на главную страницу

25 Июня 2003 года

Тема номера

Среда

Россия остается морской державой

Это призван еще раз подтвердить первый Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге

Анатолий АНТИПОВ.



«Символично, что первый в России показ военно-морской техники и оружия осуществляется в основанном Петром Великим Санкт-Петербурге, отмечающем в этом году трехсотлетие, – говорится в приветствии председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С. Миронова организаторам и гостям Международного военно-морского салона МВМС-2003, который сегодня открывается в северной столице. – Проведение салона в городе на Неве свидетельствует о признании особой роли Санкт-Петербурга в создании, становлении и развитии отечественного флота и превращении России в великую морскую державу».

     Времени на добротную подготовку к форуму было достаточно: Правительство РФ еще в марте 2001 года приняло решение о проведении первого в России военно-морского салона такого уровня. Главным его организатором выступило Российское агентство по судостроению, которое возглавляет Владимир Поспелов. Место проведения МВМС-2003 - выставочный комплекс «Ленэкспо», полигон Министерства обороны РФ «Ржевка», комплекс «Морской вокзал», аэродром «Пушкин».

     Отличительная особенность первого Международного военно-морского салона - его универсальная экспозиция, которая охватывает основные направления кораблестроения, судоремонта, машиностроения и приборостроения от техники и оборудования до готовых судов и средств вооружения.

     Несмотря на то, что салон проводится впервые, по площадям и количеству экспонатов он не уступает основным зарубежным выставкам. Экспозиция МВМС-2003 занимает пять павильонов общей площадью 12.000 кв. м. Свою продукцию демонстрируют более 250 предприятий и ведущих фирм из России, Казахстана, Украины, Китая, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Норвегии, Испании, Бельгии, Швейцарии, Дании и других стран.

     Среди крупнейших производителей судов, приборов и средств вооружения - ФГУП ПО «Севмаш» и «Звездочка» из Северодвинска, ЦМКБ «Алмаз», «ЦКБ МТ «Рубин», «Морфизприбор», «Северное ПКБ» из Санкт-Петербурга, судостроительные фирмы из Выборга, Калининграда, Зеленодольска, Таганрога, Ярославля, «НПО «Алмаз», ОАО «МНИИ РЭ «Альтаир», «ГМЗ «Салют» из Москвы и другие предприятия и фирмы.

     Салон делает первые шаги, но уже заинтересовал и привлек к участию ряд крупных иностранных фирм. В салоне участвуют 117 официальных представителей более чем из 30 стран мира.

     В рамках выставки пройдут международные конференции, презентации, «круглые столы» и семинары. Весьма насыщена мероприятиями программа показа военно-морской техники и вооружений на полигоне Министерства обороны РФ «Ржевка», аэродроме «Пушкин» и на комплексе «Морской вокзал». Будут проведены показательные авиационные полеты над Финским заливом Су-24, Ту-142, Ил-38, Ту-22 и других самолетов.

     Россия – одна из немногих стран современного мира, способных самостоятельно разрабатывать и производить всю номенклатуру военно-морской техники, начиная от авианесущих кораблей и экранопланов до патрульных и десантных катеров малого водоизмещения, от оружия стратегического назначения до минно-торпедного. При этом российская военно-морская техника отличается надежностью, простотой обслуживания, высокими тактико-техническими характеристиками, а значит, и конкурентоспособностью на мировом рынке. Достаточно сказать, что она востребована и успешно эксплуатируется более чем в 30 странах мира.

     Организаторы первого Международного военно-морского салона МВМС-2003 сделали все для того, чтобы этот форум стал центром плодотворного обмена опытом и способствовал бы развитию творческих замыслов судостроителей и производителей морской военной техники, заключению взаимовыгодных контрактов и укреплению делового сотрудничества.
     

На снимке: сторожевой корабль «Ладный» на Неве.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100