Перейти на главную страницу

29 Мая 2003 года

Новости

Четверг




Ностальгия по глубине

    Флотская биография Геннадия Жуковского началась дальними походами на Тихий и Атлантический океаны, Охотское и Берингово моря. Сегодня на его счету десять боевых служб. Из 13 лет службы на подлодке 4 года прошли на глубине.
    Геннадий Александрович участвовал в пусках пяти баллистических ракет межконтинентальной дальности. В 80-м году уже старшим помощником командира корабля Жуковский выполнил, пожалуй, самую большую и ответственную задачу в своей подводной биографии. Подводный крейсер первой из субмарин этого проекта совершил переход под льдами Арктики с Северного на Тихоокеанский флот. За выполнение правительственного задания командир подлодки был представлен к званию Героя Советского Союза, а старпом капитан 2 ранга Жуковский удостоен ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах».
    В таких походах уверенности, духовных сил добавляли мысли о доме, семье.
    - Мы никогда не знали точно, когда лодка отправится в плавание, - рассказывает жена Геннадия Александровича Нина Власовна. – Муж уходил и предупреждал, что вернется не скоро. Из наших окон хорошо была видна бухта, по которой лодки уходили в поход и возвращались домой. Так мы и провожали мужей, наблюдая за бухтой из окон. А потом долго считали дни…
    Подводники часто встречают семейные праздники, рождение своих детей, находясь на вахте. Жуковский, например, узнал о рождении второго сына, возвращаясь из дальнего похода.
    - 6 января 1986 года поднимаюсь к перископу, - вспоминает Геннадий Александрович, - смотрю, свет дома не горит. Даю команду БЧ-4 связаться с оперативным дежурным соединения и через него уточнить, поступала ли в роддом Жуковская Нина Власовна. В 11 часов 45 минут командир БЧ-4 по циркуляру объявляет: «Товарищи подводники, у нашего старпома сегодня родился сын...»
    Сегодня старший сын Александр служит на Черноморском флоте, а младший Владимир еще школьник. Дружная семья, уютная квартира, успешная карьера офицера, которую он завершает после перевода с Северного флота уже в Новороссийске. Однако нередко начальник тыла Новороссийской ВМБ капитан 1 ранга Геннадий Жуковский с ностальгией вспоминает о службе на подводных лодках.
    «Если бы пришлось заново начать жизнь, - говорит он, - я наверняка начал бы свою биографию с подводных лодок».
 ||  Капитан 3 ранга Андрей ТАРАМАН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker