на главную страницу

5 Июня 2003 года

Культура

Четверг

В его музыке — эпоха

Юрий ЗАРАНКИН.



     Недавно по телевидению показали легендарный фильм Ивана Пырьева «Свинарка и пастух» с замечательной музыкой Тихона Хренникова и с молодым актером Владимиром Зельдиным в главной роли. Вечером того же дня 88-летний народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин сам вышел на сцену родного Центрального театра Российской армии, чтобы спеть записанную им 60 лет назад и сразу ставшую знаменитой «Песню о Москве» на стихи, к сожалению, почти забытого поэта Виктора Гусева. Он пришел, чтобы выступить на юбилейном концерте великого композитора в связи с его девяностолетием.
     «Хорошо на московском просторе...» Стоя слушал из зрительного зала эту песню патриарх нашей отечественной музыки Тихон Николаевич Хренников.
     Первый юбилейный концерт состоялся в Центральном театре Российской армии именно потому, что здесь у Тихона Хренникова была первая работа - заведующий музыкальной частью ЦТКА. Шесть десятилетий назад здесь состоялась премьера спектакля «Давным-давно», мелодии из которого сразу же выплеснулись из зрительного зала на улицы и площади Москвы, на грампластинки, на радио (телевидения тогда еще не существовало).
     На юбилейном концерте выступил представитель 12-й гвардейской ордена Суворова стрелковой дивизии. Он рассказал, как в конце Великой Отечественной войны приехал к ним Тихон Хренников, как затем написал песню об их дивизии, как именно с этой хренниковской песней соединение форсировало Одер и шло на штурм фашистской столицы. Композитор и сам был в числе советских солдат, вошедших в Берлин.
     90 лет - это эпоха. И ее уже не представить без музыки нашего великого современника, композитора-фронтовика Тихона Николаевича Хренникова. Великой, прекрасной музыки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker