на главную страницу

6 Июня 2003 года

Армия сегодня

Пятница

Будущее российских космодромов

Вячеслав ДАВИДЕНКО, Александр ДОЛИНИН.



4 июня в 23 часа 23 минуты с Государственного испытательного космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск с помощью ракеты-носителя легкого класса «Космос-ЗМ» произведен запуск космического аппарата серии «Космос» в интересах Министерства обороны РФ.

     Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов высоко оценил профессионализм и слаженность действий испытателей и боевых расчетов пуска космодрома. Боевой расчет поздравила полномочный представитель Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Валентина Матвиенко. «Аккуратно, четко была выполнена поставленная задача. И это еще раз убеждает нас в том, что Космические войска находятся в хорошей форме, что они готовы выполнить любую задачу», - отметила она.
     В этот день Валентина Матвиенко работала на космодроме и посетила ряд объектов, где были продемонстрированы образцы новой техники, показан алгоритм подготовки ракет-носителей и космических аппаратов к запускам. Она посетила переоборудуемый комплекс под ракету-носитель «Союз-2», ознакомилась с ходом строительства площадки под ракету-носитель «Ангара».
     Темпы строительства стартовой площадки для перспективной ракеты-носителя «Ангара» на космодроме Плесецк позволяют надеяться, что строительство будет завершено в четвертом квартале 2005 года. Начальник космодрома генерал-майор Анатолий Башлаков сообщил, что активное строительство площадки для запусков ракеты-носителя «Ангара» началось с сентября 2001 года. В 2002 году строителями было освоено 196 млн. рублей капитальных вложений. Ожидается, что в 2003 году ими будет освоено более 750 млн. рублей капвложений.
     В настоящее время основные усилия строителей направлены на завершение работ по гидроизоляции основных сооружений площадки, завершение строительства новой котельной и теплосетей.
     После этого в 2003-2004 гг. можно будет приступить к работе по монтажу систем на основных объектах. Для завершения строительства объекта в 2004-2005 гг. необходимо выделить 3-4 млрд. рублей капитальных вложений.
     По сообщению Интерфакс-АВН, фактором, сдерживающим строительство, является то, что основной исполнитель работ ГКНПЦ им. Хруничева затягивает определение конечных массогабаритных параметров новой ракеты и двигателя. Из-за этого пока нет возможности приступить к строительству главного объекта – стартового стола.
     Заслушав сообщение командующего Космическими войсками генерал-полковника Анатолия Перминова о перспективах развития космодрома Плесецк и российской военной космонавтики, Валентина Матвиенко заявила, что принятие Федеральной целевой программы развития российских космодромов должно быть ускорено. «Она находится на последних стадиях согласования. И я со своей стороны приложу усилия, чтобы ускорить ее принятие. Если все будет в рамках этой программы, я думаю, что мы за ближайшие несколько лет совершенно изменим ситуацию в лучшую сторону для наших отечественных космодромов. Это раскроет еще большие возможности для международного сотрудничества в космосе».
     В. Матвиенко рассказала, что ей легко находить общий язык с военными и решать с ними проблемы. «Это очень ответственные люди, обязательные, «люди государевы», которые пережили очень трудное время и удержали армию, не дали ей развалиться, хотя попыток растоптать нашу армию было очень много».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker