на главную страницу

28 Мая 2003 года

Армия и общество

Среда

ПРАЗДНИК НА НЕВСКИХ БЕРЕГАХ

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Тот, кто давно не бывал в Санкт-Петербурге, сейчас не узнает его. К своему 300-летию город принарядился и во всем великолепии встречает юбилей. Торжества продлятся десять дней: с 23 мая по 1 июня. Юбилейная декада «300 лет во славу России» включает без малого 2.700 мероприятий. Причем лишь 11 из них носят закрытый характер, остальные доступны для всех петербуржцев и гостей северной столицы. Каждый день носит свое название: к примеру, 26 мая – «Интеллектуальный Петербург – город перспектив», 29 мая – «Город музеев», 31 мая – «День международного праздника»...
     Основные события пройдут в наиболее значимых местах исторического центра Санкт-Петербурга и его пригородов: Петродворце, Пушкине, Павловске. Кроме того, предусмотрены места локальных юбилейных мероприятий в каждом районе с использованием городских парков и набережных рек и каналов. Только перечень всех юбилейных мероприятий занимает объемистую брошюру.
     К юбилею преобразились и многие знаковые объекты, связанные с военной историей. Значительные ремонтно-восстановительные работы проведены на хорошо знакомых каждому зданиях Адмиралтейства, Главного штаба, Центрального военно-морского музея и других.
     В Эрмитаже 26 мая открылась длительное время находившаяся на реставрации галерея «Героев 1812 года». Как рассказал Михаил Пиотровский, в ближайших планах – создание на базе Эрмитажа Музея гвардии.
     Не остались в стороне от общих торжеств военнослужащие Санкт-Петербургского гарнизона. Так, 27 мая на Дворцовой площади прошел губернаторский смотр военно-учебных заведений, где обучаются подростки. В северной столице их больше всего в России – семь. Кстати, первый кадетский корпус основан в 1732 году именно в Санкт-Петербурге.
     28 мая, в «День спорта и здоровья», во многих мероприятиях задействованы армейские и флотские спортсмены.
     Во многих торжественных мероприятиях примут участие рота почетного караула, военные оркестры гарнизона.
     Для участия в мероприятиях по случаю 300-летия в город на Неве съезжаются военные музыканты из стран ближнего и дальнего зарубежья. Их выступления перед петербуржцами и гостями города пройдут в рамках традиционного Международного фестиваля военных духовых оркестров. В Санкт-Петербург приедут королевские оркестры Великобритании, Канады, Нидерландов, Швеции, представительские оркестры Белоруссии, Украины, Финляндии, Швейцарии. Все они 31 мая будут участвовать в параде военных духовых оркестров: пройдут, исполняя музыку известных маршей, по Невскому проспекту. Затем на Дворцовой площади сводным оркестром из сотен музыкантов будет исполнено несколько произведений. Кстати, этот день в программе юбилейной декады назван «Все флаги в гости к нам...».
     Накануне, 30 мая, военные музыканты дадут представление «Шоу марширующих оркестров» во Дворце спорта «Юбилейный».
     Важное событие произошло перед самым юбилеем – в свет вышла книга «300 лет военной истории Санкт-Петербурга». Как рассказал на презентации начальник штаба ЛВО генерал-полковник Павел Лабутин, в подготовке издания приняли участие профессорско-преподавательский состав всех военно-учебных заведений, дислоцированных в Санкт-Петербурге, сотрудники всех военных музеев, крупнейших библиотек. По сути это энциклопедический труд, отражающий не только трехвековую военную историю города на Неве, но и всей России. Уникальное издание планируется направить прежде всего в библиотеки, военно-учебные заведения, центры военно-патриотического воспитания молодежи.
     Ждет своих гостей и Государственный комплекс «Дворец конгрессов» в Стрельне. Здесь проведены масштабные восстановительные работы, в ходе которых не только возрожден Константиновский дворец, но и построены VIP-городок, международный пресс-центр. Официальное открытие «Дворца конгрессов» состоится 30 мая в рамках встречи на высшем уровне с участием глав 45 государств.
     ...Отшумит юбилейная декада, подарив яркие впечатления петербуржцам и гостям города. Но работа в городе на Неве продолжится. Ведь юбилей дал старт реализации ряда масштабных проектов: завершению строительства Кольцевой автодороги, защитных сооружений, ликвидации размыва в метро, реконструкции ряда исторических объектов. Город будет хорошеть, становиться все более современным городом, признанным центром науки и культуры. Это не может не радовать: Санкт-Петербург – это достояние всей России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker