на главную страницу

20 Июня 2003 года

Планета людей

Пятница

Адмирал Алан Уэст: моряки разных стран легко понимают друг друга

На вопросы «Красной звезды» отвечает первый морской лорд - начальник морского штаба (главнокомандующий) королевских ВМС Великобритании

Сергей ВАСИЛЬЕВ, Владимир ПРИЛАДЫШЕВ.



450 лет назад с целью поиска северо-восточного прохода из Европы в Индию и Китай англичане организовали экспедицию под руководством Уиллоуби и Ченслера. В ее состав входили три судна. Два из них погибли в Баренцевом море, а третье — под командованием Ченслера — проникло в Белое море и достигло устья Северной Двины. Результатом этой экспедиции явилось установление торговых связей и дипломатических отношений между Россией и Англией. Знаменательная дата в этом году широко отмечается в обеих странах.
За почти полутысячелетний период взаимоотношения двух стран, по словам заместителя министра иностранных дел России Владимира Чижова, впитали весь спектр «классической военно-политической драматургии» – от жестоких войн и коварных интриг до тесного союзничества и стратегического партнерства. Но, несмотря на череду взлетов и падений, наши страны и народы тянулись друг к другу, осознавая свою большую ответственность за судьбы всей Европы.
Еще одной исторической вехой российско-британских отношений призван стать государственный визит Президента России Владимира Путина в Соединенное Королевство, который запланирован на конец нынешнего месяца. В ходе визита будет подписан ряд документов, которые придадут новый импульс развитию всестороннего сотрудничества двух стран. О том, как оно строится между российскими и английскими моряками, говорится в публикуемом здесь интервью.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     Алан Уэст родился в 1948 году. В 1965 году поступил на службу в ВМС Великобритании. Окончил штабные курсы ВМС, высшие командно-штабные курсы и колледж оборонных исследований. Проходил службу на 14 надводных кораблях различного типа. Командовал тремя из них, в том числе фрегатом «Ардент». В 1982 году «Ардент» в ходе англо-аргентинского конфликта у Фолклендских островов был потоплен. По итогам войны Уэста наградили крестом «За выдающиеся заслуги», он возглавил парад победы в Лондоне.
     В последующем занимал ряд должностей в министерстве обороны Великобритании. В феврале 1994 года получил звание контр-адмирал и в течение двух лет отвечал за вопросы комплектования национальных ВМС. В 1996 году назначен командиром оперативной группы ВМС Великобритании. В октябре 1997-го с присвоением звания вице-адмирал стал начальником разведывательного управления министерства обороны. В начале 2000 года награжден орденом Бани II степени с присвоением дворянского титула «рыцарь». В ноябре того же года Алан Уэст получил звание адмирал и был назначен командующим флотом ВМС Великобритании. В сентябре 2002 года адмирал Алан Уэст принял должность первого морского лорда - начальника морского штаба (главнокомандующего) ВМС Великобритании. Женат.

     

     - Господин адмирал, в 1998 году королевские ВМС и ВМФ Российской Федерации подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в военно-морской области, благодаря чему только в прошлом году состоялось более двадцати совместных мероприятий. Какова их оценка в Великобритании и какие дальнейшие шаги планируют королевские военно-морские силы для развития этого сотрудничества?

     - После моего назначения первым морским лордом я побывал в Москве, где встретился с главкомом ВМФ России адмиралом флота Владимиром Куроедовым. И мы пришли к выводу, что сейчас перед нами стоит задача придать мероприятиям, проводимым в рамках меморандума, более глубокий характер. Например, если наши корабли отрабатывают в море совместное маневрирование, то это должно быть достаточно сложное учение.
     А в перспективе мы хотели бы обновить положения меморандума, потому что уже разработан ряд вопросов, касающихся более широкого спектра наших взаимоотношений. Подписав новую редакцию документа о сотрудничестве, мы смогли бы вывести наши связи на более высокий уровень.

     - И в качестве одного из примеров так называемых новых взаимоотношений, вероятно, можно уже назвать обмен информацией по методике подготовки офицерских кадров между Санкт-Петербургским военно-морским институтом и королевским военно-морским колледжем «Британия»?

     - Конечно. К тому же совсем недавно английское правительство приняло решение о передаче российской стороне яхты, которая будет использована в учебных целях. Кроме того, взаимодействие в этом плане между нашими учебными заведениями является очень ценным, поскольку дает вам возможность увидеть, как происходит подготовка флотских кадров в Великобритании, а нам увидеть, как это делается у вас. И это позволяет качество обучения курсантов сделать более высоким, так как мы можем получить знания, которые могут быть существенными для нас.

     - Чем все же британскую сторону привлекла российская школа подготовки флотских кадров и чем вы в свою очередь смогли бы поделиться с россиянами?

     - Я думаю, в будущем произойдет достаточно интенсивный обмен преподавателями. Может, даже и учебными программами, потому что все это является крайне важной частью общего плана налаживания взаимодействия между нашими флотами. Как я не раз отмечал, общим врагом для моряков всего мира является море. Поэтому мы, знакомясь с российскими методиками подготовки по различным аспектам морского дела, вопросам, касающимся навигации, судовождения, управления кораблем и тому подобного, можем перенять у вас массу полезных навыков, которые впоследствии будем использовать в подготовке наших курсантов. Кстати, благодаря именно такой практике моряки разных стран и могут легко понимать друг друга.

     - Какие конкретно меры принимает руководство ВМС, чтобы английская молодежь стремилась служить на кораблях королевских военно-морских сил?

     - Как вы, наверное, знаете, находящиеся под моим командованием королевские военно-морские силы профессиональны на сто процентов. Поэтому в первую очередь мы нуждаемся в хорошо подготовленном человеческом контингенте. Это та задача, которую мы решаем и которая все же достаточно сложна для нас. Главная проблема состоит в том, что молодые люди мало знают о военно-морских силах, а иногда вообще ничего не знают о них, хотя еще буквально несколько десятков лет назад эта ситуация в корне была иной. Поэтому среди молодых людей мы пропагандируем военно-морские силы как существенный орган в «теле» государства и требования, предъявляемые к желающим поступить на службу в королевские ВМС.
     У нас есть специальные «рекламные» группы, которые в городах Великобритании проводят различного рода мероприятия с единственной целью: рассказать британским юношам и девушкам о специфике службы в королевских ВМС и возможностях, которые предоставляет им флот ее величества. Также по национальному телевидению часто демонстрируют сериалы и фильмы, которые являются продуктом гражданских компаний, однако в них активно используется военно-морская тематика, что в свою очередь способствует популяризации ВМС. Мы пользуемся услугами специалистов по маркетингу и рекламе, чтобы повысить эффективность нашей кампании по продвижению интересов флота на рынке труда. И мы активно и тщательно сотрудничаем с прессой - это очень важная часть нашей повседневной деятельности.

     - Однако то, о чем вы рассказали, - это, вероятно, лишь толика огромной работы, связанной с проецированием интересов ВМС на британскую общественность?

     - Безусловно. Внутри королевских военно-морских сил мы также предпринимаем различного рода организационные усилия. В частности, у нас при университетах существуют небольшие учебные подразделения, где студенты имеют возможность познакомиться с флотом. И в случае если они заинтересуются подписанием контракта, мы сразу же привлечем наиболее подготовленную молодежь на службу в военно-морские силы. Кроме того, существенным методом пропаганды флотской службы стала внедренная программа стандартизации качества обучения в ВМС с качеством обучения в гражданском секторе. То есть речь уже идет о непосредственной адаптации критериев профессиональной подготовки военных специалистов к требованиям гражданского сектора экономики. Таким образом, по окончании любого из учебных заведений военно-морских сил наш выпускник получает квалификацию, которая является действующей для «гражданки». Поэтому, когда мы имеем дело с молодыми людьми, всегда говорим им: «Вы, уйдя с флота, сможете замечательно устроиться в гражданской жизни, так как у вас уже будет квалификация, которая высоко ценится и которая подтверждена документально».

     - Господин адмирал, однако, на наш взгляд, здесь есть и вторая сторона проблемы?

     - Вы абсолютно правы. Я уже сказал, что под моим командованием служат замечательные люди. Однако в гражданском секторе экономики платят гораздо больше, чем на флоте, и конечно же всегда есть своего рода искушение уйти «на гражданку», где военных специалистов охотно принимают на работу. Таким образом, мы можем получить утечку качественного персонала из вооруженных сил, и в частности ВМС. Вот поэтому мы и должны быть осторожны. Сбалансировать, так сказать, многие моменты, чтобы, с одной стороны, обеспечить перспективы для личного состава ВМС, а с другой - сохранить профессионалов в наших рядах.
     
Курсом на Англию

     Сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» под флагом заместителя командующего БФ вице-адмирала Василия Апановича вышел в море и взял курс на Англию. Во время пребывания в Лондоне на его борту будет проведен ряд протокольных мероприятий в рамках визита в Великобританию Президента России Владимира Путина. У балтийцев есть уже опыт приема на борту своих кораблей гостей самого высокого уровня. В 1994 году эскадренный миноносец «Беспокойный» был кораблем-хозяином в ходе визита в Санкт-Петербург английской королевы Елизаветы.
     «Неустрашимый» известен на Балтийском флоте высоким уровнем боевой подготовки и морской культуры. В 90-х годах в составе корабельных ударных групп он завоевывал призы главкома ВМФ по различным видам боевой подготовки. В прошлом году корабль принимал участие в международных военно-морских учениях на Балтике «Балтопс» и был признан лучшим в своей тактической группе.

     
II Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker