на главную страницу

3 Июня 2003 года

Армия сегодня

Вторник

Балтийский флот знает свой маневр

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев

Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда».



     - Владимир Прокофьевич, получилось так, что на конец весны – начало лета выпали дни всех флотов. Скажите, это случайное совпадение?
     
- Из истории военного искусства известно, что в старину большинство войн начиналось летом. Объяснялось это несколькими причинами: заканчивалось весеннее бездорожье, сев уже завершался, но до нового урожая еще далеко. В конце весны - начале лета прорастала молодая трава, а значит, не надо было таскать за собой фураж – корм для коней. Что же касается создания флотов в нашей стране, то, как правило, факт их рождения определяли активизация боевых действий на море или первые победы в сражениях. А на это свое влияние оказывал навигационный период, поскольку ледокольных судов в те времена не было. Так что, я думаю, случайного в этом очень мало.
     
- Балтийский флот – старейший флот России, имеющий славные боевые традиции. Как это сказывается на сегодняшнем дне флота? Как вы оцениваете состояние флота по уровню боеготовности, боевой подготовки и обеспечению в сравнении с другими флотами?
     
- Балтийский флот не только старейший флот страны, но и родоначальник ВМФ России. История и традиции Черноморского, Тихоокеанского и Северного флотов своими истоками уходят к седой Балтике. Конечно, это ко многому обязывает. Как сказал главнокомандующий ВМФ, «Балтийский флот должен быть передовым флотом России во всех отношениях». Что же касается сравнения с другими флотами, то, во-первых, каждое сравнение хромает. А, во-вторых, с какими другими: Северным и Тихоокеанским? Или с иностранными флотами региона Балтийского моря?
     Да, на БФ нет, как на Севере или Дальнем Востоке, стратегических атомных подводных лодок, межконтинентальных баллистических ракет, авианесущих крейсеров, но каждый флот «должен знать свой маневр». Ведь их нет и у других государств в операционной зоне БФ. А вот то, что ежегодно на первенстве ВМФ по видам боевой, огневой и тактической подготовки флот завоевывает не меньше пяти-шести призов, думаю, лучшее доказательство, что мы свой маневр знаем и стараемся выполнять его на совесть. И хотя за последние пятнадцать лет по корабельному составу БФ сократился почти в 4 раза, по количественному составу и суммарному боевому потенциалу он вполне соотносим с флотами других сопредельных государств, а по целому ряду качественных показателей даже превосходит. Кстати, с 1994 года наши корабли участвуют в международных военно-морских учениях «Балтопс». Стало хорошей традицией занимать первые места в своей подгруппе практически по всем видам отрабатываемых боевых эпизодов. В этом году впервые на таких учениях будут представлены два наших корабля: эсминец «Настойчивый» и большой десантный корабль «Калининград».
     Если же говорить об отличиях, то, разумеется, они есть. Это и то, что флот находится и в центре Европы, и соответственно в эпицентре международных политических дебатов о будущем Калининградской области. И большая концентрация на флоте военно-научных и военно-образовательных заведений. И, конечно же, особые требования к боевой подготовке. Например, на всех наших командных пунктах ПВО есть табличка: «Подлетное время равно нулю!» В общем, перечислять можно долго…
     
- Основная база флота дислоцируется, по сути, за границей. Как это влияет на жизнедеятельность частей и соединений, военных моряков и членов их семей?
     
- Главная база флота базируется не за границей, а на эксклавной территории, которая является неотъемлемой частью России. И все плюсы и минусы этого в полной мере испытывают вместе с населением области и военнослужащие, и их семьи. Что же касается чисто военного аспекта, то и здесь проблем немало - организационных, транспортных, материально-технических и других. И, конечно же, в разрыве стратегического пространства Ленинградской военно-морской базы и основного боевого потенциала флота никаких преимуществ нет. Но наличие группировки сил флота на Южной Балтике имеет для России стратегическое значение, является важнейшим фактором стабильности в регионе. Тем более что группировка эта носит исключительно оборонительный характер.
     
- Какие первоочередные задачи стоят перед флотом в год его 300-летия?
     
- Так получилось, что в праздник мы вступили сразу после завершения работы на флоте комиссии Главного штаба, которая под руководством главнокомандующего ВМФ в течение трех недель проверяла итоги зимнего периода обучения на флоте. На разборе главнокомандующий ВМФ адмирал флота Куроедов отметил, что по напряженности, масштабности и насыщенности такие проверки в ВМФ не проводились уже полтора десятка лет. И подчеркнул, что балтийцы эту нагрузку выдержали. Чтобы получить положительную оценку, поверьте, надо было сделать очень много и в вопросах специальной, тактической и оперативной подготовки, обеспечить соответствующий уровень технической готовности кораблей, самолетов и вертолетов, комплексов ПВО, вооружения береговых войск флота.
     Но и предстоит сделать немало в летнем периоде обучения не меньше. В июне наши корабли примут участие в международных морских маневрах «Балтопс», большая группа кораблей будет участвовать в международном «Морском салоне» в Санкт-Петербурге. И, наконец,– совместные с Северным флотом двусторонние морские учения с выполнением всего комплекса боевых упражнений. 27 июля в Балтийске пройдет морской парад, на котором свое мастерство предстоит продемонстрировать и морякам, и летчикам, и морским пехотинцам, и десантникам. Мы планируем пригласить на праздник руководителей субъектов федерации, делегации законодательных и исполнительных органов власти страны, ветеранов ВМФ и БФ, бывших главнокомандующих ВМФ и командующих флотами, их заместителей, около сорока военно-морских атташе, звезд культуры и эстрады.
     Собираемся в рамках праздника провести и своеобразный фестиваль флотов с участием 16 иностранных кораблей. Четкая организация всего задуманного потребует максимального напряжения сил каждого балтийца. А прямо с парада корабли уйдут в море на традиционный сбор-поход, который продлится до конца августа. Словом, получается, что праздники пройдут в обстановке, максимально приближенной к боевой.
     Тем не менее в юбилейном году необходимо привести в порядок военные городки, пункты базирования и рассредоточения. И, наконец, очень много надо сделать для создания по-настоящему праздничного настроения в решении социальных проблем. Естественно, вопрос с обеспечением военнослужащих жильем в году 300-летия флота решен полностью не будет, но мы прилагаем все усилия, чтобы количество людей, обретших крышу над головой, было максимальным. Если в прошлые годы Балтфлот предоставлял около 150-190 квартир, то уже в 2002 году их количество возросло до 750. И в этом планируем не останавливаться на достигнутом.
     
- Не секрет, что проблемы оснащения флота новыми кораблями стоят более чем остро. Так же как и вопросы комплектования личным составом. Что вы можете сказать по этому поводу?
     
- В настоящее время флот является уникальным разновидовым оперативно-стратегическим объединением, и его состав максимально сбалансирован. Флот состоит из корабельной составляющей, ВВС, соединений и частей противовоздушной обороны, вошедших в состав флота в 1995 году. И береговых войск, созданных на базе бывшей 11-й отдельной гвардейской армии. 90 процентов кораблей флота моложе 15 лет. То есть их ресурс позволяет качественно решать поставленные задачи. Поэтому основная задача до 2010 года - сосредоточение усилий на сохранении имеющегося оружия и техники. В настоящее время за счет бюджетных и внебюджетных средств обстановка с финансированием ремонтных и регламентных работ нормализуется. Параллельно будет вестись разработка головных кораблей новых проектов, доведение их до серийных образцов. Но жизнь не остановится. В ближайшее время мы восстановим подводную составляющую. Войдет в состав флота и новый корабль первого ранга.
     Что касается вооружения и боевой техники ПВО, то они не просто соответствуют лучшим западным образцам, но и зачастую их превосходят. На уровне требований материальная часть и береговых войск. Значительно большую озабоченность в этом отношении вызывают ВВС флота. Если морально основные типы боевых самолетов и вертолетов устарели еще не окончательно, то физический их ресурс на пределе. Но в ближайшее время, увы, поступления новых образцов летательных аппаратов на флот не ожидается.
     Если же говорить об укомплектованности кораблей и частей личным составом, то она составляет 88 процентов от штатной. В принципе это позволяет выполнять нормативы по поддержанию необходимых степеней боевой готовности. Но в современных условиях качественные характеристики значительно важней количественных. Хотелось бы, чтобы больше приходило ребят из полноценных семей, с высшим и неполным высшим образованием. В Калининграде много вузов, а общеобразовательный уровень у новобранцев довольно низкий. Студентов много, и все они имеют право на отсрочку по закону. Те же, кто приходит, часто приносят с собой жизнь улицы с ее далеко не самыми лучшими традициями и правилами.
     В других странах, чтобы стать, например, государственным чиновником определенного уровня, надо отслужить в армии как срочную, так и сверхсрочную службу, получив звание офицера запаса. У нас же в госструктурах отдельные чиновники на всю страну могут с экранов телевизоров заявлять о том, что они уклонились от службы, с таким видом, будто это предмет их гордости. А ведь в армии, как на ладони, проявляется человек, и по тому, как он служил, можно сделать вывод о том, стоит ли ему доверять решение государственных проблем.
     
- «Калининградская проблема» не может не сказываться на настроениях моряков-балтийцев. Как решается она в отношении оформления российских паспортов, проезда военнослужащих на «большую землю»?
     
- Что касается офицеров, мичманов и военнослужащих контрактной службы, то на первом этапе вопрос решается выдачей им общегражданских паспортов. И этот процесс уже на стадии завершения. Кроме того, полным ходом идет работа по выдаче загранпаспортов, которые понадобятся только с 1 января 2004 года. Но мы планируем завершить работу к 1 сентября. Все необходимое для этого есть.
     С теми, кто призывается на срочную службу к нам из других регионов России, и теми, кто уже служит, тоже особых проблем нет. На северо-западном направлении вопрос с транспортировкой будет безболезненно решен с началом регулярного паромного сообщения по маршруту Калининград - Санкт-Петербург. Сейчас же все перевозки осуществляются из Москвы и в Москву военно-транспортной авиацией. Мы подаем заранее заявку и набираем группу. Правда, теперь приходится «срочников» из других регионов отправлять в отпуска в одно время, чтобы упорядочить вылеты. А для маленьких групп людей или одиночек, убывающих в отпуска по «телеграммным» обстоятельствам, у нас есть «почтовики» – небольшие самолеты вместимостью 25 человек, ходящие раз в неделю. Вот и получается: если срочно требуется выехать – своей авиацией обойдемся, если планово – подаем заявку. Мы уже отправили более тысячи уволенных в запас и столько же завезли в регион. Некоторые проблемы чисто организационного характера возникли, но на то и существуют отцы-командиры, чтобы эти проблемы решать.
     
- Губернатор области Владимир Егоров – бывший командующий флотом. В администрации также немало людей, не понаслышке знакомых с проблемами армии и флота. Насколько это помогает в решении проблемных вопросов, стоящих перед вами как командующим?
     
- Авторитет почетного командующего БФ адмирала Егорова у балтийцев огромен. Но еще в ходе предвыборной кампании Владимир Григорьевич говорил, что идет в губернаторы не для того, чтобы создавать какие-то льготы, поблажки или преференции для флота, а для того, чтобы трудиться во благо всего региона. И слово держит. Сейчас у него другие задачи, свое видение решения проблем области. Но не даром ведь сказано: политика – это искусство возможного. И если мы на какие-то процессы смотрим под разными углами, всегда есть возможность сопоставить точки зрения, поспорить, попытаться убедить друг друга в своей правоте. Афоризм древних «Лучше ошибаться с мудрецом, чем быть правым с дураком» я не считаю непреложной истиной. На мой взгляд, лучше всего иметь свое обоснованное мнение и принципиально его отстаивать. То есть любое взаимодействие – это живой процесс, в котором возникают разные ситуации и по-разному решаются в зависимости от обстановки.
     
- Насколько обоснованы разговоры о грядущих кадровых изменениях в руководстве флотом? Прокомментируйте ситуацию, насколько это возможно.
     
- Ничего не могу сказать, потому что, во-первых, не знаю, какие разговоры вы имеете в виду, а во-вторых, не комментирую слухи. Те или иные кадровые изменения на флоте, в том числе и в его руководстве, происходят постоянно - жизнь не стоит на месте. Но в любом случае принятие решений по этим вопросам – прерогатива высшего военно-политического руководства страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker