на главную страницу

5 Июня 2003 года

Дела и заботы Женсоветов

Четверг

Гарнизон силен семьей

Александр ДОЛИНИН, Александр БОГАТЫРЕВ.



Без женщин, как известно, на свете жить нельзя. Не выдумано и то, что военная служба благодаря им становится краше и одухотвореннее. Воинский коллектив их хлопотами и стараниями из боевой единицы превращается в дружную семью.
Возможно, не в каждом гарнизоне командование и женсовет живут в большой дружбе. Но от того, наверное, лишь проблем прибавляется.
А вот в Космических войсках, рассказала нам Людмила Непокрытова, командиры понимают силу женсоветов и внимание им уделяют, несмотря на занятость. Людмила Михайловна говорит об этом со знанием дела. Она - ведущий специалист по работе среди семей военнослужащих в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и хорошо осведомлена обо всех нюансах «женского вопроса».
В самом молодом роде войск командиры и их помощники в лице женсоветов совместно бьются над решением порой очень непростых задач армейского житья-бытья. Они не только не отгораживаются от активисток, а всячески приближают их к себе, как в Пушкинском филиале Военно-космической академии, например. Здесь и кабинет инструктора по работе среди семей Марины Борисовой напротив командирского. Начальник филиала генерал-майор Сергей Артемьев даже этим подчеркнул, что он женским активом дорожит. Может, это кому-то покажется частностью, но согласитесь, что не везде дело обстоит так. А уж как генерал Артемьев работает с женским активом, и вовсе похвально. Такое же доброе отношение со стороны командиров к Ирине Кучеровой (космодром Байконур), Любови Гранатыр (космодром Плесецк), Ольге Бердник (космодром Свободный), Елене Куян (Главный центр управления и испытаний космическими средствами имени Г.С.Титова), Ольге Нечипоренко (Московский военный институт радиоэлектроники), Людмиле Погудо, Лесе Крупке, Марианне Боровик (части отдельной армии ракетно-космической обороны)…
И уж вовсе показателен тот факт, что командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов вот уже второй год подряд при всех финансовых трудностях находит возможность организовать сбор ведущих специалистов, помощников и инструкторов по работе среди семей военнослужащих в Москве. Ни в одном другом виде и роде войск такой возможности за два последних года не нашли.

     
Дела - космические, заботы - земные

     
Я край один запомнил наяву,
     где ветры примерзали к рукаву,
     где пять домов, глядящих
     на восток,
     составили военный городок.
     Снегами до бровей запушены,
     там слушали движенье
     тишины,
     оберегая эту тишину,
     все наши жизни, слитые в одну.

     
Юрий БЕЛИЧЕНКО.


     Заметили, что в течение двух дней разговор на сборе был самый что ни на есть серьезный. Не только о формах и методах работы женсоветов речь вели, а прежде всего о делах космических, к коим женский актив отношение имеет непосредственное. Мужья ими занимаются, женщины, что при погонах и без них, тоже, находя, ко всему прочему, силы и возможности для общественной работы. А она, можно сказать, - один из видов обеспечения боевой готовности.
     Тон дискуссиям задал заместитель командующего Космическими войсками по воспитательной работе генерал-лейтенант Иван Хоменко. На равных говорил он с женщинами о космических делах. Генерал с удовлетворением отметил, что войска сегодня успешно решают спектр задач в интересах всех видов и родов войск, силовых структур. Он доложил, что ценой больших усилий восстанавливается орбитальная группировка космических аппаратов, развивается инфраструктура российских космодромов, необходимая для подготовки и запусков перспективных ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов с космодромов Плесецк и Свободный. Наращиваются боевой состав и возможности всех систем ракетно-космической обороны.
     Боевая готовность и авторитет Космических войск в обществе создаются прежде всего офицерами. Потому служебные и социально-бытовые проблемы их семей – в центре внимания командования и военного совета Космических войск.
     С удовлетворением восприняли участники сбора информацию о том, что в минувшем году Правительство Российской Федерации, учтя предложения командования войск, назначило надбавки к денежному довольствию военнослужащих космодрома Байконур. Представлен в правительство и проект постановления об установлении надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих службу на Балхаше и в Барановичах.
     Последовательно решается жилищная проблема. В 2002 году за счет собственного строительства введено пять жилых домов. В общей сложности из всех источников получено 652 квартиры. Оформлено и выдано 756 государственных жилищных сертификатов. Более 60 процентов из них реализовано. Эта работа продолжается.

     НАША СПРАВКА.
     Все, о чем говорилось выше, касается более 30 тысяч семей военнослужащих и гражданского персонала Космических войск. 40 процентов из них – молодые семьи. Средний возраст супругов – 30 лет.
     Каждая пятая «космическая» семья живет в гарнизонах на территории Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Таджикистана. Все остальные обжили города и веси России – Усолье-Сибирское под Иркутском, Тамбов, Мирный в Архангельской области, Свободный в Амурской, Комсомольск-на-Амуре, Мурманск…
     В войсках активно работают почти 150 женсоветов. Они объединяют более тысячи женщин-активисток. Предмет их особой заботы - многодетные и молодые семьи, работа с детьми (их более 35 тысяч) и женщинами-военнослужащими. Во многом благодаря целенаправленной работе женсоветов поддерживаются и развиваются офицерские династии. Не случайно более 50 процентов курсантов военных вузов Космических войск – дети офицеров и прапорщиков.
     По инициативе женсоветов во многих гарнизонах созданы клубы молодых семей и молодых хозяек.

     
«Искорки» из Усолья-Сибирского

     
Я помню, как у схем, когда
     в глазах серо,
     нам снились наяву театры
     и метро.
     Как пили в Новый год не водку,
     а чаек,
     у стартовых кругов дежуря
     свой черед.
     Как ладили очаг
     на воинских харчах,
     и небо, и детей носили
     на плечах.
     И в сотни рук сильней была
     моя рука.
     И личная судьба была судьбой
     полка.

     
Юрий БЕЛИЧЕНКО.


     О клубах молодых семей и молодых хозяек – разговор особый. Только за это женщинам-бессребреницам памятник можно ставить. Впрочем, судите сами.
     Вот что рассказала старший инструктор по работе с семьями Людмила Погудо из Усолья-Сибирского. Начало ее трудовой деятельности шесть лет назад совпало с выборами женсовета. Нужно было отобрать в его состав неравнодушных женщин. От равнодушия, полагала она, меркнут самые яркие таланты. Об этом и сказала на собрании женщин: «Все мы хотим видеть своих детей добрыми, отзывчивыми, активными. Но что для этого делаем? Времени не хватает? Желание прежде всего должно быть». Решили объединиться в клуб. Назвали его «Искорка», что особенно полно отражало настрой энтузиасток. Тему первого заседания клуба подсказала сама жизнь. Денег в семьях не было три месяца. Их и в дальнейшем не обещали. А на подходе – новогодние праздники. Что делать? Как объяснить детям, что в этот праздник к ним не придет с подарками Дед Мороз? Задумались – и нашли решение. Опытные хозяйки подсказали: тушенка из пайка может выручить. Из нее, оказывается, можно приготовить котлеты, пельмени, голубцы, пиццу, а рыбные консервы вполне годятся для различных салатов и бутербродов. И работа закипела. Для начала отпечатали поздравления с праздником, пригласили семьи в гарнизонный офицерский клуб. Посетили молодежь, многодетных приободрили. И Новый год удался! С Дедом Морозом и весельем.
     
Рецепт праздничного винегрета от «Искорки»

     Винегрет можно оформить в виде часов, которые показывают без пяти минут двенадцать. По краям - 12 кружков вареного картофеля. На каждом соломкой из моркови выкладываются римские цифры - I, II, III… ХII. В середине - кружок из огурца. На нем стрелки часов из зеленого лука. Чем не часы? Не только дети, но и взрослые от них будут в восторге. Проверьте!
     Вот такие выдумщицы рядом с Людмилой Погудо. Это М. Никитина, И. Овсянникова, В. Коротущенко, Н. Кочетова, Н. Степаненко, Г. Ткачева, Н. Иванова, Е. Кулеш, М. Тупикова, которая, ко всему прочему, умеет весьма изысканно готовить чай и научила этому всех...
     А еще здесь стало традицией от имени командования и женсовета поздравлять родителей молодых лейтенантов и солдат с праздниками и благодарностью за воспитание детей, прижились конкурсы «Папа, мама, я - спортивная семья», разного рода выставки и диспуты. В клубе учат искусству семейных праздников, выбору нарядов (в этом помогают работники Свирского ателье), подсказывают, как беречь здоровье свое и своих домочадцев. В гарнизоне есть ансамбль гитаристов под руководством О. Железниковой и цирковой кружок Я.Петиной, ансамбль бального танца (педагог-хореограф И. Заика). Ученики начальной школы организуют утренники доброты. Да-да, их называют именно так.
     Все инициативы клуба поддерживают командир части полковник Рашид Мингариев и профсоюзная организация, поселковый совет ветеранов под руководством отличника народного просвещения Галины Козулиной, местная администрация.
     Любопытно, что по примеру «военных» женсоветов подобные с их помощью начали создавать… в окрестных деревнях. Вот как заразителен иной пример.
     ...Не зря считается: чем отдаленнее гарнизон, тем добрее в нем жизнь. Во многом благодаря женщинам-«искоркам», как в далеком от Москвы Усолье-Сибирском. Именно здесь, как сказал поэт, носят на плечах и небо, и детей. Судьба части, воинского гарнизона становится судьбой каждого.
     
Хранительницы любви

     
Когда тревога вставит ногу
     в стремя,
     И, убывая, загорится время,
     И мы пойдем, сминая зеленя,
     За танками, надев противогазы,
     На жизнь и смерть по голосу
     приказа,
     Любовь моя, не покидай меня!
     Когда в горах или пустыне
     дальней
     Придет последний час
     исповедальный
     На линии прицельного огня,
     То, этот час доверив нашей
     чести,
     Не одного – с товарищами
     вместе,
     Любовь моя, не покидай меня!

     
Юрий БЕЛИЧЕНКО.


     Непросто обеспечить уют, взаимопонимание в семье. И уж как сложно сохранить ее при всех невзгодах и передрягах. Особенно молодым. Во многом это зависит от быта. Как ладят семейный очаг в гарнизонах, расквартированных за границей, задались мы вопросом. В азербайджанской Габале, например. Проблем здесь как убедились, воз и маленькая тележка. Инструктор по работе с семьями Марианна Боровик это оспаривать не стала.
     Дело в том, что в последние годы здесь значительно увеличилось количество молодых семей. Их сегодня уже более половины. Марианна Владимировна считает, что работа с молодыми офицерами, особенно семейными, весьма специфична. Воспитатели при ее организации руководствуются «Системой работы с молодыми офицерами в течение первого года службы в офицерских должностях», подготовленной в управлении воспитательной работы Космических войск. Она очень помогает на практике.
     Еще до приезда выпускников военных вузов с командирами подразделений проводятся специальные занятия по вопросам встречи. Уточняются возможности с жильем, трудоустройством жен. Речь идет даже о том, как встретить лейтенантов и их супруг на вокзале. Впервые попав на территорию другого государства, молодые могут и растеряться. Потому прямо к поезду подается транспорт.
     По прибытии в часть за молодыми офицерами закрепляются наставники. С лейтенантами беседуют командиры, психологи. Женсовет части традиционно организует праздничный вечер «Твой первый гарнизон». В непринужденной обстановке молодые офицеры знакомятся с сослуживцами, познают местные обычаи.
     Особенность части в том, что здесь в наличии достаточное количество квартир для лейтенантов. Оно и понятно: в Габалу офицеров отбирают, что называется, поштучно. Так что каждая молодая семья обеспечивается отдельной квартирой.
     Активисты женсовета адресно помогают каждой семье. Врач-педиатр Минавер Наврузалиева, например, профессионально подскажет молодым мамам, как по науке ухаживать за младенцем, другими премудростями житейскими поделится.
     Но проблем все же немало. Взять хотя бы то, что в гарнизоне, как выразилась Марианна Владимировна, существует огромный дисбаланс между мужской и женской частями населения. Каждый четвертый молодой офицер холост. И возникает в связи с этим ситуация поинтереснее, чем в Иванове, где, по статистике, на десять девчонок девять ребят. Короче говоря, рушатся порой семьи. Приказами их не сохранишь, а вот горячие молодые сердца остужать приходится. Не всегда это удается. 14 семей на сегодня считаются неблагополучными.
     Не все молодые женщины находят работу по специальности. И становятся дипломированные логопеды, бухгалтеры, медсестры телефонистками, телеграфистками… Зато катастрофически не хватает квалифицированных офтальмологов, невропатологов. Можно и дальше продолжать этот разговор, только кого этим удивишь. Такая картина характерна, пожалуй, для многих отдаленных гарнизонов. Но, что удивительно, по истечении лет офицеры службу в них вспоминают благодарно. Выясняется, что именно время лейтенантской юности было самым ярким в жизни. Особенно в том случае, если служба и жизнь были окрашены любовью.
     
Есть женщины в русских селеньях

     
Руками не хватаю с неба
     звезды,
     И Эвереста мне
     не покорить.
     Быть женщиной в погонах
     так непросто,
     Но так почетно Родине
     служить!

     
Сержант Алла ТЕРЕНТЬЕВА.

     

     Автор этих стихов сержант Алла Терентьева служит на узле связи Космических войск. Читатели «Красной звезды», видимо, помнят ее по Всеармейскому конкурсу «Красавица в погонах». Алла стала там одной из победительниц. Особенно запомнилась стихами.
     Вот и на сборе, который проходил в штабе Космических войск, ее попросили рассказать о конкурсе и почитать стихи. И как-то само собой получилось, что на прощальном ужине лирическая тема нашла продолжение, порой с неожиданными поворотами. Елена Савицкая из Комсомольска-на-Амуре, например, поделилась такими наблюдениями:
     – На сбор в Москву мы ехали неделю. Примерно на середине пути обратили внимание на памятник женщинам-декабристкам. Про себя отметили: мы-то за своими мужьями дальше декабристок поехали.
     

…Вот такими откровениями закончился сбор инструкторов по работе среди семей военнослужащих. Надо ли говорить, что его участницы разъехались по гарнизонам, чтобы с новой энергией утверждать там дух доброты, согласия, творчества.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker