на главную страницу

24 Июня 2003 года

Армия сегодня

Вторник

Золотые погоны страны

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Цветы, брызги шампанского и фотографирование на добрую память на фоне музея Великой Отечественной войны - все это началось сразу по окончании официальной церемонии выпуска молодых лейтенантов и слушателей Военного университета Министерства обороны РФ, состоявшейся в московском парке Победы на Поклонной горе. Минутами раньше выпускники, получив дипломы и нагрудные знаки об окончании университета, печатали шаг в парадном строю, по традиции осыпая себя и стоявших поблизости золотым монетным дождем. Монеты в воздухе не по уставу, конечно, но сегодня золотой молодежи (ведь и выпускники факультета руководящего состава еще достаточно молоды) многое прощается. Благодаря им, выбравшим военную карьеру, золотыми погонами в этот день блистала, образно говоря, вся Россия.
     Из почти семи сотен выпускников 28 окончили университет с золотой медалью и 128 - с дипломом с отличием. Причем, как отметил начальник управления (информационного обеспечения) ГУВР ВС РФ генерал-майор Николай Бурбыга, в этом году в третий раз возглавлявший государственную аттестационную комиссию по специальностям военно-гуманитарного профиля, искусственного выращивания отличников в университете не было. Преподаватели на сей раз проявили максимум требовательности, что привело к снижению среднего балла за защиту дипломных работ и сдачу итоговых экзаменов по сравнению с прошлым годом (4,16 против 4,42). Однако общий уровень подготовки нынешних выпускников, по мнению генерала Бурбыги, выше, чем в предыдущие два года.
     Какие они, выпускники 2003-го, чему научились в “альма-матер” и насколько готовы к будущим испытаниям? Окончивший с золотой медалью выпускник военно-юридического факультета университета лейтенант Андрей Клинцевич в курсантские годы, кроме усвоения учебной программы, сумел завоевать на чемпионате страны по парашютному спорту второе место в классе скоростных десяток, стать чемпионом России в классе скоростных яхт, кандидатом в мастера спорта по пулевой стрельбе и по рукопашному бою. Его офицерская карьера начнется в должности помощника командира по правовой работе в одной из частей спецназа.
     Основные испытания у молодых лейтенантов впереди. А вот за плечами выпускников факультета руководящего состава – уже годы нелегкой службы, в том числе и в те времена, когда армия у страны была, увы, на правах падчерицы. Но даже тогда они смогли себя проявить с самой лучшей стороны. Как, например, Герой России подполковник Сергей Петров, у которого к Золотой Звезде на груди теперь прибавилась золотая медаль выпускника военного университета.
     По мнению начальника университета генерал-полковника Валерия Марченкова, одна из важнейших особенностей этого выпуска заключается в том, что выпускники вливаются в новые ряды военнослужащих по контракту, а в нынешних условиях работать с этой категорией личного состава непросто. Еще одно отличие - в том, что впервые состоялся выпуск психологов, подготовленных из числа набранных пять лет назад военнослужащих по призыву и гражданской молодежи. Кроме “инженеров и настройщиков человеческих душ”, армия и флот, другие силовые структуры пополнятся военными журналистами и юристами, переводчиками и социологами, специалистами по социальной работе и профилактике правонарушений, по культурно-досуговой деятельности.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100