на главную страницу

20 Июня 2003 года

Геополитика

Пятница

Россия в Закавказье



Россия, по словам первого заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Юрия Балуевского, не планирует наращивать свое военное присутствие в Армении. «Увеличения численности российских войск в Армении не планируется. По нашей оценке, группировка, которая сейчас находится в этой республике, во взаимодействии с вооруженными силами Армении способна обеспечить защиту территориальной целостности Армении, а также национальных и важных стратегических интересов России в этом регионе», — сообщил Юрий Балуевский агентству Интерфакс. Он также опроверг сообщения о переброске ряда воинских частей с территории Грузии в Армению. «Никакие воинские подразделения в Армению мы не передислоцируем, и на ближайшее время вопрос об этом не стоит. Мы предусматриваем и частично уже осуществили передислокацию части материальных средств для обеспечения нашей группировки в Армении», — сказал генерал.

     Касаясь двустороннего сотрудничества в военной области между Москвой и Ереваном, Юрий Балуевский заявил: «По всем показателям развития наших отношений с Арменией нет даже каких-то косвенных признаков того, что наша группировка может быть по требованию армянской стороны в ближайшее время выведена». Комментируя сообщения о возможном размещении в Азербайджане американской военной группировки, генерал-полковник Балуевский высказал надежду, что Баку может прояснить этот вопрос. «Право каждого государства — определять, иметь или не иметь на своей территории вооруженные силы других государств на временной или постоянной основе. Но в рамках наших отношений с Азербайджаном, нашим ближайшим соседом, я полагаю, мы просто обязаны запросить: для каких целей планируется развертывание тех или иных войск?» — подчеркнул российский военачальник. Ранее азербайджанские СМИ со ссылкой на иностранные источники сообщили, что США планируют перебросить в Азербайджан 15 тысяч военнослужащих из 70-тысячного контингента в Германии.

     Отвечая на вопрос о присутствии американских войск в государствах Центральной Азии, генерал-полковник сказал, что «по большому счету мы не видим в этом особой трагедии». «Тем более, — продолжил он, — по заявлениям американских военных и политических деятелей, эта группировка находится на временной основе на период нашей совместной борьбы с терроризмом и исходящими угрозами из Афганистана». «Хотя мой комментарий таков: несмотря на присутствие в Афганистане мощной коалиционной группировки вооруженных сил, производство на территории этой страны наркосырья не уменьшилось, а, наоборот, увеличилось», — заявил Юрий Балуевский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker