на главную страницу

30 Мая 2003 года

Сегодня

Пятница

Саммит -– импульс сотрудничеству

Роман СТРЕШНЕВ.



В Москве 28-29 мая состоялся третий по счету саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Это знаменательное событие, безусловно, придаст новый импульс дальнейшему сотрудничеству шести государств, а также обозначит перспективы развития ШОС. Нынешняя встреча глав государств – участников Шанхайской организации сотрудничества стала новым этапом на пути развития этой международной структуры, интеграции ШОС в мировую политику.

     Напомним, что взаимодействие в рамках организации призвано в первую очередь наладить совместное противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, транснациональной преступности. Весьма перспективно и экономическое сотрудничество. Решение этих вопросов имеет принципиально важное значение для обеспечения интересов всех государств – участников ШОС, поэтому развитие организации идет довольно быстрыми темпами.
     Первый день саммита был посвящен неформальным двусторонним переговорам лидеров стран – членов ШОС. Следует отметить, что в этот же день Совет Федерации РФ ратифицировал Хартию организации, которая является основополагающим документом и определяет цели, задачи, принципы ШОС, а также главные направления сотрудничества в рамках организации, порядок взаимоотношений с другими странами и международными структурами.
     Однако основная нагрузка пришлась на второй день работы саммита. Открывая встречу, президент РФ Владимир Путин заявил, что «процесс становления ШОС идет вперед». Вместе с тем «становление организации идет в сложное время, для всех нас важно, чтобы ШОС утвердилась как конструктивный фактор в мировой политике», – подчеркнул он. По словам Владимира Путина, противодействие терроризму и экстремизму является приоритетной задачей организации.
     В свою очередь председатель Шанхайской организации, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ШОС «фактически завершает начальный этап становления, она обретает легитимность». Он также отметил, что встреча «проходит в непростых международных условиях, мир сотрясают конфликты».
     В ходе дальнейшей работы были рассмотрены и подписаны документы, определяющие структуру органов управления, а также порядок формирования и исполнения бюджета организации. В частности, утверждены положения о высшем органе ШОС – совете глав государств, а также положения о советах глав правительств, министров иностранных дел, национальных координаторов. Подписаны документы, касающиеся функционирования постоянных органов ШОС - секретариата и исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС). Секретариат разместится в Пекине, а штаб-квартира РАТС – в Бишкеке. Главы государств утвердили эмблему и флаг организации, а также назначили исполнительного секретаря ШОС, которым стал представитель Китая - нынешний посол КНР в Москве Чжан Дэгуан.
     Лидеры стран ШОС обсудили актуальные международные вопросы и региональные проблемы, уделили внимание укреплению взаимодействия в борьбе с терроризмом, а также реализации проектов в сфере экономики. В частности, одним из обсуждаемых вопросов стало развитие транспортного коридора «Север-Юг», который создается для обеспечения непрерывного транзита контейнерных грузов из Азии в Европу.
     Следует отметить, что в настоящее время в рамках ШОС завершается работа над соглашением о взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций, обсуждаются проекты сотрудничества по линии министерств транспорта, осуществляются контакты между генеральными прокуратурами и пограничными ведомствами.
     Продолжаются регулярные контакты и по линии оборонных ведомств шести государств. Как сообщает ИТАР-ТАСС, параллельно с саммитом ШОС состоялась встреча министров обороны организации, на которой обсуждались вопросы совершенствования взаимодействия в сфере обеспечения региональной безопасности и стабильности, борьбы с терроризмом, контрабандой наркотиков, оргпреступностью, распространением оружия массового уничтожения и средств его доставки. Напомним, что входящие в организацию государства уже наладили тесные контакты в этой сфере. Так, на конец августа намечены совместные командно-штабные учения на территории Киргизии и Казахстана, в которых впервые примут участие армейские подразделения всех входящих в ШОС стран. Государства оказывают друг другу и конкретную поддержку. Вместе с тем представители ШОС неоднократно подчеркивали, что ШОС не является военным блоком.
     

     НАША СПРАВКА
     Точкой отсчета в становлении организации стало создание в 1996 году так называемой «Шанхайской пятерки». Изначально, создавая «Шанхайскую пятерку», ее организаторы в первую очередь ставили перед собой задачу снижения степени военной угрозы в приграничных районах. Однако впоследствии тематика обсуждений вышла за рамки трансграничного сотрудничества. Сюда прибавились проблемы экономического и гуманитарного взаимодействия, консолидации усилий против все возраставших в Азии угроз терроризма, экстремизма, а также увеличения наркотрафика. Проявление взаимного интереса в различных областях вывело организацию на новый уровень взаимодействия. В свою очередь последовавшее вслед за этим желание Узбекистана подключиться к деятельности «Шанхайской пятерки» потребовало все более частой замены термина «Шанхайская пятерка» на новое словосочетание «Шанхайский форум».
     Однако окончательное решение о переименовании организации было принято 15 июня 2001 года на очередном саммите глав государств, где лидеры стран-участниц организации подписали декларацию о создании на основе прежней пятерки «Шанхайской организации сотрудничества» (ШОС), что в свою очередь подтвердило все возрастающий статус организации, а также ее открытость для других государств. Полноправным участником ШОС стал и Узбекистан.

     

     Примечательно, что в последнее время существенно возрос интерес к организации и на международной арене. Так, желание вступить в организацию уже изъявили Индия, Иран, Монголия, Пакистан. Однако, как заявили в этой связи накануне саммита в российском дипломатическом ведомстве, Шанхайская организация сотрудничества «не планирует в ближайший период принимать в свой состав новых участников». Это связано в первую очередь с тем, что пока организация находится на этапе становления и первоочередное внимание уделяется усилению организационных основ организации, укреплению ее международного авторитета. Хотя Хартия ШОС предусматривает возможность расширения, «до полного завершения этапа становления как полномасштабной международной организации потребуется еще некоторое время». Тем не менее в МИД РФ подчеркивают, что «ШОС уже сейчас готова к конструктивному взаимодействию как с отдельными государствами, так и другими организациями». Не исключено, что «вначале может быть выработан механизм приема в качестве наблюдателей или ассоциированных членов». Вместе с тем Шанхайская организация сотрудничества уже установила контакты с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, форумом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, подключилась к работе Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН. Это обусловлено тем, что ШОС - крупное объединение, которое на основе международного права призвано внести весомый вклад в дело укрепления мира и стабильности как в регионе, так и за его пределами.
     По итогам встречи на высшем уровне была принята политическая декларация, в которой зафиксированы конкретные договоренности по развитию сотрудничества в рамках организации, а также общие подходы по актуальным международным проблемам. В принятом документе подтверждена «необходимость соблюдения и выполнения основных целей и принципов Устава ООН и общепризнанных норм международного права». «Государства – члены ШОС исходят из того, - указывается в декларации, - что принятие упреждающих мер по предотвращению конфликтов в соответствии с Уставом ООН и нормами международного права должно оставаться одним из главных направлений деятельности ООН». Кроме того, ООН должна играть важную роль в постконфликтном урегулировании, в том числе в деле восстановления Ирака. Лидеры стран ШОС также заявили о необходимости соблюдать нормы международного права в борьбе с терроризмом. «Государства – члены ШОС последовательно и неизменно исходят из того, что борьбу с терроризмом необходимо вести на основе норм и принципов международного права, ее нельзя отождествлять с борьбой против какой-либо религии, отдельных стран и национальностей», – говорится в декларации.
     Подводя итоги саммита ШОС, можно с уверенностью утверждать, что он стал новым этапом развития этой организации, так как принятые на нем решения направлены на создание полноценной международной структуры, а также действенного механизма ее работы. Это в свою очередь позволят перейти от процесса создания ШОС к ее дальнейшему устойчивому развитию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker