на главную страницу

25 Июня 2003 года

Планета людей

Среда

Слава русских лейб-гренадер

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     ЛЕЙБ-ГВАРДИИ Гренадерский полк считался одним из лучших полков Российской императорской армии. Сформированный в 1756 году будущим фельдмаршалом графом Петром Румянцевым под именем 1-го Гренадерского, он сразу же оказался на полях Семилетней войны.
     «Вся русская армия знает, - вскоре докладывал императрице Елизавете Петровне граф Семен Воронцов, - что 1-й Гренадерский полк один решил победу при Егерсдорфе; этот же полк наиболее других отличился под Цорндорфом. Он же решил сражение при Кунерсдорфе». В рапорте перечислены все основные баталии той кампании.
     К этому еще можно добавить, что гренадеры первыми ворвались в предместья Берлина, за что наградой полку стали серебряные Георгиевские трубы – вновь учрежденное отличие, а полковой командир полковник Степан Языков, минуя чин бригадира, был произведен сразу в генерал-майоры. Таковы были первые из многих необыкновенных наград полка и его людей.
     В Турецкой кампании 1768-1774 гг. за небывалый подвиг удостоился небывалой дотоле награды подполковник Федор Фабрициан. Его отряд в полторы тысячи человек разгромил шеститысячный турецкий корпус, взял крепость Галац, пять пушек и два знамени. Екатерина II наградила подполковника орденом святого Георгия III степени, и он стал первым в России Георгиевским кавалером.
     Во всех боях гренадеры были впереди, в самой гуще сражения, поэтому после завершения кампании императрица нарекла полк Своим Лейб-Гренадерским и приняла на себя звание его полковника. До той поры государи были полковниками только в гвардейских частях... Как награду и форменное отличие Екатерина повелела лейб-гренадерам носить на правом плече аксельбант.
ВЕРНУВШИСЬ с войны, полк встал близ Петербурга. Однако летопись его писалась не на петербургских паркетах, а на полях Австрии и Пруссии в 1805–1807 годах, на льду Ботнического залива в 1809-м, в сражениях Отечественной войны и Заграничного похода…
     По заслугам была оказана и честь: Александр I причислил полк к «молодой гвардии» как лейб-гвардии Гренадерский, а нелегкий путь по Европе до Парижа гренадеры прошли уже под Георгиевским знаменем с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году».
     Под этим же знаменем они вышли на Сенатскую площадь 14 декабря 1825 года – в составе мятежных войск…
     ПРИШЛОСЬ повоевать лейб-гренадерам и в Николаевскую эпоху, хотя в ту пору ветры дули уже с другой стороны и полк старались превратить из боевой в плац-парадную единицу. Когда полковой командир генерал Шильдер-Шульдер проводил учения на пересеченной местности и в наступающих батальонах люди сбились с ноги и потеряли равнение, начальник дивизии ему выговаривал: «Нам побед не надобно! Была бы нога!»
     Зато в кампанию 1877–1878 годов воскрес, казалось, дух прежних лейб-гренадеров. Они столь долго и упорно держали оборону на Златницком перевале, что в штабе сочли полк полностью погибшим. Весьма скупой на похвалы генерал-адъютант Иосиф Гурко сказал, что полк «сослужил службу России».
     Однако впереди были еще четыре десятилетия этой службы – и в мирное время, и в Первую мировую войну, где солдаты и офицеры полка показали себя все теми же отважными лейб-гренадерами. Так, в бою под Тарнавкой 9 июля 1915 года, названном историками «самым блестящим пехотным делом всей войны», во время атаки был смертельно ранен батальонный командир полковник Александр Судравский. Офицер приказал нести себя впереди ринувшихся в контратаку рот и запел полковую песню, которую подхватили гренадеры. С этой песней на устах он и скончался на бруствере германского окопа…
     В 1918 году лейб-гвардии Гренадерский полк был расформирован новой властью, однако вскоре возрожден – уже в составе Добровольческой армии. Лейб-гренадеры, сохранившие свое знамя, сформировали батальон, входивший в состав 1-го Сводно-гвардейского полка и почти полностью погибший в бою у деревни Дремайловки 25 сентября 1919 года. Из остатков батальона удалось создать лишь роту… Немногие уцелевшие в боях офицеры закончили свои дни в эмиграции.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100