на главную страницу

7 Июня 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Зачем армии полевые банки

Полковник Константин ШЕСТИРЕКОВ, начальник управления
полевого учреждения Банка России в ДВО.



     Некоторое время назад наметилась тенденция перевода счетов органов федерального казначейства по обеспечению войск расчетами из полевых учреждений Банка России в расчетные кассовые центры и другие кредитные учреждения. По моему убеждению, такой подход к материальному обеспечению войск не имеет достаточно веских обоснований.
     Полевые учреждения Банка России созданы и дислоцируются в соответствии с задачами обороны и социально-экономическими условиями соответствующих территорий согласно Федеральному закону «Об обороне». Они предназначены для банковского обслуживания воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны, а также иных государственных органов и юридических лиц, обеспечивающих безопасность Российской Федерации. Указами Президента России установлено, что банковское обслуживание всех этих органов и сил производится полевыми учреждениями Банка Российской Федерации.
     Бюджетным кодексом и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установлено, что Банк России обслуживает счета бюджетов и что средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов хранятся в Банке России.
     Не следует забывать, что одна из основных задач полевых учреждений Банка России, как и Вооруженных Сил, заключается в готовности выполнять свои функции в условиях ведения боевых действий. Сегодня денежное обращение России функционирует в нелегких условиях, характеризуемых определенным продолжением процессов в экономике и банковской системе, деформацией платежной системы страны. Сохраняются неплатежи, в расчетах применяется бартер. Иностранная валюта, в основном доллар США, используется для накоплений гражданами России сбережений, а также обслуживает очень значительную часть криминальной и теневой деятельности, применяются денежные суррогаты.
     При наступлении кризисов снижается надежность всей денежной системы, и именно в эти периоды возрастают роль и объем совершаемых при посредстве наличных денег операций. Во времена войн, социально-политических потрясений значение денежной наличности в выполнении повседневных расчетов и обеспечении функционирования денежной системы выходит на первый план. Указанная тенденция просматривается на примерах многих стран мира.
     Не учитывать всего этого по крайней мере недальновидно.
     Отсюда следует, что средства федерального бюджета в разделе, касающемся содержания воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны и других государственных органов и сил, обеспечивающих безопасность государства, должны находиться на счетах органов федерального казначейства, а именно в полевых учреждениях Банка России. Именно поэтому наметившаяся тенденция перевода счетов органов федерального казначейства по обеспечению войск безналичными расчетами (в некоторых случаях и наличными денежными средствами) из полевых учреждений Банка России в РКЦ и другие кредитные учреждения, по моему мнению, пагубна. Ее последствия отрицательно повлияют на качество банковского обслуживания войск. В период мобилизационного развертывания и в военное время они будут отрезаны от финансовых потоков, предназначенных для обеспечения их действий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker