на главную страницу

28 Мая 2003 года

Читательская почта

Среда

Последний бой подполковника Ладыгина

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     «Уважаемый товарищ главный редактор! В газете «Красная звезда» от 30 июля 2002 года в статье «Итум - Калинский котел» названы имена российских пограничников, погибших в одном из боев в Чечне. Автор статьи - подполковник Андрей Пилипчук. В этом бою погиб мой друг, начальник мотоманевренной группы подполковник Эдуард Александрович Ладыгин. С ним вместе мы служили на космодроме Байконур в 1993 - 1995 годах. Он был командиром роты охраны, а я его заместителем. Убедительно прошу вас более подробно рассказать о последнем бое Эдуарда Ладыгина.
     С уважением, Виктор Иванович Прокопенко. Байконур».

     
...Утром 27 июля 2002 года разведывательно-поисковая группа пограничников под командованием подполковника Эдуарда Ладыгина была десантирована на заставу «Грозтхой» вблизи российско-грузинской границы. Боевая задача: найти и уничтожить группу боевиков, проникшую на территорию России из Панкисского ущелья. Пограничники выдвинулись в районе слияния рек Тюалой и Кериго. Там получили команду идти на помощь группе старшего лейтенанта Р. Кокшина, которая вела бой в окружении...
     Подполковник Ладыгин после окончания военной академии служил начальником мотоманевренной группы Итум-Калинского погранотряда Северо-Кавказского регионального управления ФПС. С августа 2001-го активно участвовал в боевых действия в Чеченской Республике. На Северном Кавказе граница имеет свою специфику. Уничтожение незаконных бандформирований, оборонительных сооружений боевиков, складов с оружием, боеприпасами и продуктами питания за год стало привычной суровой работой.
     Ладыгин уверенно вел свою разведывательно-поисковую группу вверх по течению реки Кериго на звуки выстрелов близкого боя. Возле каменного гребня обратился к подчиненным:
     - Вперед, ребята! Вперед, родные! Там наши воюют, им нужна помощь!
     Умело используя складки местности и лесистый участок склона, вывел группу на господствующую в квадрате высоту. Преодолев 150 метров открытого пространства, первым вступил в бой, уничтожив боевика огнем из автомата...
     Уже вечерело, когда во фланг разведывательно-поисковой группе ударил пулемет противника. Быстро оценив обстановку, подполковник Ладыгин выдвинулся на незащищенную позицию и броском гранаты уничтожил пулеметный расчет боевиков. Получив при этом проникающее ранение грудной клетки, он продолжал вести огонь из автомата и руководить действиями подчиненных. Благодаря группе Ладыгина удалось сковать значительные силы боевиков и не допустить прорыва бандформирования из блокированного района.
     Сослуживцы вынесли своего командира из-под огня в безопасное место, но спасти его уже не удалось. Рана была смертельной.
     3 августа 2002 года подполковника Эдуарда Александровича Ладыгина похоронили на Аллее Героев Коминтерновского кладбища города Воронежа.
     А в начале этого года начальник Западного регионального управления ФПС генерал-лейтенант Сергей Минаков вручил орден Мужества вдове геройски погибшего пограничника.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker