на главную страницу

7 Июня 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Пример, достойный подражания

Москва и область помогают армии
в решении жилищной проблемы

Александр БОГАТЫРЕВ,«Красная звезда».



     Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов 6 июня посетил гвардейскую мотострелковую Таманскую дивизию. Во время работы в соединении он ознакомился с состоянием жилищного фонда в 1-м танковом полку. При всех существующих проблемах (а их у гвардейцев немало) все же нашлась возможность решения жилищной проблемы путем восстановления и развития фонда служебного жилья. В частности, в пятницу было введено в эксплуатацию второе по счету общежитие гостиничного типа на 45 служебных квартир для семей офицеров части постоянной готовности.
     «Введение в строй комплекса служебного жилья стало возможным благодаря активному сотрудничеству Министерства обороны и правительства Московской области», - подчеркнул Сергей Иванов.
     В соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством Москвы и командованием Московского военного округа, которое было подписано 19 июня 2002 года, столица оказала финансовую помощь в реконструкции двух казарм под служебное жилье.
     По словам главы военного ведомства, руководство Министерства обороны намерено использовать опыт Таманской дивизии при реализации Федеральной целевой программы перевода Вооруженных Сил на добровольный принцип комплектования. Он особо подчеркнул, что сотрудничество с местными властями не сводится к разовым акциям, а носит долговременный, плановый характер. Москва показывает в этом пример. Правительство столицы оказывает помощь Черноморскому и Северному флотам, активно работает с Московским военным округом.
     По информации пресс-службы Министерства обороны, в 2003 году за счет средств федерального бюджета планируется получить 22,1 тысячи квартир. Из них 13,1 тысячи будет выделено для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в том числе 7,1 тысячи - на формирование служебного фонда. В рамках реализации президентской программы «Государственные жилищные сертификаты для увольняемых военнослужащих и граждан, подлежащих отселению из закрытых военных городков» запланировано выделить около 9 тысяч квартир.
     За пять месяцев текущего года за счет всех источников финансирования получено более 3,9 тысячи квартир. Из них 1,9 тысячи построены по собственному плану Министерства обороны, в том числе около 500 квартир служебных, 2.000 получены за счет реализации жилищных сертификатов, оформленных в 2002 году. За апрель и май текущего года для увольняемых военнослужащих оформлено еще 5.000 сертификатов. Ожидаемым итогом первого полугодия будет получение Министерством обороны 6,7 тысячи квартир.
     
На снимке:поздравление с новосельем получает семья майора Виталия ЗИМНИЧЕНКО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker