на главную страницу

29 Мая 2003 года

Армия и общество

Четверг

В Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил

Николай ВАСИЛЬЕВ.



     Завоевав прочный авторитет в столичных и региональных ветеранских организациях, Дом ветеранов живет и развивается. Сегодня это опытный, сплоченный коллектив единомышленников, способных решать сложные задачи в интересах фронтовиков, а также членов их семей. Всей работой руководит совет дома, призванный вникать во все ветеранские дела, искать и принимать оптимальные решения.
     Разумеется, его членами стали заслуженные и уважаемые в ветеранской среде люди. Одним из них является прославленный в годы войны воздушный боец дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин города-героя Москвы генерал-лейтенант авиации В.И. Попков. Он одним из первых начал трудиться во вновь созданной ветеранской организации - Доме ветеранов. И вот уже более десяти лет остается на своем посту. Вместе с ним вошли в состав совета дома Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда генерал армии И.М. Третьяк, Герои Советского Союза адмирал флота Г.М. Егоров, известная военная летчица Н.В. Попова, отважная партизанка Н.В. Троян, полный кавалер орденов Славы К.М. Калинин и другие герои, особо отличившиеся в ходе минувшей войны.
     В совете плодотворно трудятся такие авторитетные, умудренные опытом организаторской работы люди, как председатель комитета общественных связей г. Москвы Т.А. Васильева, председатель Совета ветеранов Московской области В.Я. Азаров, председатель столичного Комитета ветеранов войн и военной службы И.А. Слухай, председатель Совета ветеранов Войск ПВО А.И. Хюпенен и другие активисты ветеранского движения. Всего их насчитывается 54 человека.
     По установившейся традиции совет дома заседает один раз в два месяца. И всякий раз принимает обоснованные решения, способствующие дальнейшему развитию ветеранского движения. Вот как проходило последнее заседание в конце апреля, в канун очередного праздника Дня Победы.
     
Указ Президента Российской Федерации

     О награждении орденом Почета Михайлова В.Г.
     За заслуги в укреплении обороноспособности страны, активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и социальной защите ветеранов наградить орденом Почета генерал-лейтенанта в отставке Михайлова Вячеслава Григорьевича - председателя совета Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн, город Москва.

     Президент Российской Федерации В. ПУТИН.Москва, Кремль. 26 мая 2003 года № 560
     
Заботы ветеранского штаба

     Заседание открыл председатель совета Дома ветеранов генерал-лейтенант авиации В.Г. Михайлов. Прежде всего он представил гостей, изъявивших желание участвовать в работе совета. Это были Р.Ш. Латыпов - заместитель начальника организационного управления Президента Российской Федерации, А.М. Ковалев - председатель Комиссии по делам ветеранов Московской городской думы. Рустям Шарифович рассказал о проделанной в течение минувшего года работе организационного комитета «Победа», который возглавляет Президент страны Владимир Владимирович Путин.
     Как известно, у Дома ветеранов установились деловые отношения с комитетом «Победа». Вскоре после его создания членом комитета был избран В.Г. Михайлов. На одном из заседаний Вячеслав Григорьевич подробно рассказал о работе Дома ветеранов, его трудностях и заботах. Деятельность коллектива ветеранов войн и Вооруженных Сил получила положительную оценку. И внимание к его делам стало постоянным, о чем напомнил в своем выступлении Латыпов.
     Комитет «Победа» в течение минувшего года провел 4 заседания и принял решения по 70 актуальным вопросам, которые имеют прямое отношение к ветеранам. Так, например, проявлена забота об улучшении материально-технической базы госпиталей, которые обслуживают ветеранов войн и участников локальных конфликтов. Особое внимание уделено сохранению воинских памятников, решению ритуальных проблем, выяснению судеб офицеров и солдат, пропавших без вести. С этой целью будет создан единый банк данных. На одном из последних заседаний комитета «Победа» была принята программа строительства жилья для военнослужащих. Намеченные меры позволят устранить застарелые проблемы.
     Затем выступил депутат городской думы А.М. Ковалев, председатель комиссии по делам ветеранов. Он отметил, что дума поддерживала и впредь будет поддерживать многие начинания и программы Московского Дома ветеранов, потому что они соответствуют интересам людей старшего поколения. Особое одобрение депутатов вызывают мероприятия в Доме по военно-патриотическому воспитанию молодежи. И Александр Михайлович призвал расширять контакты и взаимопонимание в работе по достойной встрече 60-летия Победы.
     В ходе заседания выступили и сотрудники Дома ветеранов. Первый заместитель председателя совета генерал-майор В.Р. Макаров подробно рассказал, что удалось сделать за первые месяцы текущего года. Регулярно проводились в Доме встречи с молодежью, посвященные 60-летию Сталинградской битвы и 60-летию прорыва блокады Ленинграда. Торжественно отмечалось 90-летие прославленного летчика трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина.
     В апреле завершился проводимый совместно с Росвоенцентром Правительства Российской Федерации конкурс на лучшие журналистские и писательские произведения на тему «Моя малая Родина». В нем приняли участие творческие работники из 56 регионов России. Были представлены материалы, использованные в местных газетах и журналах, в телевизионных и радиопередачах. И в каждом произведении преобладала военно-патриотическая тема. Особенно отрадно, что в этом деле участвовали школьники и студенты.
     В центре внимания, особенно у молодежи, оказались ветераны в дни майских праздников. 2 мая в Государственном академическом Большом театре они встретились с представителями молодежных организаций столицы. Фронтовики были окружены заботой и вниманием во время военного парада на Красной площади. А 9 мая стали участниками торжественного приема в Кремле. Они внесли весомый вклад в подготовку и проведение Дня Победы.
     Вместе с тем в своем выступлении Виктор Романович сетовал на то, что не всегда в работе все идет гладко, без проблем. Поэтому приходится искать новые пути и методы решения тех или иных задач.
     - Мы постоянно совершенствуем стиль своей работы, что позволяет нам добиваться лучших результатов, - сказал он.
     Мысль эта звучала на заседании неоднократно. Взять, к примеру, выступление начальника центра милосердия Дома ветеранов А.А. Семеновой. Она сообщила, что вот уже 10 лет в доме существует патронажная служба, которая призвана оказывать необходимую помощь инвалидам, больным и одиноким ветеранам. Ее костяк составляют патронажные сестры, количество которых достигло 150 человек. От них очень многое зависит, о чем свидетельствуют отзывы фронтовиков, которые поступают письменно и по телефону.
     Трудно подсчитать количество так называемых добрых дел. Вначале сестры оказывали своим подопечным самую необходимую помощь, связанную с доставкой и приемом лекарств. Но постепенно круг их обязанностей совершенствовался и расширялся. Патронажные сестры стали помогать в уборке квартир, приготовлении пищи, доставке гуманитарной помощи от Дома ветеранов. По просьбе ветеранов-инвалидов они посещают РЭУ, Сбербанк и почтовые отделения, оказывают содействие в подписке на газеты, ремонте обуви, телевизоров. Теперь ежемесячно они оказывают нуждающимся 11-12 тысяч услуг. И, естественно, престиж патронажных сестер и Дома ветеранов значительно возрос.
     Интересные мысли, пожелания и предложения содержались в выступлениях не только сотрудников дома, но и приглашенных на заседание специалистов организационно-массовой работы, среди которых были генерал-полковник А. Андреев, генерал-майор В. Заплатин, полковники С. Чистый и В. Шуткин. Председатель совета дома генерал-лейтенант В. Михайлов заверил, что их предложения будут внимательно изучены. Об этом говорится в принятом решении.
     
«Песня в солдатской шинели»

     Под таким девизом Московский Дом ветеранов три месяца назад начал проводить очередной фестиваль фронтовой песни, посвященный 60-летию Курской битвы и битвы за Днепр. В нем участвуют самодеятельные коллективы ветеранов, проживающих во всех десяти административных округах столицы. Самодеятельные коллективы двух округов - Северо-Восточного и Восточного - уже показали на сцене Дома ветеранов интересные программы. А накануне очередного Дня Победы выступил самодеятельный коллектив Юго-Восточного округа, в состав которого вместе с убеленными сединами фронтовиками входили их жены, дети и внуки.
     Вместе с участниками фестиваля на сцене появились заместитель префекта округа Александр Владимирович Быков и председатель Совета ветеранов округа Владимир Андреевич Попов. Программа концерта оказалась весьма разнообразной. Со сцены прозвучали произведения Блантера, Газманова, попурри фронтовых песен, стихи участников концерта. И не случайно. В условиях конкурса предпочтение отдается исполнению авторских произведений. Так, со сцены прозвучали песня «Седые мужчины», автором которой является ветеран труда Алексей Силичев, а также стихи «Мемориал на Курской дуге» Раисы Дымовой, «Сколько нас пало в битве жестокой» Николая Тюленева, «Богатырям России» Константина Максакова и других авторов, в том числе школьников.
     Концерт закончился исполнением замечательной песни Александры Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам», которую дружно пели вместе с ветеранами и зрители. Это был убедительный финал смотра ветеранской самодеятельности. Его участники покидали сцену с букетами цветов.
     А фестиваль продолжается. Завершится он в декабре текущего года. За оставшееся время в концертном зале Дома ветеранов покажут свое самодеятельное мастерство ветеранские организации остальных округов столицы. И только тогда станут известны его окончательные итоги.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker