на главную страницу

10 Июня 2003 года

Планета людей

Вторник

В БОСНИИ СПУЩЕН ФЛАГ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ

Виктория ДЕРГИЛЕВА, Босния - Косово.



«Вывод российских миротворцев с Балкан начался 5 июня и завершится к 1 августа», - сообщил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Российской Федерации по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич. «Задачи, которые изначально ставились руководством страны и Вооруженных Сил перед российским контингентом, в целом решены», - отметил он.

     В городе Углевик, месте дислокации Российского воинского контингента в Боснии и Герцеговине, прошла торжественная церемония спуска Государственного флага Российской Федерации.
     Главнокомандующий ОВС НАТО в Европе американский генерал Джеймс Джонс поблагодарил российских военнослужащих «за самоотверженность, доблесть и профессионализм, проявленные ими в ходе выполнения задач миротворческой миссии». Он также отметил высокий уровень взаимодействия командования, офицеров и личного состава Российского воинского контингента с коллегами из других многонациональных бригад.
     Присутствовавший на церемонии посол РФ в Боснии и Герцеговине Александр Грищенко в своем выступлении отметил, что «за семь лет пребывания в составе международных сил по стабилизации обстановки в этом регионе Балкан российские офицеры и солдаты успешно выполняли свои профессиональные обязанности. Наши миротворцы достойно и профессионально справились с поставленными задачами и возвращаются на Родину с чувством исполненного долга как перед своей страной, так и перед всем мировым сообществом».
     Первый эшелон с личным составом и военной техникой уже в пути на Родину. Окончательный вывод Российского воинского контингента с территории Боснии и Герцеговины планируется завершить к середине июня.
     А в Косово в соответствии с директивой министра обороны российской Федерации и планом проведения организационно-штатных мероприятий в частях и подразделениях Российского воинского контингента (РВК) идет напряженная работа по подготовке техники, вооружения и имущества к выводу на Родину.
     В настоящее время командование РВК проводит необходимые встречи с руководством КФОР и представителями гражданских международных организаций по вопросам передачи своих зон ответственности, территорий и объектов в их ведение. С соблюдением всех установленных правил и требований качественно произведен демонтаж оборудования в базовых районах и на постах контроля 13-й тактической группы в зоне ответственности многонациональной бригады «Восток» (США).
     На железнодорожной станции Косово Поле проведено показное занятие по погрузке техники с привлечением всех должностных лиц РВК, администрации эшелонов, начальников караулов и подразделений обеспечения. В автомобильных парках, ремонтных мастерских окончены перевод и обслуживание военной техники в связи с наступлением летнего периода эксплуатации.
     Как отметил командир Российского воинского контингента в Косово генерал-майор Николай Кривенцов, вывод частей и подразделений РВК к местам постоянной дислокации будет осуществляться согласно разработанным документам и в строго оговоренные сроки. Основной части военнослужащих и ВВТ - комбинированным маршем: автомобилями до станции погрузки Лесковац (Сербия), далее - железнодорожным транспортом через территорию Сербии, а также Венгрии и Украины. Остальных военнослужащих, техники авиагруппы и вооружения - самолетами ВТА. Всего для подготовки и осуществления вывода Российского воинского контингента из Косово запланировано десять железнодорожных составов и пять авиационных рейсов.
     По приглашению командующего многонациональной бригады «Восток» бригадного генерала Дэниэла Кифа на американской базе «Бондстилл» состоялась торжественная церемония передачи миротворческих полномочий от 13-й тактической группы РВК в Косово 2-му батальону 2-го пехотного полка.
     Многочисленные гости, среди которых командующий КФОР генерал-лейтенант Фабио Мини, глава муниципалитета Гнилане А.Сурдули, представители руководства миссии ООН в Косово, международной пограничной полиции, местных силовых структур, тепло попрощались с командованием и личным составом 13-й тактической группы.
     «Все солдаты и офицеры бригады «Восток» связаны едиными узами, общими для всех солдат в мире. Ваши профессионализм и преданность делу были очевидны каждому военнослужащему бригады «Восток», и их нехватка скажется в ближайшее время», - сказал генерал Д.Киф. Он также пожелал российским миротворцам успешного возвращения на Родину, добавив, что «совместная служба с ними стала неоценимой школой приобретенного опыта и миротворческого братства».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker