17 Июня 2003 года

Под базельским соусом

Футбол в России...

Кто наблюдал за матчем 12-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге между московским ЦСКА и ярославским «Шинником», тот почти наверняка испытывал нечто вроде дежа вю: такое уже было, и к тому же совсем недавно. Да, было, - в Базеле, где встречались сборные Швейцарии и России. Снова, как и там, но уже в Москве, игрой с тренерской скамейки руководил Валерий Газзаев. Снова его команда из-за невнятной игры и ошибок обороны и голкипера уступала 0:2. И снова его подопечные сумели уйти от поражения - 2:2. Правда, на сей раз его команда обошлась без благосклонности судьи, хотя арбитр Тюмин и мог пару раз назначить вполне обоснованный пенальти в ворота с трудом отбивавшегося от армейских атак «Шинника». Но не назначил. Видимо, чтобы не быть причисленным к клану тех рефери, которые, дескать, помогают ЦСКА. Спасти матч армейцам помогли переход во втором тайме на игру в два чистых форварда, появившееся общекомандное движение и проявившийся характер. Именно вышедший на замену Кириченко забил первый ответный гол, а затем уже Гусев (на снимке справа) наконец-то смог поразить ворота непосредственно со штрафного удара. После этого мяч еще несколько раз был просто обязан оказаться в воротах Сафонова, но своей самоотверженной игрой «Шинник» явно заслуживал ничью. Так что фортуна была к нему в этот день благосклонна.
    В матче на стадионе в Черкизово столичный «Локомотив» принимал «Спартак» и сумел лучше настроиться на эту принципиальную встречу. До перерыва Игнашевич и Евсеев вывели хозяев вперед - 2:0. Во второй сорокапятиминутке Баранов один мяч отквитал, и «Локомотив» праздновал важную победу - 2:1.
    Голевую феерию увидели зрители в Раменском. Футболисты подмосковного «Сатурна-REN TV» негостеприимно обошлись с волгоградским «Ротором». Быстров в первом тайме открыл счет, а во втором форвард хозяев Медведев, вышедший, кстати, на замену, в течение семи минут (81, 84, 88) трижды отправлял мяч в ворота волжан. Итог же встречи - 4:1 в пользу «Сатурна-REN TV».
    Во Владикавказе местный клуб «Спартак-Алания» потерпел пятое кряду поражение. На сей раз южане, показав в общем-то неплохую игру, уступили питерскому «Зениту». Гости сумели под занавес матча забить два гола (Спивак, Денисов) и победить - 2:0. В Новороссийске «Черноморцу» хватило одного забитого в середине первого тайма мяча (Терехин), чтобы переиграть казанский «Рубин» - 1:0.
    Три встречи тура принесли ничейные результаты. В Ростове одноименный клуб и столичное «Динамо», обменявшись забитыми мячами еще в первом тайме (Адамов, с пенальти, - Корчагин), так и завершили матч - 1:1. Нулевые ничьи были зафиксированы в поединках «Крылья Советов» - «Уралан» и «Торпедо-Металлург» - «Торпедо».
    В минувшее воскресенье на столичном стадионе «Локомотив» определился обладатель Кубка России-2002/2003. За почетный трофей боролись московский «Спартак» и гость с берегов Дона - клуб «Ростов». В первые 45 минут инициатива была у москвичей, и на 28-й минуте Титов ударом головой отправил мяч в ворота Близнюка. После этого один только Павлюченко еще дважды мог поразить ворота ростовчан, но не использовал оба выгодных момента. После перерыва уже гости владели инициативой и имели несколько неплохих возможностей не только сравнять счет, но и выйти вперед. Однако по истечении времени матча табло зафиксировало победу «Спартака» - 1:0, который и стал новым владельцем Кубка России. Теперь уже - трехкратным!

Жовтно–блакитное фиаско в Афинах

...и в Европе

В девяти из десяти группах (отдыхали команды лишь в 1-й) состоялись 18 отборочных матчей чемпионата Европы по футболу-2004.
    Во 2-й группе сборная Норвегии принимала в Осло своего преследователя – команду Румынии. Хозяева играли очень активно, но оказались на грани поражения, когда на 64-й минуте пропустили мяч – 0:1. Выручил норвежцев Солскьяер, реализовавший пенальти – 1:1. Дания с минимальной затратой усилий переиграла в гостях Люксембург – 2:0 и сохранила лидерство в группе: у нее – 13 очков. Норвегия набрала 11, а Румыния – 10 очков. Все команды провели по 6 матчей.
    В 3-й группе Чехия принимала Молдавию. Игра, проходившая в Оломоуце, завершилась полным разгромом гостей – 5:0, хотя после первого тайма перевес хозяев был минимальным. Молдаване «сломались» лишь после того, как остались вдесятером. В Инсбруке Австрия учинила трепку Белоруссии. Подопечные Эдуарда Малафеева также были разгромлены со счетом 0:5. Голландия и Чехия после 5 игр имеют по 13 очков.
    В 4-й группе в принципиальном матче Швеция – Польша, проходившем в Сольне, скандинавы были на голову выше гостей и победили их со счетом 3:0. Дубль сделал Свенссон. Венгрия играла в Сан-Марино и очень жестоко обошлась с хозяевами – 5:0. У Швеции и Венгрии стало по 11 очков, но у скандинавов игра в запасе. У Латвии – 10 очков.
    В 5-й группе Германия выезжала на Фарерские острова. В отсутствие ключевого игрока, Баллока, лидер группы никак не мог отправить мяч в сетку ворот хозяев, которых выручало просто-таки невероятное везение. Но вышедший на замену Клозе своим коронным ударом головой на 89-й минуте открыл счет – 1:0, а через три минуты Бобич его удвоил – 2:0. Сборная Литвы в Каунасе до 60-й минуты играла на равных с командой Исландии, но затем пропустила три мяча и уступила – 0:3. После пяти матчей у Германии 11, а у Шотландии – 8 очков.
    В 6-й группе оба матча принесли неожиданные результаты, которые существенно перекроили таблицу. Испания, выступавшая в Белфасте, начисто переигрывала сборную Северной Ирландии, но не смогла за 90 минут забить хозяевам хотя бы один гол – 0:0. Воспользовавшись этой осечкой лидера, Греция, которая начала отборочный турнир с двух поражений, вырвалась в группе на первое место. Для этого ей понадобилось в Афинах переиграть Украину. И пусть минимальный счет – 1:0 в пользу хозяев – не вводит в заблуждение: преимущество греческих футболистов на протяжении всего матча было подавляющим. К тому же на 15-й минуте они не смогли реализовать пенальти: гостей выручил вратарь Шовковский. Греция имеет 12 очков; Испания – 11 и Украина – 9 очков. Все сборные сыграли по 6 матчей.
    В 7-й группе труднейшую домашнюю победу одержала Турция. В Стамбуле хозяева дважды по ходу матча уступали Македонии – 0:1 и 1:2, но во втором тайме переломили ход поединка и вырвали победу – 3:2. Англия в Мидлсбро также поначалу проигрывала Словакии: на 30-й минуте она пропустила гол – 0:1. Однако после перерыва хозяева сначала сравняли счет (Оуэн – с пенальти), а затем точный удар того же Оуэна принес Англии победу – 2:1. Турция имеет 15 очков (6 игр); у Англии – 13 очков (5 игр).
    В 8-й группе Эстония в Таллине не устояла против хорватов – 0:1, а Бельгия в Генте легко переиграла гостей из Андорры – 3:0. Лидирует Болгария – 11 очков. У Хорватии и Бельгии – по 10 очков, но у хорватов на игру меньше.
    В 9-й группе совсем разладилась игра у сборной Сербии и Черногории, на этот раз уступившей в Баку. До
    88-й минуты гости выигрывали у Азербайджана – 1:0, но хозяева сначала с пенальти сделали счет равным, а в уже добавленное судьей время Исмаилов принес своей команде историческую победу – 2:1. Это первый успех сборной Азербайджана в отборочных матчах чемпионатов Европы. В Хельсинки хозяева практически все 90 минут штурмовали ворота итальянцев, но, пропустив в каждом тайме по мячу, уступили – 0:2. Голы забили Тотти и дель Пьеро. Неигравший «Уэльс» с 12 очками по-прежнему лидирует. Италия набрала 10 очков, но у нее на игру больше.
    В 10-й группе хозяева одержали победу, отбросив тем самым Россию на третье место. В Дублине Ирландия без особых проблем переиграла ослабленную отсутствием ряда ключевых футболистов Грузию – 2:0, а в Женеве Швейцария хоть и с нервотрепкой, но победила Албанию – 3:2.
    Следующие два тура пройдут 6 и 10 сентября. Россия сыграет на выезде с Ирландией и примет дома Швейцарию.

«Ну и REN с ними»

Офанатело!

По одной из версий, слова «лучше поздно, чем никогда», ставшие крылатыми, принадлежат некой старушке. Она произнесла их, когда, решив свести счеты с опостылевшей жизнью, положила голову на железнодорожные рельсы, но увидела уже исчезающий вдали поезд. К чему я это? Такое впечатление, что именно этим «принципом старушки» руководствовалась спортивная редакция REN TV, когда определяла дату трансляции футбольного матча между «Сатурном», носящим приставку «REN TV», и волгоградским «Ротором».
    Дело в том, что еще до начала нынешнего футбольного сезона в России руководство REN TV анонсировало, что будет показывать «живьем» все домашние матчи своего клуба, принимающего соперников в Раменском. И до 11 июня с.г. слово у него, к радости телефанов, не расходилось с делом. Но в минувшую среду случился телепрокол: в Раменском игрался футбольный матч, а родной телеканал клуба демонстрировал в это время... мультсериал «Гриффины», а затем третью серию телефильма «Любовь императора».
    Пришлось изучить телепрограмму на неделю. И оказалось, что так было задумано изначально. Трансляцию футбольного поединка определили аж на воскресенье, 15 июня. Остается только гадать о причине подобного решения. Поскольку футбольный календарь был опубликован еще ранней весной, и встреча «Сатурн-REN TV» – «Ротор» с самого начала значилась в нем 11 июня. «Принцип старушки» сработал?
    Телезрители наверняка обратили внимание на двусмысленный слоган, появляющийся теперь на этом канале в конце рекламной паузы: «REN с нами». Так вот, нарвавшись на прокол с футбольной телетрансляцией, я сказал себе: «Да уж, действительно, пусть REN с ними».

Федор АН.

P.S. Когда я все же включил 15 июня в указанное время канал REN TV, то там показывали отнюдь не футбол, а американский фильм «Гангстеры и подгузники» (известный в прокате, как «Ползком от гангстеров»). Не то, чтобы я очень хотел посмотреть средовский матч (известно, что дорога ложка к обеду). Но тем не менее было как-то обидно из-за всей этой игры в телепрятки.