Перейти на главную страницу

30 Мая 2003 года

Спорт

Пятница




120 минут вхолостую

    Футбол

Финальный матч Лиги чемпионов ожидался с большим нетерпением. Все дело было в том, что на футбольном поле стадиона в английском Манчестере сошлись две итальянские команды. Ну а что такое футбол в исполнении двух итальянских суперклубов, когда на кону к тому же такой высокий куш, мы отлично знаем по участившимся на нашем ТВ трансляциям. Это в первую очередь суперзащита. К сожалению, именно в таком – «бетонном» – ключе и протекал весь первый тайм встречи между «Ювентусом» и «Миланом». Не зря же на Востоке говорят: «Хоть сто раз скажи «халва» – во рту все равно слаще не станет!» Так что как бы ни заливался соловьем телекомментатор НТВ, убеждая нас, что финальный матч – это высший класс футбола, зрители и на «Олд Траффорд», и у экранов телевизоров лицезрели типичный итальянский вариант этой игры. Прежде всего не пропустить, а при случае, подловив соперника на ошибке, попытаться и забить. В обороне у обеих команд всегда было на 2 – 4 игрока больше, чем у атакующих. Футболисты играли практически без ворот – от штрафной до штрафной. Ошибаться никто не хотел, так что за весь тайм голкиперы – Буффон и Дида – смогли только по разу продемонстрировать свое вратарское искусство. В основном они включились в игру, лишь когда надо было выбить мяч в поле.
    Во втором тайме, после ряда замен в обеих командах, игра несколько оживилась, но по-прежнему опасные моменты у ворот нужно было искать в очень сильный бинокль. Минут за 20 до окончания основного времени действия футболистов стали сопровождаться свистом трибун. Даже телекомментатор устал голосом нагнетать напряженность, которой не было и в помине у ворот, и стал сообщать телезрителям массу сведений, не имеющих никакого отношения к происходящему на футбольном газоне: об устройстве стадиона, о работе британских полицейских, о том, что цивилизация зародилась во Флоренции (?) и так далее и тому подобное.
    Уставшие футболисты панически боятся пропустить мяч в свои ворота, понимая, что отыграться уже вряд ли представится возможность. Начинается дополнительное время. Как и в финале Кубка УЕФА, но с той разницей, что в Севилье к этому моменту счет уже был 2:2, а в Манчестере – унылые нули светились на табло. Наверняка английские болельщики, привыкшие к искрометной, атакующей игре «Манчестер юнайтед», с унынием взирали на то, что демонстрировали на поле их родного стадиона итальянские мастера закрытого футбола. По такой игре можно было и сэкономить на дополнительном времени, сразу перейдя к серии послематчевых пенальти. Но в соответствии с регламентом футболисты отмучились эти полчаса и лишь затем приступили к выяснению, кто из них лучше пробивает одиннадцатиметровые штрафные удары. По истечении 15 минут стало ясно, что мастеровитее в этом компоненте футбола игроки «Милана». Причем решающий удар исполнял Шевченко (на снимке), и его клуб победил – 3:2.
    Кубок европейских чемпионов на целый год отправляется в Милан.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Забайкальские «Робин Гуды»

    Стрельба из лука

    На прошедшем в Орле розыгрыше Кубка России по стрельбе из лука успешно выступили армейцы Читы. Эти соревнования были первым этапом отбора на чемпионат мира, который в начале июля с.г. состоится в Нью-Йорке.
    В классе «Олимпик» сборная Читинской области, составленная из армейских спортсменов мастеров спорта международного класса Баира Баденова, Булата Бадмаслова, Баира Рыгзынова и Биликто Дашиянжибон, набрала 237 очков. Опередив на 10 очков команду Чувашии, читинцы заняли первое место. Споря за «бронзу», сборная Бурятии оказалось намного сильнее (234 против 214) сборной Москвы. В финальном круге личного первенства старший прапорщик Баир Баденов выиграл (112 против 108) у Дмитрия Невмержицкого из Хабаровска. Третье место занял старший прапорщик Булат Бадмаслов, опередивший 16-летнего Бато Цынгуева из Читинской СДЮШОР. Кстати, Бато, несмотря на свой юный возраст, в 1/16 финала «выбил» из дальнейшей борьбы трехкратного чемпиона Европы, лидера сборной России заслуженного мастера спорта старшего прапорщика Бальжиниму Цыремпилова из Улан-Удэ.
    У женщин-«классиков» «золото» взяли москвички, вторыми были читинки, а третьими – лучницы из Ярославской области.
    В финале личных соревнований москвичка Ирина Зубчук на два очка опередила читинку Сангиту Дабаеву. Елена Грачева из Ярославля обыграла хабаровчанку Анну Путцеву и удостоена бронзовой награды.
    В классе «Компаунд» (блочный лук) за мужскую сборную Читинской области выступали мастера спорта международного класса прапорщик Бадма Батоев, лейтенант Нима Балданов, мастер спорта прапорщик Батор Шалдаев и кандидат в мастера спорта Дмитрий Романюк. Забайкальцы уверенно заняли первое место, набрав 242 очка. У серебряных призеров-лучников сборной Москвы – 216 очков. Сборная Бурятии была в борьбе за «бронзу» сильнее команды Агинского Бурятского автономного округа.
    В личном зачете первенствовал читинец прапорщик Бадма Батоев, выигравший (113 - 109) у Валентина Дарханова из Улан-Удэ.
    Норматив мастера спорта России выполнили питомцы старшего тренера Читинского СКА майора Цыдена Анандаева шестнадцатилетние Иван Исламов и Дмитрий Романюк.
    Женская сборная Читинской области по блочному луку, за которую также выступали армейские спортсменки, в командном зачете была вне конкуренции и взяла законное «золото», оставив позади команды Москвы и Калининграда.
    В личном зачете первенствовала москвичка Анна Казанцева – 113 очков; второй и третьей были читинки Софья Гончарова – 111 очков и Октябрина Болотова – 110 очков; четвертой – Светлана Кондрашенко (Москва) – 104 очка.
    В одноминутном режиме (три выстрела за одну минуту) у «блочников» Октябрина Болотова удостоена «золота», а Софья Гончарова и Бадма Батоев взяли «серебро».
    По итогам соревнований пятеро армейских стрелков – мастера спорта международного класса старшие прапорщики Баир Баденов, Булат Бадмаслов, Наталья Болотова, Софья Гончарова и Октябрина Болотова включены в состав сборных команд России для участия в Хорватии в турнире серии Гран-при.
 ||  Подполковник Тимур ЛАМБАЕВ.



На призы Вадима Емельянова

    Бокс

    В Североморске прошел чемпионат ВМФ России, в котором приняли участие 96 мастеров кожаной перчатки Северного, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии, а также боксеры Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Карелии, Краснодарского края, Пскова, Мурманска и других городов России.
    – Соревнования проходили на призы известного боксера, призера Олимпийских игр в Токио, неоднократного чемпиона Советского Союза, обладателя Кубка Европы североморца капитана Вадима Емельянова в рамках XVII Всероссийского турнира класса «А», – рассказывает вернувшийся из Североморска в Севастополь председатель федерации бокса ЧФ капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко.
    В чемпионате ВМФ России командную победу одержали хозяева ринга – североморцы. Черноморские боксеры завоевали второе место, на третьем – балтийцы.
    В личном зачете сильнейшими боксерами ВМФ стали черноморцы матросы Константин Белик (60 кг), Александр Горковенко (64 кг) и старший матрос Алан Гуртуев (69 кг). В остальных весовых категориях победили Илья Каюмов (Санкт-Петербург), курсант Анатолий Сабаданов (БФ), Игорь Суханов (Санкт-Петербург), североморцы Евгений Смирнов и Тариел Балаев.
    Приз лучшему боксеру чемпионата, учрежденный командующим Северным флотом адмиралом Геннадием Сучковым, завоевал черноморец Константин Белик.
    Командующий Северным флотом адмирал Г.А. Сучков тепло поздравил победителей и вручил им призы. Специальным призом и дипломом «За большой вклад в развитие и популяризацию бокса в России» командующий Северным флотом наградил тренера команды Черноморского флота капитана 1 ранга в отставке Валерия Колотко.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Пневмония вносит коррективы

    Приключения

    Хозяйничающая в ряде азиатских стран атипичная пневмония заставила известного российского путешественника Федора Конюхова несколько изменить свои планы. Это коснулось осуществляемой им экспедиции «Великий шелковый путь». Напомним, что ее первый этап по территории Калмыкии Федор провел в прошлом году. В нынешнем на очереди был второй этап экспедиции, который должен был пройти по китайской провинции Синцзянь. Теперь же из-за эпидемии атипичной пневмонии он перенесен по крайней мере на следующий год.
    Тем временем стало известно, что за рекордную для российского парусного спорта сумму в 1 млн. долларов Конюхов намерен приобрести яхту для своего одиночного кругосветного плавания. Таков итог его переговоров с одной крупной российской компанией, которая изъявила согласие профинансировать покупку 30-метровой яхты. В настоящее время через яхтенные брокерские агентства Западной Европы, Америки и Новой Зеландии ведется поиск соответствующего судна. Суперсовременная яхта нужна нашему путешественнику для претворения в жизнь его нового проекта. Он поставил перед собой задачу стать первым человеком, совершившим одиночное кругосветное плавание на макси-яхте без заходов в порты.
 ||  Соб. инф.


    

Блокнот болельщика


    В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 14-го тура. Вот как сыграли команды: «Динамо Спб»–«Лада» – 2:0, «Кубань» – «Нефтехимик» – 1:0, «Анжи» – «Газовик-Газпром» – 1:0, «Балтика» – «Лисма-Мордовия» – 4:0, «Факел-Воронеж» – «Металлург» – 2:1, «Амкар»–«Волгарь–Газпром» – 1:0, «Металлург–Кузбасс» – «Локомотив» – 1:0, «Урал» – «Сокол» – 0:0, «Терек» – «Химки» – 1:0, «Спартак» – «Кристалл» – 1:0. «Томь» продолжает лидировать – 30 очков после 14 матчей. У «Кубани» – 28 очков и игра в запасе. «Терек» набрал 27 очков (14 игр).
    
* * *

    Вниманию болельщиков! Руководство «Локомотива» согласовало с телеканалом «Россия» и Российской футбольной профессиональной лигой время начала матчей своего клуба со «Спартаком» и «Динамо», которые состоятся в среду, 11 июня, и в понедельник, 23 июня. Решено, что игры начнутся не в 16.00, как было первоначально запланировано, а в 18.00. Наконец-то логика восторжествовала, и болельщики смогут попасть на матчи своей команды и в будние дни.
    
* * *

    В чемпионате Украины по футболу прошел 27-й тур. Его матчи принесли следующие результаты: «Арсенал» – «Кривбасс» – 2:1, «Ильичевец» – «Металлург» (Д) – 1:1, «Днепр» – «Оболонь» – 4:2, «Таврия» – Волынь» – 1:1, «Металлист» – «Ворскла» – 0:0, «Черноморец» – «Александрия» – 2:1.
    
* * *

    Тренером дублеров московского «Спартака» назначен Сергей Юран. Его помощником стал Илья Цымбаларь.
    
* * *

    В субботу, 31 мая, в 10.00 на полях ДЮСШ ПФК ЦСКА (Песчаная площадь, д. 2) будет проводиться конкурсный набор мальчиков 1995, 1996 и 1997 годов рождения в школу армейского футбольного клуба. При себе иметь медицинскую карту, спортивную форму и свидетельство о рождении.
 ||  Соб. инф.


    

У стойки пресс-бара



Самый востребованный – Сафин

    Любопытный опрос был проведен недавно на официальном интернет-сайте Кубка Дэвиса. Желающим было предложено ответить: кого из известных теннисистов они хотели бы видеть в своей национальной сборной, если бы ей предстояло участвовать в розыгрыше Серебряной салатницы. В общей сложности в голосовании приняли участие более 11 тысяч любителей тенниса. И вот что получилось: 30 процентов из их числа назвали имя россиянина Марата Сафина. В то время как австралиец Ллейтон Хьюитт набрал 24 процента голосов.

Уже выиграли

    Швейцарские архитекторы Жак Эрцог и Пьер де Мерон стали победителями международного конкурса на сооружение Олимпийского стадиона в Пекине, в котором соревновались 14 проектов. Этот стадион будет рассчитан на 100 тысяч зрителей, и на нем пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2008, а также легкоатлетические соревнования. Его воздвигнут на возвышенности в центре Олимпийского городка.
    Победители конкурса уже имеют опыт сооружения арен подобного класса и хорошо известные в мире архитектуры. Они – авторы, в частности, нового стадиона в Мюнхене, а также Музея современного искусства в Лондоне.

Верни медаль, Карл

    Нет, не зря говорят, что все тайное становится явным. Вот и легендарный американский легкоатлет Карл Льюис, обладатель девяти золотых олимпийских медалей за победы в спринте и прыжках в длину, сам подтвердил то, о чем давно ходили слухи. В 1988 году он попадался на допинге, но был допущен к соревнованиям. Сделано это было по решению Олимпийского комитета США на том основании, что спортсмен, дескать, не знал, что в состав принятого им средства от простуды входили запрещенные вещества. По словам Льюиса, с ним тогда обошлись так же, как и со многими другими американскими спортсменами, чьи допинг-тесты оказались положительными. Ведь нужно было выступать на сеульских Играх.
    Как тут не напомнить, что Льюис получил золотую медаль в олимпийском Сеуле лишь после того, как победитель финального забега на 100 метров канадец Бен Джонсон был дисквалифицирован за употребление… допинга. Так что вполне можно понять бывшего менеджера дисквалифицированного Джонсона, который на днях потребовал, чтобы американец вернул канадцу золотую медаль Олимпиады-88.

Парламент дает «добро»

    Наконец-то парламент Бахрейна одобрил выделение 200 млн. долларов на строительство в стране автодрома для проведения гонок класса «Формула-1». Напомним, что бахрейнский этап чемпионата мира должен состояться уже в будущем году, но до сих пор строительство тормозилось из-за проблем с финансированием. И вот парламент дал «добро». Более того, он намерен в ближайшее время рассмотреть вопрос о выделении еще 300 млн. долларов, которые пойдут на возведение вокруг автодрома обширной инфраструктуры.
 ||  По материалам зарубежных СМИ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker