на главную страницу

30 Мая 2003 года

Армия и общество

Пятница

Растим отважных



Тюменский филиал Военно-инженерного университета продолжает славные традиции Таллинского военно-пехотного училища, приказ о формировании которого был подписал 17 августа 1940 года. Военно-учебному заведению предписывалось на двухгодичной основе готовить офицеров-общевойсковиков. Офицерский состав училища подбирался из числа тех, кто получил боевой опыт на Халхин-Голе, у озера Хасан, в борьбе с белофиннами. 23 февраля 1941 года училищу вручено Боевое Красное Знамя (ныне оно хранится в экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил).
     С началом Великой Отечественной войны в училище поступил приказ командующего Северо-Западным фронтом: создать вместе с рабочими отрядами мощный район обороны на подступах к г. Таллину, нести патрульную службу в городе, вести борьбу с агентурой противника, а также выполнять задачи по минированию танкоопасных направлений и объектов, подлежащих уничтожению.
     В августе училище было переведено в г. Тюмень, а 10 сентября состоялся первый досрочный выпуск офицеров. На фронт убыл 551 лейтенант. За годы войны училище подготовило 4,5 тысячи офицеров. Выпускники ТВПУ сражались под Сталинградом, защищали Ленинград и Карелию, участвовали в битвах под Курском и на Днепре, освобождали Прибалтику и Белоруссию. Пятеро из них - майор И. Беспалов, капитан А. Лагунов, лейтенанты М. Кропотов, П. Молодых и И. Башманов были удостоены звания Героя Советского Союза.
     22 июня 1957 года училище было реорганизовано в Тюменское военно-инженерное училище с задачей подготовки офицеров для инженерных войск. 31 января 1968 года ТВИУ преобразовано в Высшее военно-инженерное командное училище. В 1992 году ТВВИКУ переведено на программу 5-годичного обучения.
     - Серьезные задачи выпали на долю офицеров-выпускников училища и в мирное время, - рассказывает заместитель начальника вуза по воспитательной работе полковник Владимир Свалов. - Им до сих пор доводится разминировать взрывоопасные предметы, оставшиеся со времен Великой Отечественной войны. Более 500 выпускников выполняли интернациональный долг в Анголе, Эфиопии, Алжире, Вьетнаме, Афганистане. Выпускники училища поддерживали стабильность обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта, в Южной Осетии, в Приднестровье, летом 1993 года осуществляли инженерное обеспечение охраны таджикско-афганской границы. Некоторые из них в настоящее время служат в училище. Например, начальник кафедры инженерных заграждений полковник Михаил Власов.
     В Афганистане под руководством Михаила Власова были уничтожены тысячи противопехотных и противотанковых мин, десятки фугасов. За мужество и отвагу Власов награжден орденом Красной Звезды и орденом Республики Афганистан «За храбрость». За участие в ликвидации последствий землетрясения в Ленинакане он удостоился ордена «За службу Родине в Вооруженных силах» III степени.
     В 90-х годах четверо выпускников ТВВИКУ стали Героями России. Двое из них - посмертно.
     В августе 1998 года ТВВИКУ преобразовано в Тюменский филиал Военно-инженерного университета. В настоящее время здесь работают 15 кафедр. Профессорско-преподавательский состав представляют 6 докторов и около 50 кандидатов наук.
     С марта 2002 года ТФВИУ командует генерал-майор Михаил Логинов - выпускник ТВВИКУ 1975 года. До этого Михаил Александрович принимал участие в боевых действиях в Афганистане, служил в Приднестровье, в течение 4 лет был начальником Нижегородского филиала Военно-инженерного университета. Награжден орденами Красной Звезды, «За личное мужество», «За военные заслуги».
     

На снимке: центральная аллея перед штабом ТФВИУ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker