норильского никеля» и столичного «Динамо». Для выявления победителя командам пришлось провести все три предусмотренных регламентом поединка. Неделю назад в Москве динамовцы сумели нанести поражение действующему чемпиону - 5:3. После этого команды отправились в Норильск, где местный клуб взял реванш за московское поражение - 6:5. Все решалось в третьем, воскресном поединке, который даже по сравнению с двумя предыдущими выдался на редкость упорнейшим. Инициатива переходила от «Норильского никеля» к «Динамо» и наоборот. Вперед выходила то одна, то другая команда. За три минуты до финального свистка хозяева вели - 7:5. Однако по окончании основного времени на табло светились невероятные для местных болельщиков цифры - 8:7 в пользу «Динамо». Московский клуб впервые стал чемпионом России по мини-футболу. Как тут не напомнить, что в нынешнем сезоне президентом «Динамо» стал знаменитый Константин Еременко, который и настоял на приглашении в команду бразильских игроков. Именно один из них с чисто футбольной фамилией Пеле и забил решающий восьмой гол. «Серебро» - у теперь уже экс-чемпионов мини-футболистов «Норильского никеля».
    Еще один столичный клуб - «Спартак» участвовал в «бронзовой» серии чемпионата, в которой его соперником был екатеринбургский «ВИЗ-Синара». Так вот, в этом противостоянии москвичей и уральцев события развивались вопреки спортивной логике. В столице «Спартак» умудрился крупно уступить гостям - 0:4. Но уже первая ответная встреча в Екатеринбурге, ломая все предсказания и прогнозы, уравняла шансы команд. Снова гости оказались сильнее хозяев: «ВИЗ-Синара» проиграл - 0:2. Пришлось мини-футболистам выходить на паркет в третий раз, и местный клуб по всем статьям переиграл москвичей - 3:0, завоевав «бронзу». «Спартак» Евгения Ловчева - лишь четвертый.
 ||  Владимир ДЕДОВ.

Венесуэльское «сафари»

Волейбол. Мировая лига-2003

Свою первую встречу в рамках Мировой лиги-2003 сборная России по волейболу проводила за тридевять земель от родных пенатов. А именно - в Венесуэле. Достаточно сказать, что наша дружина прибыла в Каракас более чем через 20 часов после того, как покинула Москву. Да еще пришлось из Каракаса с приключениями добираться до городка Кабимас, где и прошли оба поединка. Следует сказать, что вообще-то команда Венесуэлы никогда звезд с волейбольного небосклона не хватала. Но с тех пор как с ней стал работать известный кубинский специалист Хосе Суарес, она поднялась до 17-го места в мировом волейбольном рейтинге сильнейших сборных. Том самом, в котором команда России по праву занимает 1-ю строчку.
    Так что, казалось, особых проблем наши волейболисты, прибывшие на венесуэльское «сафари» под руководством Бориса Колчина, не должны были испытать. Но все-таки «марафон» до Южной Америки дал о себе знать. Первую партию россияне, буквально приходившие в себя на площадке и привыкавшие к новой обстановке, уступили - 16:25. Но затем лидер мирового волейбола взял себя в руки, наладил командную игру и переломил ход неудачно складывавшейся второй партии, выиграв ее - 25:21. В третьем и четвертом сетах превосходство россиян стало уж совсем ощутимым - 25:13 и 25:15. И в итоге 3:1 в нашу пользу.
    По составленному хозяевами расписанию команды вышли на повторное рандеву менее чем через 18 часов после первого. Но если венесуэльцы рассчитывали, что российские волейболисты будут валиться с ног от усталости, то они явно просчитались. Об этом свидетельствует счет трех победных для наших ребят партий - 25:15, 25:17 и 25:20. Так что «охота» в Южной Америке завершилась для россиян удачно.
    Теперь в ближайший уик-энд сборная России, выступающая в группе «А», примет в Белгороде команду Испании, которая в минувшие выходные дома переиграла Польшу - 3:2 и 3:2.