на главную страницу

29 Мая 2003 года

ПОДПИСКА - 2003

Четверг

А вы подписались?

Редколлегия



     
Уважаемые наши читатели!

     Завершается подписная кампания на 2-е полугодие 2003 года. Мы надеемся, что большинство успело продлить подписку на свою газету. Для тех, кто по ряду причин не смог этого сделать своевременно, напоминаем, что подписаться на «Звездочку» можно в любом местном отделении «Роспечати» (наш подписной индекс для индивидуальных подписчиков - 50058, для организаций и учреждений - 32958).
     Во втором полугодии - в преддверии 80-летия «Красной звезды» - наш журналистский коллектив наметил ряд творческих планов. Мы постараемся не разочаровать вас и сделаем газету более интересной и полезной для широкой читательской аудитории.
     К числу приоритетов мы относим, как и прежде, военную тематику. Радикальные геополитические изменения во всем мире, военно-технический прогресс предъявляют качественно новые требования к облику Российской армии, военному искусству. В свое время, в начале прошлого века, «Красная звезда» была трибуной откровенного и заинтересованного обмена мнениями по вопросам военного строительства. В 20-е годы лучшие военные умы государства выражали свою точку зрения на страницах центральной военной газеты о путях развития армии в условиях рождения танковых войск, авиасоединений... На заре ракетно-ядерного века - о влиянии научно-технического прогресса, нового мощного оружия в строительстве Вооруженных Сил. Газета будила военную мысль, и для военачальников различных рангов считалось престижным высказывать свою личную точку зрения по актуальным военным проблемам.
     Сегодня мир стоит на пороге нового витка военно-технической революции. Собственно говоря, она уже оказывает свое влияние на облик армий наиболее развитых держав мира, на тактику и оперативное искусство. Поэтому редакция постарается в рамках своих возможностей интересно и подробно рассказывать о перспективах развития военного дела, профессионально вести речь о коренных проблемах боевой подготовки и различных современных путях их решения, об опыте лучших командиров частей и подразделений, составляющих гордость российского офицерского корпуса.
     Сегодня начато самое кардинальное, наверное, со времен реформы Михаила Фрунзе, изменение системы комплектования Вооруженных Сил. Что влечет это за собой для повседневной деятельности командиров подразделений, их работы с личным составом, организации боевой подготовки? На эту тему будут рассуждать в рамках серии «круглых столов» войсковые офицеры, в том числе и Псковской воздушно-десантной и 201-й мотострелковой дивизий, уже работающие с военнослужащими-контрактниками.
     Газета расскажет и о том, как за рубежом ведется военное строительство, какие уроки американские и английские военные извлекают из опыта недавней операции против иракской армии, в чем секреты успеха западных профессионалов военного дела.
     Много нового вы узнаете и из публикаций о деятельности отечественного оборонно-промышленного комплекса, новых образцах вооружения, которое вскоре станет поступать в Российскую армию.
     И, конечно, в центре нашего внимания будет социальная проблематика. Редакция силами своих корреспондентских пунктов по-прежнему берет под журналистский контроль ход решения жилищной проблемы в Вооруженных Силах. На эту тему говорится много, но судя по вашим письмам, уважаемые читатели, в некоторых регионах «воз и ныне там».
     Мы будем оперативно информиров
     ать вас о разрешении накопившихся проблем социальной защиты военнослужащих, мерах, намечаемых для их решения исполнительной властью в этой сфере.
     Не секрет, что ничто так не подрывает веру в успех задуманных преобразований в военной сфере, как невнимание на местах к проблемам быта военнослужащих и членов их семей, отсутствие справедливости в продвижении по службе, нарушение законности, злоупотребления иных должностных лиц, распределении жилья. В этом деле наши постоянные корреспонденты рассчитывают на поддержку работников органов военной прокуратуры, которые сегодня многое делают по обеспечению законности в войсках и на флотах, борьбе с злоупотреблениями.
     Ряд творческих задумок мы реализуем и по другим тематическим направлениям. Наш отдел истории при поддержке Архива Президента Российской Федерации продолжит рассказывать о малоизвестных страницах отечественной истории, избегая примитивных оценок. Ведь знакомство с историей Отечества призвано не только формировать чувство гордости за принадлежность к народу с великим прошлым, но и учиться на горьких и порой трагических ошибках предыдущих поколений. Иначе у нашей державы не будет великого будущего, и мы обречем наших детей и внуков на прозябание в богатейшей интеллектом, культурой и природными ресурсами стране мира (парадоксально? Но это, к сожалению, возможно).
     Словом, «Красная звезда» будет стремиться сохранять свой многолетний статус общенациональной военной газеты и оставаться с вами, уважаемые читатели, в очень нелегкое, но судьбоносное для России и ее армии время. Редакция надеется, что и вы поступите так же.
     До конца подписки на июль осталось 2 дня! Торопитесь!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker